В Коле открыли исторический музей из предметов быта жителей

25.09.2020, 15:08 Новости / Общество

Одно из главных культурных событий в честь 455-летия Колы - открытие исторического музея в собственном здании. В торжественной церемонии приняла участие вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева, депутат областной думы Лариса Круглова, представители администрации Кольского района и города, а также директор ООО «Бюро музейной сценографии Метаформа» Александр Ткаченко.

Музей в Коле появился еще в 2015 году. До этого он занимал небольшую комнату в местном Совете. Его создали, можно сказать, на энтузиазме. Просто очень хотелось сохранить историю. Местные жители приносили предметы старины. Сегодня же исполнили давнюю мечту колян - открыли полноценный музей.

- Пять лет велась работа по сбору материала для создания экспозиции. Коляне активно подключились и приносили нам фотографии, документы, какие-то предметы быта интересные, - рассказала Nord-News директор музея Наталья Чарикова.

Одноэтажное здание рядом с Кольской школой №2, где разместился музей, благодаря современным строительным материалам, совершено преобразилось снаружи и внутри. Раньше здесь, по словам старожилов, располагалось все, что угодно - от школьной раздевалки до хозяйственного магазина. Сейчас же унылый ранее фасад сверкает «японской» плиткой кремового цвета. Обновлена также крыша, но самые значительные трансформации внутри.

В здании музея площадью 100 «квадратов» организовано два зала для посетителей. В одном из них разместилась историческая экспозиция - предметы 16-19 веков, в том числе домашняя утварь и предметы прикладного искусства, включая национальную одежду саамов, к примеру, старинный костюм, который передала музею президент саамской ассоциации Елена Яковлева.

Как рассказала руководитель музея, в представленной экспозиции нет ничего «ненастоящего» - только оригиналы.

- Лодка была передана в дар музею Колы от музея истории, культуры и быта терских поморов в Умбе. Это лодка-ледянка, на которой более 100 лет назад рыбаки Терского берега вели китобойный промысел. На таких же лодках и коляне в 18-19 веках выходили в Баренцево море на китовую охоту, - рассказала про необычный экспонат Наталья Чарикова.

Второй зал будет выставочным: в нем будут проводить мероприятия, мастер-классы и тематические экспозиции.

- Когда ограничения на массовые мероприятия будут сняты, мы организуем здесь первую выставку московской художницы, которая делает иконы на бересте, - рассказала глава Колы Светлана Чукарева.

Музей призван стать настоящим центром культурной и духовной жизни города.

-Я считаю, что музей - очень важный аспект в жизни граждан города. Хочется вспомнить слова великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который сказал, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Благодаря этому музею будущее у нас, однозначно, будет, - поздравила с открытием культурного центра в Коле Елена Дягилева.

Подробнее ознакомиться с торжественным открытием музея можно в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Канадалакше женщина пострадала после прыжка из поезда на ходу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

Все новости