В Госдуме приняли законопроект мурманских депутатов

05.02.2020, 09:24 Новости / Политика

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Этот законопроект, разработанный мурманскими парламентариями, призван решить актуальный вопрос, связанный с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

- Законодательная инициатива восполняет пробел в тарифном регулировании. Как показывает анализ, потери воды по отдельным организациям достигают более 28 процентов, что приводит к непроизводительному и нерациональному использованию ресурсов. Большинство расходов в сфере водоснабжения являются условно-постоянными и не зависят от объема воды, но расходы электрической энергии и химреагентов имеют прямую зависимость от объемных показателей, - отметил глава профильного комитета областной Думы Михаил Антропов.

Так, к компетенции федерального органа исполнительной власти предлагается отнести полномочия по утверждению порядка установления нормативов потерь воды, а к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ - полномочия по установлению нормативов потерь воды. Также вносится дополнительная норма, устанавливающая обязательность учета нормативов потерь воды при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразного подхода при учете потерь ресурсов и устранению имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения. Кроме того, это приведет к снижению расходов на электрическую энергию, химреагенты и прочие затраты, что отразится на конечном тарифе, устанавливаемом для потребителя.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Почти год длится розыск мурманской школьницы Милены

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости