Раздельный сбор отходов доберется до отдаленки Мурманской области

26.08.2021, 15:12 Новости /

Мурманский филиал АО «Ситиматик» внедрит систему раздельного сбора трех фракций отходов (пластик, стекло, алюминиевую банку) в отдаленных населенных пунктах региона до конца 2021 года. Под реализацию проекта попадут те поселки, с которыми отсутствует регулярное автосообщение.

- Вывоз раздельно собранных твердых коммунальных отходов из отдаленных поморских сел Чапома, Чаваньга, Тетрино, Пялица в Терском районе и оленеводческих поселений Краснощелье, Каневка, Сосновка в Ловозерском районе ввиду отсутствия постоянного наземного транспортного сообщения возможен только по зимнику (дороге, проложенной по снегу), - сообщили в пресс-службе компании.

Для этих целей регоператор закупит до конца года 10 экобоксов, куда жители будут складировать чистую упаковку. А первая операция по вывозу ТКО из этих населенных пунктов намечена на зиму 2022 года.

- Экобоксы представляют собой аккуратные ящики, которые герметично закрываются и не портят вид окружающей среды. Такой подход к обращению с мусором позволит выделить из всех коммунальных отходов полезные материалы, отправить их на переработку и повторно использовать. Таким образом, жители труднодоступных населенных пунктов станут относиться к образовывающемуся у них дома мусору более рационально, в будущем это позволит снизить негативное воздействие на экологическую обстановку в указанных муниципальных образованиях, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

На территории региона продолжается реализация национального проекта «Экология» и поэтапное вовлечение жителей в раздельный сбор отходов.

Ранее Nord-News сообщало, что к ноябрю этого года преимущественно в областном центре Мурманский филиал АО «Ситиматик» расставит во дворах порядка 300 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов.

Фото: рейзвих.рф

Сейчас также читают: 67 мурманчан за сутки узнали о подтвержденном диагнозе CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

04:14Колорадских жуков сложно победить: за короткий срок они захватили несколько континентов — как это происходило

04:00Китайские названия машин: скрытый смысл или просто смешно — всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

03:32Работа мечты или путь к диабету: узнайте, какие профессии незаметно губят здоровье

03:16Показал настоящую личину: как сразу «раскусить» человека — гениальный трюк Фрейда

03:14Американские работяги пилят одним диском 12 тонн профильной трубы: алмазные диски — вещь, но в России на них некоторые экономят

03:00Налог на переводы по карте: кто попал под удар, а кому бояться нечего? Всё, что нужно знать о новых правилах — разбираем на пальцах

Все новости