Новости / Политика

Правительство Заполярья вынесло обсуждение электрообогрева на федеральный уровень

01.12.2017, 16:47 Новости / Политика

В Мурманске третий год не разрешается конфликт между жителями квартир, которые срезали у себя чугунные батареи, и теплоснабжающей компанией. Рассчитать потребление тепла в домах, где одни пользуются электрообогревом, а другие централизованным отоплением, можно лишь выставив счета всем.

Но собственники, спилившие радиаторы, считают, что таким образом заплатят «Мурманэнергосбыту» за услугу, которую не получают.

При этом поставщики тепла считают свои действия абсолютно законными, поскольку дома получают теплоснабжение в полном объеме, а значит, каждый жилец обязан за него платить.

«Перевод квартир на индивидуальный электрообогрев охватывает около 30 регионов России. Однако нас прежде всего беспокоит, конечно же, ситуация в муниципальных образованиях Мурманской области. Во многих северяне перешли на такую систему, не оформив документы в администрациях, продолжают платить за централизованное отопление и за электроэнергию. Что касается квартир в Кандалакше, Североморске, Кировске, собственники которых получили разрешительные документы от администраций и ресурсоснабжающих организаций, то, как правило, люди готовы платить и за электричество, и за централизованное отопление, когда речь идет об отоплении общедомового имущества. При этом федеральный закон предусматривает лишь 100-процентную совокупную оплату услуг», - отметил заместитель губернатора области Евгений Никора.

Эта проблема обострилась два года назад. В регионах предпринимаются разные способы ее решения, но универсального пока не существует.

Поэтому правительство Мурманской области вынесло обсуждение проблемы на федеральный уровень, надеясь на поддержку других регионов.

Тем же самым занимаются и жильцы, объединяясь в группы в соцсетях с жителями других регионов, пытаясь сделать так, чтобы власти их услышали.

Евгений Никора отметил, что на следующей неделе чиновники из регионального отделения «Единой России» попросят руководство партии, фракции в Госдуме рассмотреть обращение как можно скорее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

Все новости