05.03.23

Церемония открытия 88 Праздника Севера

Церемония открытия 88 Праздника Севера

Церемония открытия международного традиционного Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся в Мурманске стартовала с парада спортсменов.

После мультимедийного и огненного шоу флаг соревнований поднял бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов.

Чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель 45-го и 46-го лыжного марафона праздника Севера поделился, что для него Полярная Олимпиада - это теплые воспоминания о детстве и мотивация. Алексей Петухов отметил, что уже опробовал трассу в Долине Уюта, высоко оценив ее качество.

От лица спортсменов и судей традиционную клятву участников произнесли трехкратный чемпион мира по натурбану, пятикратный чемпион Европы, четырехкратный обладатель Кубка Мира Иван Лазарев и главный судья соревнований, председатель коллегии судей Федерации лыжных гонок Мурманской области Владимир Швец.

Кульминацией праздника стали символическая эстафета и зажжение огня Полярной Олимпиады.

В этом году в рамках Праздника Севера состоится 17 соревнований по 13 видам спорта, в числе которых - конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта, соревнования по парусному спорту, мини-футболу на снегу и регби. Будет разыграно более 500 комплектов медалей.

Одновременно будет проходить 63-й Праздник Севера учащихся: 15 соревнований по 15 видам спорта.

Ожидается, что в соревнованиях Праздника Севера примут участие порядка 5 тысяч спортсменов. Среди них - бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов, заслуженный мастер спорта Иван Лазарев, призер первенства России 2022 года Артем Карепин, мастер спорта международного класса по спорту слепых и слабовидящих людей Екатерина Мошковская, чемпионы Первенства города сезона 2022 года, неоднократные призеры Первенства области по хоккею с мячом Алексей Мельников, Анатолий Ананенко, Роман Зачёсов, Даниил Ледяхов.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости