В Госдуме приняли законопроект мурманских депутатов

05.02.2020, 09:24 Новости / Политика

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Этот законопроект, разработанный мурманскими парламентариями, призван решить актуальный вопрос, связанный с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

- Законодательная инициатива восполняет пробел в тарифном регулировании. Как показывает анализ, потери воды по отдельным организациям достигают более 28 процентов, что приводит к непроизводительному и нерациональному использованию ресурсов. Большинство расходов в сфере водоснабжения являются условно-постоянными и не зависят от объема воды, но расходы электрической энергии и химреагентов имеют прямую зависимость от объемных показателей, - отметил глава профильного комитета областной Думы Михаил Антропов.

Так, к компетенции федерального органа исполнительной власти предлагается отнести полномочия по утверждению порядка установления нормативов потерь воды, а к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ - полномочия по установлению нормативов потерь воды. Также вносится дополнительная норма, устанавливающая обязательность учета нормативов потерь воды при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразного подхода при учете потерь ресурсов и устранению имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения. Кроме того, это приведет к снижению расходов на электрическую энергию, химреагенты и прочие затраты, что отразится на конечном тарифе, устанавливаемом для потребителя.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Почти год длится розыск мурманской школьницы Милены

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Более 2000 жителей Мурманской области уже поставили прививку от гриппа

10:02Каждому муниципалитету: в Заполярье расширяют работу социального такси

09:50В Апатитах перевернулась отечественная легковушка: пострадавшего госпитализировали

09:38Из Заполярья на Ставрополье: сборная Мурманской области показала характер на всероссийском марафоне

09:32Поисковики в Печенгском округе нашли останки 6 героев войны

09:19Два человека пострадали на пожаре в Ревде

09:13Пройти диспансеризацию и сохранить здоровье — поможет страховая компания

09:11После столкновения джипа и легковушки на трассе «Кола» 3 человека оказались в больнице

09:02Белый медведь в Протоках: под Оленегорском ярко открыли детскую площадку, но главные изменения еще впереди

08:20В Мурманской области 21 сентября будет сыро и ветрено

08:10Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

Все новости