НОВОСТИ / Полезный город

17:2224.03.21

На экотехнопарке под Мурманском идет подготовка к паводку

На экотехнопарке под Мурманском идет подготовка к паводку

Для исключения рисков, связанных с подтоплением зданий и сооружений на территории Экотехнопарка Мурманской области, АО «Управление отходами» планирует установить дополнительные технические средства, позволяющие оперативно и эффективно откачивать паводковые воды.

Пресс-служба компании сообщает, что будут приобретены две передвижные мотопомпы и три электрических погружных насоса.

График противопаводковых мероприятий согласован с прогнозами метеорологов. Интенсивное таяние снега в Мурманской области ожидается в конце 2-й и начале 3-й декады апреля, а максимального значения уровень воды в половодье должен достигнуть в период с 10 по 15 мая. В отличие от прошлого года, в нынешнем специалисты не ожидают высокой интенсивности таяния снега, и, кроме того, высота снежного покрова на территории Кольского полуострова на превышает 90 сантиметров. А это существенно ниже многолетней нормы.

- Тем не менее уже сейчас в соответствии с планом противопаводковых мероприятий начались работы по расчистке отводных стоков вокруг карт захоронения ТКО. В ближайшее время начнется проверка ливневой канализации, - уточнили в компании.

Между тем на предприятии отмечают, что за все время существования Экотехнопарка нештатных ситуаций, связанных с подтоплением зданий и сооружений по время паводка, допущено не было.

Ранее Nord-News сообщало, что под контролем МЧС проводится расчистка русла реки Кола под ж/д мостом.

Сейчас определяют зоны подтопления и затопления в районе реки Кола.

Напомним, минувшая весна в Мурманске запомнится единственным за 70 лет потопом.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Пропавшего мужчину из Зеленоборского нашли живым