В Госдуме приняли законопроект мурманских депутатов

05.02.2020, 09:24 Новости / Политика

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Этот законопроект, разработанный мурманскими парламентариями, призван решить актуальный вопрос, связанный с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

- Законодательная инициатива восполняет пробел в тарифном регулировании. Как показывает анализ, потери воды по отдельным организациям достигают более 28 процентов, что приводит к непроизводительному и нерациональному использованию ресурсов. Большинство расходов в сфере водоснабжения являются условно-постоянными и не зависят от объема воды, но расходы электрической энергии и химреагентов имеют прямую зависимость от объемных показателей, - отметил глава профильного комитета областной Думы Михаил Антропов.

Так, к компетенции федерального органа исполнительной власти предлагается отнести полномочия по утверждению порядка установления нормативов потерь воды, а к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ - полномочия по установлению нормативов потерь воды. Также вносится дополнительная норма, устанавливающая обязательность учета нормативов потерь воды при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразного подхода при учете потерь ресурсов и устранению имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения. Кроме того, это приведет к снижению расходов на электрическую энергию, химреагенты и прочие затраты, что отразится на конечном тарифе, устанавливаемом для потребителя.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Почти год длится розыск мурманской школьницы Милены

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15В Кировске на «Тирвасе» прошли спринты Кубка России — впереди «Большой Вудъявр»

17:45В Оленегорске команда «Авангард» выиграла «Зарницу 2.0»

17:11Без света, газа и воды: полный список адресов и график отключений в Мурманске 5 и 6 апреля

17:00Цены снова растут: в Мурманской области подорожали сахар, рыба и овощи

16:29Объезд через Воинов-Интернационалистов: в Апатитах на неделю перекроют центр города

16:20Ремонт детсада в Мончегорске выбился из графика — на объекте нашли нарушения

15:30Вокалисты из Кольского округа взяли Гран-при конкурса «Браво» в Кировске

15:21Горнолыжный финал в Хибинах: лидеры сборной России приедут в Кировск на Праздник Севера

15:00Строительство бассейна в Мурманске завершат в 2027 году

14:33Врачи не смогли перевезти в Мурманск одного из выживших в ДТП подростков

13:50В Североморске поздравили победительницу «Воспитателя года» — она поедет на федеральный этап

13:15После убытков — прибыль: компании региона заработали в январе 22,9 млрд рублей

18:33Кальций вымывается с организма за месяц: эти продукты могут сделать кости хрупкими — скорректируйте свой рацион

17:04Сальмонелла может жить везде: разбиваем миф о полезности куриных яиц с фермы — не следует доверять словам

15:27Бюджет улетит в дыру: не совершайте частые ошибки при ремонте – делайте квартиру под себя, а не ради показухи

14:01Когда лень идти в магазин за десертом: пирог «Сумасшедший» — быстрое блюдо к чаю из эпохи советского дефицита

12:33Унитаз засияет белизной: лимонная кислота и «Кока-Кола» — залейте раствор в сантехнику и отправляйтесь спать

11:31На борьбу с грибками и вредителями: проводим обработку сада — в первую очередь убираем с деревьев мох

Все новости