Правительство Заполярья вынесло обсуждение электрообогрева на федеральный уровень

01.12.2017, 16:47 Новости / Политика

В Мурманске третий год не разрешается конфликт между жителями квартир, которые срезали у себя чугунные батареи, и теплоснабжающей компанией. Рассчитать потребление тепла в домах, где одни пользуются электрообогревом, а другие централизованным отоплением, можно лишь выставив счета всем.

Но собственники, спилившие радиаторы, считают, что таким образом заплатят «Мурманэнергосбыту» за услугу, которую не получают.

При этом поставщики тепла считают свои действия абсолютно законными, поскольку дома получают теплоснабжение в полном объеме, а значит, каждый жилец обязан за него платить.

«Перевод квартир на индивидуальный электрообогрев охватывает около 30 регионов России. Однако нас прежде всего беспокоит, конечно же, ситуация в муниципальных образованиях Мурманской области. Во многих северяне перешли на такую систему, не оформив документы в администрациях, продолжают платить за централизованное отопление и за электроэнергию. Что касается квартир в Кандалакше, Североморске, Кировске, собственники которых получили разрешительные документы от администраций и ресурсоснабжающих организаций, то, как правило, люди готовы платить и за электричество, и за централизованное отопление, когда речь идет об отоплении общедомового имущества. При этом федеральный закон предусматривает лишь 100-процентную совокупную оплату услуг», - отметил заместитель губернатора области Евгений Никора.

Эта проблема обострилась два года назад. В регионах предпринимаются разные способы ее решения, но универсального пока не существует.

Поэтому правительство Мурманской области вынесло обсуждение проблемы на федеральный уровень, надеясь на поддержку других регионов.

Тем же самым занимаются и жильцы, объединяясь в группы в соцсетях с жителями других регионов, пытаясь сделать так, чтобы власти их услышали.

Евгений Никора отметил, что на следующей неделе чиновники из регионального отделения «Единой России» попросят руководство партии, фракции в Госдуме рассмотреть обращение как можно скорее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:20В Териберке открыли офис ТИЦ для туристов накануне концерта «уличного пианино»

14:13Более 80% жителей Мурманской области испытывают дефицит витамина Д

14:00Жительница Североморска похитила со счета своего свекра более 100 тысяч рублей

13:46Митрополит Митрофан освятит часовню в новом терминале мурманского аэропорта

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости