11.10.21

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

В Мончегорске 9 и 10 октября состоялся V международный поэтический фестиваль «Табуретка». Для местных жителей и гостей города была приготовлена обширная программа: выставка-ярмарка, театральная лаборатория, литературные игры, открытый микрофон, выступления, спектакли, встречи, мастер-классы и многое другое. В фестивале участвовали мастера не только со всей Мурманской области, но и с других городов России. Его программу организовал фонд «Живая классика» при поддержке ГК «Норникель» и администрации Мончегорска.

Гости фестиваля, при помощи VR-оборудования, смогли посетить Эрмитаж и виртуальную реальность по литературным произведениям, а также пообщаться с роботом «Аморфусом», реагирующим на прикосновения.

В рамках фестиваля прошло множество мастер-классов, связанных с литературой, для участников всех возрастов. Активное участие в программе принимали библиотеки региона, а материалы для занятий прислали музеи и детские проекты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Отдельное место в программе фестиваля было посвящено саамской литературе - на мероприятии презентовали альманах, можно было принять участие в саамских играх и купить сувениры на выставке-ярмарке народных промыслов.

Подробнее о том, как прошел поэтический фестиваль, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

 

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Захватите с собой зонты: в Мурманской области ожидается дождливая погода

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости