Явка 36%: В выборах губернатора Мурманской области лидирует Андрей Чибис

09.09.2019, 12:46 Новости / Политика

После завершения выборов губернатора Мурманской области на 12 часов 9 сентября обработано 99,9% избирательных протоколов. По последним данным, явка в регионе составила почти 36%. 

Лидирующую позицию занимает врио губернатора Андрей Чибис с 60,07% голосов, второе место - Максим Белов с 18,27%, третье - Михаил Антропов с 11,38%, далее следуют Василий Буров с 3,08%, Геннадий Тупикин с 2,6%, Виталий Измайлов с 1,6%.

- В настоящее время не обработаны только протоколы с цифровых избирательных участков в Москве. В столице проголосовали 35 жителей Мурманской области. Но эти данные никак не повлияют на результаты голосования, - пояснил журналистам председатель Избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов.

Он также отметил, что явка по области выше, чем на предыдущих выборах 2014 года. Наибольшая явка была зафиксирована в Полярных Зорях, Видяево, Заозерске и Ловозерском районе. Наименьшую показал Ковдорский район.

- За время проведения голосования поступило пять обращений, которые касались вопросов правильности голосования. В частности, поднимался вопрос о том, что размещенные во время агитационных кампаний материалы не должны убираться в день тишины. Никаких жалоб в центральную избирательную комиссию не приходило, - добавила секретарь региональной Избирательной комиссии Елена Ткачук.

Кроме того, состоялись 15 муниципальных избирательных кампаний. На них также отмечалась явка выше, чем в предыдущие годы. На выборах в Совет депутатов города Мурманска 25 мандатов получили представители партии «Единая Россия», 2 - «Коммунистическая партия», 2 - «Справедливая Россия» и 1 - самовыдвеженец.

Ранее сообщалось, что за Андрея Чибиса проголосовали больше всего избирателей из Кандалакши, за Максима Белова - из Мурманска.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Миллион «квадратов» асфальта уложили в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29Сорняк эпохи динозавров: в Заполярье ожило уникальное растение без корней и листьев

17:06Федеральный Следком ждет отчета по нерасселению аварийного 85-летнего дома в Нивском Мурманской области

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости