В Коле открыли исторический музей из предметов быта жителей

25.09.2020, 15:08 Новости / Общество

Одно из главных культурных событий в честь 455-летия Колы - открытие исторического музея в собственном здании. В торжественной церемонии приняла участие вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева, депутат областной думы Лариса Круглова, представители администрации Кольского района и города, а также директор ООО «Бюро музейной сценографии Метаформа» Александр Ткаченко.

Музей в Коле появился еще в 2015 году. До этого он занимал небольшую комнату в местном Совете. Его создали, можно сказать, на энтузиазме. Просто очень хотелось сохранить историю. Местные жители приносили предметы старины. Сегодня же исполнили давнюю мечту колян - открыли полноценный музей.

- Пять лет велась работа по сбору материала для создания экспозиции. Коляне активно подключились и приносили нам фотографии, документы, какие-то предметы быта интересные, - рассказала Nord-News директор музея Наталья Чарикова.

Одноэтажное здание рядом с Кольской школой №2, где разместился музей, благодаря современным строительным материалам, совершено преобразилось снаружи и внутри. Раньше здесь, по словам старожилов, располагалось все, что угодно - от школьной раздевалки до хозяйственного магазина. Сейчас же унылый ранее фасад сверкает «японской» плиткой кремового цвета. Обновлена также крыша, но самые значительные трансформации внутри.

В здании музея площадью 100 «квадратов» организовано два зала для посетителей. В одном из них разместилась историческая экспозиция - предметы 16-19 веков, в том числе домашняя утварь и предметы прикладного искусства, включая национальную одежду саамов, к примеру, старинный костюм, который передала музею президент саамской ассоциации Елена Яковлева.

Как рассказала руководитель музея, в представленной экспозиции нет ничего «ненастоящего» - только оригиналы.

- Лодка была передана в дар музею Колы от музея истории, культуры и быта терских поморов в Умбе. Это лодка-ледянка, на которой более 100 лет назад рыбаки Терского берега вели китобойный промысел. На таких же лодках и коляне в 18-19 веках выходили в Баренцево море на китовую охоту, - рассказала про необычный экспонат Наталья Чарикова.

Второй зал будет выставочным: в нем будут проводить мероприятия, мастер-классы и тематические экспозиции.

- Когда ограничения на массовые мероприятия будут сняты, мы организуем здесь первую выставку московской художницы, которая делает иконы на бересте, - рассказала глава Колы Светлана Чукарева.

Музей призван стать настоящим центром культурной и духовной жизни города.

-Я считаю, что музей - очень важный аспект в жизни граждан города. Хочется вспомнить слова великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который сказал, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Благодаря этому музею будущее у нас, однозначно, будет, - поздравила с открытием культурного центра в Коле Елена Дягилева.

Подробнее ознакомиться с торжественным открытием музея можно в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Канадалакше женщина пострадала после прыжка из поезда на ходу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

Все новости