19.10.20

Барк «Седов» пришвартовался в Мурманске

Барк «Седов» пришвартовался в Мурманске

Барк «Седов» пришвартовался в Мурманске на неделю, чтобы пополнить запасы продовольствия и снабжения, а также сменить курсантский состав.

Как рассказал капитан учебного парусного судна Виктор Николин, под парусами было пройдено более 600 миль из 7000.

- Пройти Северный морской путь за одну навигацию, на парусном корабле, впервые за столько лет. Наверное, первый раз за одну навигацию парусный корабль впервые прошел Севморпуть. Это просто здорово! - отметил Виктор Николин.

На торжественной церемонии губернатор области Андрей Чибис признался, что для Мурманска прибытие «Седова» - событие символичное.

- Всех жителей Мурманска и области переполняют эмоции, когда мы видим такого красавца у нас в порту, - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что ограничительных мер по коронавирусу парусник «Седов» закрыт для посещения жителями Мурманска и области.

Подробнее с церемонией встречи можно ознакомиться в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости