НОВОСТИ / Полезный город

20:1701.09.21

В октябре в городах Заполярья установят контейнеры для пластика

В октябре в городах Заполярья установят контейнеры для пластика

В октябре в городах Заполярья установят контейнеры для сбора пластика. Как рассказали в правительстве Мурманской области, речь идет о Мурманске, Оленегорске, Мончегорске, Полярных Зорях и Ловозерском районе.

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и внедрение элементов раздельного сбора мусора в регионе обсудили накануне в правительстве под председательством вице-губернатора Юрия Сердечкина в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Лыженков, и.о. председателя комитета по тарифному регулированию Татьяна Шушкова, представители органов местного самоуправления региона, а также руководство Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Так, сетки для сбора пластика появятся на территориях Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорь уже в октябре текущего года.

В Ловозерском и Терском районах осенью будут установлены контейнерные шкафы-модули для накопления ПЭТ, металлических и стеклянных отходов.

Организацию вывоза смешанных ТКО и отсортированных жителями фракций из спецконтейнеров (сеток) планируется реализовывать в два этапа.

Во время первого рейса мусоровывозящая техника будет осуществлять сбор смешанных ТКО с последующим их направлением на действующие объекты обращения с отходами, во время второго - сбор отсортированных фракций. В этом случае смешивание накопленных ТКО при организации вывоза исключается.

Напомним, внедрение раздельного сбора отходов в регионе началось два года назад. С августа 2019 года в Полярных Зорях реализуется пилотный проект по раздельному накоплению бумаги, пластика, стекла. В ноябре 2020 года на контейнерных площадках Североморска появилось 75 контейнеров для накопления пластика, а с апреля 2021 - 16 аналогичных контейнеров установлены региональным оператором в жилом районе Росляково.

Более того, в сентябре 2021 года на территориях Мурманска, Колы и Мурмашей при поддержке Правительства Мурманской области стартует благотворительный проект «Бумажная помощь», в рамках которого планируется организовать сбор макулатуры в специально установленные на территории общественных пространств экомодули.

Все денежные средства, вырученные от реализации собранных вторичных материальных ресурсов, будут направляться на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями.

Ранее Nord-News сообщало, что к ноябрю этого года преимущественно в областном центре во дворах появится порядка 300 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов.

 

Сейчас также читают: Пропавшая в 2018 году мурманчанка найдена мертвой