Раздельный сбор отходов доберется до отдаленки Мурманской области

26.08.2021, 15:12 Новости /

Мурманский филиал АО «Ситиматик» внедрит систему раздельного сбора трех фракций отходов (пластик, стекло, алюминиевую банку) в отдаленных населенных пунктах региона до конца 2021 года. Под реализацию проекта попадут те поселки, с которыми отсутствует регулярное автосообщение.

- Вывоз раздельно собранных твердых коммунальных отходов из отдаленных поморских сел Чапома, Чаваньга, Тетрино, Пялица в Терском районе и оленеводческих поселений Краснощелье, Каневка, Сосновка в Ловозерском районе ввиду отсутствия постоянного наземного транспортного сообщения возможен только по зимнику (дороге, проложенной по снегу), - сообщили в пресс-службе компании.

Для этих целей регоператор закупит до конца года 10 экобоксов, куда жители будут складировать чистую упаковку. А первая операция по вывозу ТКО из этих населенных пунктов намечена на зиму 2022 года.

- Экобоксы представляют собой аккуратные ящики, которые герметично закрываются и не портят вид окружающей среды. Такой подход к обращению с мусором позволит выделить из всех коммунальных отходов полезные материалы, отправить их на переработку и повторно использовать. Таким образом, жители труднодоступных населенных пунктов станут относиться к образовывающемуся у них дома мусору более рационально, в будущем это позволит снизить негативное воздействие на экологическую обстановку в указанных муниципальных образованиях, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

На территории региона продолжается реализация национального проекта «Экология» и поэтапное вовлечение жителей в раздельный сбор отходов.

Ранее Nord-News сообщало, что к ноябрю этого года преимущественно в областном центре Мурманский филиал АО «Ситиматик» расставит во дворах порядка 300 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов.

Фото: рейзвих.рф

Сейчас также читают: 67 мурманчан за сутки узнали о подтвержденном диагнозе CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

Все новости