Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить

13.02.2020, 18:03 Новости / Политика

Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить, чтобы жители области быстрее получали онкопомощь нового уровня.

Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил после встречи с заместитель председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.

Так, после визита Татьяны Голиковой в Заполярье в прошлом году правительством России принято решение о выделении денег на реконструкцию и строительство нового корпуса онкоцентра к 2024 году.

- Но мы готовы сделать это раньше - уже найдены мощности и проработан проект. Поэтому просим сократить срок выделения денег с 4 до 2 лет. Татьяна Алексеевна [Ред. - Голикова] нас в этих инициативах поддерживает, за что ей огромная благодарность и низкий поклон, - отметил Андрей Чибис.

Он также напомнил, что благодаря Татьяне Голиковой в прошлом году регион получил дополнительные 620 млн рублей на борьбу с онкологией. На все эти деньги было закуплено современное оборудование в онкослужбу области, и в онкоцентр в частности.

Также в онкоцентре нужно менять изношенные аппараты 70-90-х годов.

- Мы это сделаем: поставим современные ускорители, аппарат для брахитерапии в комплекте с аппаратом С-дуга и операционным столом. И уже в этом году сможем открыть радиологическое отделение! Чтобы очереди стали меньше, а помощь качественнее. На это нужны дополнительные деньги, и мы их найдем, - пояснил глава Заполярья.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области откроют Центры амбулаторной онкологической помощи. Через два месяца подобное учреждение появится на базе Мурманской областной клинической больницы, а в следующем году - в Мончегорске.

Сейчас читают также: Синоптики обещают «мокрый» март в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Готовим зонты: в Мурманской области ожидается небольшой дождь

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

08:28Тест: взлом мозга — вы не узнаете названия стран на их родном языке

07:30Как бисквит: воздушная выпечка со вкусом детства — печенье на сметане

06:33Пробуждение без отёков: чего не нужно есть на ночь — настройте график питания, будете стройными без диет

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

Все новости