05.03.23

Церемония открытия 88 Праздника Севера

Церемония открытия 88 Праздника Севера

Церемония открытия международного традиционного Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся в Мурманске стартовала с парада спортсменов.

После мультимедийного и огненного шоу флаг соревнований поднял бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов.

Чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель 45-го и 46-го лыжного марафона праздника Севера поделился, что для него Полярная Олимпиада - это теплые воспоминания о детстве и мотивация. Алексей Петухов отметил, что уже опробовал трассу в Долине Уюта, высоко оценив ее качество.

От лица спортсменов и судей традиционную клятву участников произнесли трехкратный чемпион мира по натурбану, пятикратный чемпион Европы, четырехкратный обладатель Кубка Мира Иван Лазарев и главный судья соревнований, председатель коллегии судей Федерации лыжных гонок Мурманской области Владимир Швец.

Кульминацией праздника стали символическая эстафета и зажжение огня Полярной Олимпиады.

В этом году в рамках Праздника Севера состоится 17 соревнований по 13 видам спорта, в числе которых - конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта, соревнования по парусному спорту, мини-футболу на снегу и регби. Будет разыграно более 500 комплектов медалей.

Одновременно будет проходить 63-й Праздник Севера учащихся: 15 соревнований по 15 видам спорта.

Ожидается, что в соревнованиях Праздника Севера примут участие порядка 5 тысяч спортсменов. Среди них - бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов, заслуженный мастер спорта Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года Артем Карепин, мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, чемпионы Первенства города сезона 2022 года, неоднократные призеры Первенства области по хоккею с мячом Алексей Мельников, Анатолий Ананенко, Роман Зачёсов, Даниил Ледяхов.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:55Матерям в Мурманске предоставят скидки с 7 по 10 октября

12:35«Беззубый» Мурманский Арбат

12:10Проявили инициативу: более 20 педагогов Мурманской области поборются за выход в финал Всероссийских чтений

12:10За неделю острыми респираторными заболеваниями заразились более 5,1 тысячи северян

11:58Кто улетит первым, а кто останется зимовать: в Кандалакшском заповеднике раскрыли секреты миграции уток

11:15Кандалакшанина будут судить за убийство 25-летней давности

11:14Снежногорское АТП перестало возить пассажиров в Мурманск: дефицит водителей

10:59Больше никаких очередей: Минтранс Заполярья ввёл дистанционный осмотр спецтехники через смартфон

10:50Сплоченность перед вызовами: ОДКБ и Северный флот обсудили угрозы в Арктике

10:48В Ковде провалилась дорога из-за тяжелого водовоза от администрации Кандалакшского округа

10:10Ночью в Молочном выгорели дотла 3 гаража

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «А пока-пока-по камушкам…»

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости