11.10.21

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

V международный поэтический фестиваль «Табуретка»

В Мончегорске 9 и 10 октября состоялся V международный поэтический фестиваль «Табуретка». Для местных жителей и гостей города была приготовлена обширная программа: выставка-ярмарка, театральная лаборатория, литературные игры, открытый микрофон, выступления, спектакли, встречи, мастер-классы и многое другое. В фестивале участвовали мастера не только со всей Мурманской области, но и с других городов России. Его программу организовал фонд «Живая классика» при поддержке ГК «Норникель» и администрации Мончегорска.

Гости фестиваля, при помощи VR-оборудования, смогли посетить Эрмитаж и виртуальную реальность по литературным произведениям, а также пообщаться с роботом «Аморфусом», реагирующим на прикосновения.

В рамках фестиваля прошло множество мастер-классов, связанных с литературой, для участников всех возрастов. Активное участие в программе принимали библиотеки региона, а материалы для занятий прислали музеи и детские проекты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Отдельное место в программе фестиваля было посвящено саамской литературе - на мероприятии презентовали альманах, можно было принять участие в саамских играх и купить сувениры на выставке-ярмарке народных промыслов.

Подробнее о том, как прошел поэтический фестиваль, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

 

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости