05.03.23

Церемония открытия 88 Праздника Севера

Церемония открытия 88 Праздника Севера

Церемония открытия международного традиционного Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся в Мурманске стартовала с парада спортсменов.

После мультимедийного и огненного шоу флаг соревнований поднял бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов.

Чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель 45-го и 46-го лыжного марафона праздника Севера поделился, что для него Полярная Олимпиада - это теплые воспоминания о детстве и мотивация. Алексей Петухов отметил, что уже опробовал трассу в Долине Уюта, высоко оценив ее качество.

От лица спортсменов и судей традиционную клятву участников произнесли трехкратный чемпион мира по натурбану, пятикратный чемпион Европы, четырехкратный обладатель Кубка Мира Иван Лазарев и главный судья соревнований, председатель коллегии судей Федерации лыжных гонок Мурманской области Владимир Швец.

Кульминацией праздника стали символическая эстафета и зажжение огня Полярной Олимпиады.

В этом году в рамках Праздника Севера состоится 17 соревнований по 13 видам спорта, в числе которых - конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта, соревнования по парусному спорту, мини-футболу на снегу и регби. Будет разыграно более 500 комплектов медалей.

Одновременно будет проходить 63-й Праздник Севера учащихся: 15 соревнований по 15 видам спорта.

Ожидается, что в соревнованиях Праздника Севера примут участие порядка 5 тысяч спортсменов. Среди них - бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов, заслуженный мастер спорта Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года Артем Карепин, мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, чемпионы Первенства города сезона 2022 года, неоднократные призеры Первенства области по хоккею с мячом Алексей Мельников, Анатолий Ананенко, Роман Зачёсов, Даниил Ледяхов.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости