Большой скандал в маленьком ЗАТО - продолжение

11.03.2019, 14:05 Новости / Политика

На прошлой неделе мы выпустили публикацию «Игра престолов» завершилась избранием нового сити-менеджера Заозерска», посвященную борьбе за пост главы администрации этого муниципалитета между Евгенией Луковицкой и Игорем Винокуром. Публикация получилась несколько однобокой, поскольку основной спикер и источники информации оказались из одного лагеря. Поэтому, когда мы получили предложение дать альтернативный взгляд на ситуацию, согласились сразу.

Итак, в конце февраля муниципальные депутаты избрали на должность и.о. главы администрации Игоря Винокура, вместо также исполнявшей обязанности Евгении Луковицкой. Депутаты посчитали свое решение законным, несмотря на то, что ранее прокуратура уже выносила постановления о неправомочности представительной власти наделять кого-либо временными полномочиями сити-менеджера. То есть, вопросы о решении заозерских депутатов, законности назначения Игоря Винокура и отстранении Евгении Луковицкой, возникли сразу же.

Кто же узурпировал власть? Как водится, ситуация оказалась значительно куда более запутанной, чем мы могли представить.

Например, в конце февраля Игорь Винокур сообщил одному из мурманских информагентств, что не имеет претензий к Евгении Луковицкой, как к сити-менеджеру, тем самым подтвердив ее профессионализм и компетентность, как муниципального служащего. Получается, что ее политические противники просто «сгустили краски»?
В пользу последнего говорит одни факт: на протяжении всего периода исполнения Евгенией Васильевной обязанностей главы, никаких нареканий в адрес Евгении Луковицкой со стороны представительной власти муниципалитета не было. Получается, что всех все устраивало? Тогда откуда взялись обвинения чуть ли не в захвате власти?

Проведем фактчекинг.

«Захватила власть»
«Захват» ЗАТО г. Заозёрск был проведен в соответствии с Уставом муниципального образования. В Уставе прописано: в случае досрочного ухода с должности главы администрации, его полномочия в ранге «исполняющего обязанности» переходят к первому заместителю или, если его нет, другому чиновнику администрации согласно «Порядку назначения».

Это произошло после отставки главы администрации Заозерска Валерия Урошлева 16 мая 2018 г. и ввиду отсутствия его первого заместителя. Следующим по местному «табелю о рангах» оказалась Евгения Луковицкая, занимавшая должность заместителя сини-менеджера по социальным вопросам. Так что тут идет речь скорее о технической процедуре, чем о «захвате».

Попытки опротестовать этот порядок были, но решения Кольского районного суда в сентябре, а затем Областного суда в декабре 2018 г., признали законным исполнение Евгенией Луковицкой обязанностей главы администрации Заозерска.

Попытки Совета депутатов оспорить полномочия Луковицкой и самостоятельно назначить сити-менеджера были блокированы Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах, в своем заключении отметившей в действиях депутатов, кроме всего прочего, «коррупционный фактор».

Нарушения трудового режима
Следующий упрек в адрес Евгении Луковицкой -- недобросовестное исполнение своих обязанностей сити-менеджера: отсутствие в кабинете в рабочее время.
Более чем за полгода работы и.о. сити-менеджера не поступило ни одной официальной претензии по факту отсутствия на рабочем месте ни от главы муниципального образования, ни от совета депутатов, где, как мы понимаем, недоброжелателей у нее хватает.
Казалось бы, что может быть проще обсудить этот вопрос на заседании совета, вот тебе и козыри в политической борьбе. Но их получением никто не озадачился. Не захотели или не было возможностей?

Не назначила первого заместителя
Следующий пункт обвинений в адрес Евгении Луковицкой - не назначила первого зама (который бы автоматически стал бы и.о. главы администрации).

Во-первых, совет депутатов ни разу даже не предложил кандидатуру, которая могла бы стать первым замом сити-менеджера.

Во-вторых, чисто технически и.о. не могла этого сделать, поскольку суд с предыдущим первым замом Михаилом Марьиным, пытавшимся опротестовать расторжение договора закончился только в ноябре 2018 года, а иск по якобы невыплаченной ему зарплате - 13 февраля того года.

Понятно, что во время судебных разбирательств между Марьиным и администрацией ЗАТО никаких решений о назначении на должность первого заместителя главы администрации Заозерска не могло быть и речи. Учитывая правовой статус ЗАТО, трудоустройство на главные группы муниципальных должностей сопряжено с многочисленными согласованиями различных ведомств, особыми требованиями к кандидатам, кадровые вопросы тут решаться быстро не могут.

«Куда делись «мазутные» деньги?
Расчеты за мазут это вопрос к руководству МУП «ДТХ», занимавшемуся теплоснабжением ЗАТО Заозерск в 2018 г. Надеемся, что соответствующие вопросы появятся и у правоохранительных органов.

Выплачивала себе премии
С момента вступления в должность исполняющего обязанности главы администрации ЗАТО Заозерск 4 июля прошлого года, Евгений Луковицкая не выписывала себе премий, ей не выплачивались ничего сверх денежного содержания муниципального служащего.

Более того, став сити-менеджером, она материально нисколько не выиграла, по-прежнему получая зарплату соответствующую ее прежней должности.

Задержки зарплат
По словам источника, с 4 июля 2018 г. по настоящее время не было ни одного факта задержки заработной платы бюджетникам, выплаты которым осуществляются по решению администрации ЗАТО Заозерск. С задержками зарплаты учителям и вовсе непонятно. Каждый подобный факт фиксируется правоохранительными органами, но пока в бюджетной сфере Заозерска таких прецедентов не выявлено.

А вот в факты задержки выплаты заработной платы в МУП «ТБК» подтвердились. Это предприятие задолжало полтора миллиона рублей зарплаты своим работникам, а также отчисления в Пенсионный фонд и в налоговые органы. Евгения Луковицкая стала инициатором аудиторской проверки предприятия и привлекла к расследованию полицию. Если подозрения о намеренном банкротстве МУП «ТБК» подтвердятся, в чем, видимо, и.о. главы администрации уверена, маленький ЗАТО ждет большой скандал.

Вместо заключения
ИА «Nord News» предлагает всем участникам конфликта в ЗАТО г. Заозерск прекратить заниматься политикой и переключить внимание на решение вопросов, которые волнуют горожан. Нездоровая конкуренция, слив «компромата» лишь усугубляют проблемы Заозерска. Мы дали две точки зрения на один конфликт, но жители муниципалитета будут спрашивать со всех его участников по результатам работы.

Фото: Вячеслав Харитонов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

09:29В Апатитах в саду-институте установили деревянные скульптуры на экотропах ПАБСИ

08:20Дождь в Мурманской области стихнет, но это единственная радость

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

Все новости