Раздельный сбор отходов доберется до отдаленки Мурманской области

26.08.2021, 15:12 Новости /

Мурманский филиал АО «Ситиматик» внедрит систему раздельного сбора трех фракций отходов (пластик, стекло, алюминиевую банку) в отдаленных населенных пунктах региона до конца 2021 года. Под реализацию проекта попадут те поселки, с которыми отсутствует регулярное автосообщение.

- Вывоз раздельно собранных твердых коммунальных отходов из отдаленных поморских сел Чапома, Чаваньга, Тетрино, Пялица в Терском районе и оленеводческих поселений Краснощелье, Каневка, Сосновка в Ловозерском районе ввиду отсутствия постоянного наземного транспортного сообщения возможен только по зимнику (дороге, проложенной по снегу), - сообщили в пресс-службе компании.

Для этих целей регоператор закупит до конца года 10 экобоксов, куда жители будут складировать чистую упаковку. А первая операция по вывозу ТКО из этих населенных пунктов намечена на зиму 2022 года.

- Экобоксы представляют собой аккуратные ящики, которые герметично закрываются и не портят вид окружающей среды. Такой подход к обращению с мусором позволит выделить из всех коммунальных отходов полезные материалы, отправить их на переработку и повторно использовать. Таким образом, жители труднодоступных населенных пунктов станут относиться к образовывающемуся у них дома мусору более рационально, в будущем это позволит снизить негативное воздействие на экологическую обстановку в указанных муниципальных образованиях, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

На территории региона продолжается реализация национального проекта «Экология» и поэтапное вовлечение жителей в раздельный сбор отходов.

Ранее Nord-News сообщало, что к ноябрю этого года преимущественно в областном центре Мурманский филиал АО «Ситиматик» расставит во дворах порядка 300 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов.

Фото: рейзвих.рф

Сейчас также читают: 67 мурманчан за сутки узнали о подтвержденном диагнозе CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Жителям Росляково объяснили причину ржавой воды в трубах

18:37Северянам предлагают присоединиться к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

17:21Мурмансикий биатлонист Алексей Матвеев стал мастером спорта России

17:03В Мурманской области 20 сентября состоится «Кросс нации»

15:21За неделю жители Мурманской области обогатили кибермошенников на 19 миллионов рублей

14:32На берегу Кольского залива обнаружен мазут

13:51Пенсионерка из Калининграда совершила прыжок со скалы в Мурманской области

13:175 лет лишения свободы грозит жителю Мурманска за поджог автомобиля

11:49Летом среди жителей Мурманска вырос интерес к подработке в общепите

11:14Мурманчанин «спас» три своих автомобиля, испугавшись их ареста приставами

10:48Жителю Мурманска спамеры и мошенники пытались дозвониться более 11 тысяч раз

10:37Мончегорский учитель не смог оспорить увольнение за «насилие» над учениками

07:00Найдите 10 отличий за 45 секунд: головоломка для внимательных людей — проверьте свой IQ

06:12Осень — время перемен: как подготовить домашних растений к зиме — секреты опытных цветоводов

04:45Гороскоп на сентябрь 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — испытания, Весам — успех в работе

04:25Самое время готовиться к холодам: 5 базовых вещей на зиму — советы для тех, кто хочет быть в тепле, оставаясь модной

04:17Дом, где рождаются идеи — минимализм и натуральность: как выглядит дом актрисы Юлии Михалковой

03:00Найдите 10 отличий за 34 секунды: головоломка для эрудитов — справятся только самые внимательные люди

Все новости