Правительство Заполярья вынесло обсуждение электрообогрева на федеральный уровень

01.12.2017, 16:47 Новости / Политика

В Мурманске третий год не разрешается конфликт между жителями квартир, которые срезали у себя чугунные батареи, и теплоснабжающей компанией. Рассчитать потребление тепла в домах, где одни пользуются электрообогревом, а другие централизованным отоплением, можно лишь выставив счета всем.

Но собственники, спилившие радиаторы, считают, что таким образом заплатят «Мурманэнергосбыту» за услугу, которую не получают.

При этом поставщики тепла считают свои действия абсолютно законными, поскольку дома получают теплоснабжение в полном объеме, а значит, каждый жилец обязан за него платить.

«Перевод квартир на индивидуальный электрообогрев охватывает около 30 регионов России. Однако нас прежде всего беспокоит, конечно же, ситуация в муниципальных образованиях Мурманской области. Во многих северяне перешли на такую систему, не оформив документы в администрациях, продолжают платить за централизованное отопление и за электроэнергию. Что касается квартир в Кандалакше, Североморске, Кировске, собственники которых получили разрешительные документы от администраций и ресурсоснабжающих организаций, то, как правило, люди готовы платить и за электричество, и за централизованное отопление, когда речь идет об отоплении общедомового имущества. При этом федеральный закон предусматривает лишь 100-процентную совокупную оплату услуг», - отметил заместитель губернатора области Евгений Никора.

Эта проблема обострилась два года назад. В регионах предпринимаются разные способы ее решения, но универсального пока не существует.

Поэтому правительство Мурманской области вынесло обсуждение проблемы на федеральный уровень, надеясь на поддержку других регионов.

Тем же самым занимаются и жильцы, объединяясь в группы в соцсетях с жителями других регионов, пытаясь сделать так, чтобы власти их услышали.

Евгений Никора отметил, что на следующей неделе чиновники из регионального отделения «Единой России» попросят руководство партии, фракции в Госдуме рассмотреть обращение как можно скорее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:53«Свои маяки»: в Мурманске нашли способ справиться с дефицитом психологов для военных

14:15Спустя 90 лет после трагедии на Юкспорре: эксперты по лавинам съехались на Кольский полуостров

14:06За выходные в Мурманской области произошли 6 аварий с 7 пострадавшими

14:00Житель Татарстана вернет северянке похищенный миллион рублей

13:58Именины в Мурманской области: как Снежногорск и Белокаменка отпраздновали памятные даты

13:53Лего-оранжерею построили в Кировске на день рождения ПАБСИ

13:47Голос памяти в Полярном: как прошел 24-й фестиваль «На Безымянной высоте»

13:19В Полярных Зорях для тушения пожара в гараже пришлось вскрывать дверь

13:11В 260 домах Мурманской области все еще нет отопления

12:48С 1 200 до 600: у Рыбачьего за два года резко сократилась популяция северных олуш

12:40Колбаса, кофе и алкоголь: житель Мурманска наворовал в местных магазинах на 48 тысяч рублей

12:37От рэпа до истории: в Мурманске прошел юбилейный молодежный форум

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости