11.10.21

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

В Мончегорске 9 и 10 октября состоялся V международный поэтический фестиваль «Табуретка». Для местных жителей и гостей города была приготовлена обширная программа: выставка-ярмарка, театральная лаборатория, литературные игры, открытый микрофон, выступления, спектакли, встречи, мастер-классы и многое другое. В фестивале участвовали мастера не только со всей Мурманской области, но и с других городов России. Его программу организовал фонд «Живая классика» при поддержке ГК «Норникель» и администрации Мончегорска.

Гости фестиваля, при помощи VR-оборудования, смогли посетить Эрмитаж и виртуальную реальность по литературным произведениям, а также пообщаться с роботом «Аморфусом», реагирующим на прикосновения.

В рамках фестиваля прошло множество мастер-классов, связанных с литературой, для участников всех возрастов. Активное участие в программе принимали библиотеки региона, а материалы для занятий прислали музеи и детские проекты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Отдельное место в программе фестиваля было посвящено саамской литературе - на мероприятии презентовали альманах, можно было принять участие в саамских играх и купить сувениры на выставке-ярмарке народных промыслов.

Подробнее о том, как прошел поэтический фестиваль, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

 

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости