Правительство Заполярья вынесло обсуждение электрообогрева на федеральный уровень

01.12.2017, 16:47 Новости / Политика

В Мурманске третий год не разрешается конфликт между жителями квартир, которые срезали у себя чугунные батареи, и теплоснабжающей компанией. Рассчитать потребление тепла в домах, где одни пользуются электрообогревом, а другие централизованным отоплением, можно лишь выставив счета всем.

Но собственники, спилившие радиаторы, считают, что таким образом заплатят «Мурманэнергосбыту» за услугу, которую не получают.

При этом поставщики тепла считают свои действия абсолютно законными, поскольку дома получают теплоснабжение в полном объеме, а значит, каждый жилец обязан за него платить.

«Перевод квартир на индивидуальный электрообогрев охватывает около 30 регионов России. Однако нас прежде всего беспокоит, конечно же, ситуация в муниципальных образованиях Мурманской области. Во многих северяне перешли на такую систему, не оформив документы в администрациях, продолжают платить за централизованное отопление и за электроэнергию. Что касается квартир в Кандалакше, Североморске, Кировске, собственники которых получили разрешительные документы от администраций и ресурсоснабжающих организаций, то, как правило, люди готовы платить и за электричество, и за централизованное отопление, когда речь идет об отоплении общедомового имущества. При этом федеральный закон предусматривает лишь 100-процентную совокупную оплату услуг», - отметил заместитель губернатора области Евгений Никора.

Эта проблема обострилась два года назад. В регионах предпринимаются разные способы ее решения, но универсального пока не существует.

Поэтому правительство Мурманской области вынесло обсуждение проблемы на федеральный уровень, надеясь на поддержку других регионов.

Тем же самым занимаются и жильцы, объединяясь в группы в соцсетях с жителями других регионов, пытаясь сделать так, чтобы власти их услышали.

Евгений Никора отметил, что на следующей неделе чиновники из регионального отделения «Единой России» попросят руководство партии, фракции в Госдуме рассмотреть обращение как можно скорее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Память сквозь века: моряки Северного флота высадились на далеких островах в Арктике

09:05Как грузовики финансируют развитие инфраструктуры Северо-Запада

08:20Утро туманное, утро седое: ночные заморозки в Мурманской области днем сменятся на 14 тепла

23:28Испанский маэстро в Заполярье: органист Даниэль Сальвадор признался в любви Мурманску после уникального концерта

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости