Новости / Политика

Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить

13.02.2020, 18:03 Новости / Политика

Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить, чтобы жители области быстрее получали онкопомощь нового уровня.

Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил после встречи с заместитель председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.

Так, после визита Татьяны Голиковой в Заполярье в прошлом году правительством России принято решение о выделении денег на реконструкцию и строительство нового корпуса онкоцентра к 2024 году.

- Но мы готовы сделать это раньше - уже найдены мощности и проработан проект. Поэтому просим сократить срок выделения денег с 4 до 2 лет. Татьяна Алексеевна [Ред. - Голикова] нас в этих инициативах поддерживает, за что ей огромная благодарность и низкий поклон, - отметил Андрей Чибис.

Он также напомнил, что благодаря Татьяне Голиковой в прошлом году регион получил дополнительные 620 млн рублей на борьбу с онкологией. На все эти деньги было закуплено современное оборудование в онкослужбу области, и в онкоцентр в частности.

Также в онкоцентре нужно менять изношенные аппараты 70-90-х годов.

- Мы это сделаем: поставим современные ускорители, аппарат для брахитерапии в комплекте с аппаратом С-дуга и операционным столом. И уже в этом году сможем открыть радиологическое отделение! Чтобы очереди стали меньше, а помощь качественнее. На это нужны дополнительные деньги, и мы их найдем, - пояснил глава Заполярья.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области откроют Центры амбулаторной онкологической помощи. Через два месяца подобное учреждение появится на базе Мурманской областной клинической больницы, а в следующем году - в Мончегорске.

Сейчас читают также: Синоптики обещают «мокрый» март в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости