11.10.21

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

В Мончегорске 9 и 10 октября состоялся V международный поэтический фестиваль «Табуретка». Для местных жителей и гостей города была приготовлена обширная программа: выставка-ярмарка, театральная лаборатория, литературные игры, открытый микрофон, выступления, спектакли, встречи, мастер-классы и многое другое. В фестивале участвовали мастера не только со всей Мурманской области, но и с других городов России. Его программу организовал фонд «Живая классика» при поддержке ГК «Норникель» и администрации Мончегорска.

Гости фестиваля, при помощи VR-оборудования, смогли посетить Эрмитаж и виртуальную реальность по литературным произведениям, а также пообщаться с роботом «Аморфусом», реагирующим на прикосновения.

В рамках фестиваля прошло множество мастер-классов, связанных с литературой, для участников всех возрастов. Активное участие в программе принимали библиотеки региона, а материалы для занятий прислали музеи и детские проекты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Отдельное место в программе фестиваля было посвящено саамской литературе - на мероприятии презентовали альманах, можно было принять участие в саамских играх и купить сувениры на выставке-ярмарке народных промыслов.

Подробнее о том, как прошел поэтический фестиваль, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

 

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25Битва шефов в Вологде: мурманский повар Юрий Комышник борется за звание лучшего в России

17:10В Мурманской области определили лучших пляжных волейболисток

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:33Североморский музейно-выставочный комплекс получил грант на реализацию иммерсивной VR-выставки

16:24Без проверок на стерильность: в Мурманской области массово отзывают декларации на рыбные консервы

16:20Жители Мурманской области могут помочь в борьбе с наркоторговлей

15:47«Лада Ларгус» за спермограмму — демографические инициативы правительства Мурманской области

15:36Диагноз по лицу за 10 секунд: в ТРЦ Мурманска запустили ИИ-терминалы для проверки здоровья

15:04Кинжал в голове: на Земле Франца-Иосифа нашли череп моржа с бивнем нарвала внутри

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости