Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить

13.02.2020, 18:03 Новости / Политика

Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить, чтобы жители области быстрее получали онкопомощь нового уровня.

Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил после встречи с заместитель председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.

Так, после визита Татьяны Голиковой в Заполярье в прошлом году правительством России принято решение о выделении денег на реконструкцию и строительство нового корпуса онкоцентра к 2024 году.

- Но мы готовы сделать это раньше - уже найдены мощности и проработан проект. Поэтому просим сократить срок выделения денег с 4 до 2 лет. Татьяна Алексеевна [Ред. - Голикова] нас в этих инициативах поддерживает, за что ей огромная благодарность и низкий поклон, - отметил Андрей Чибис.

Он также напомнил, что благодаря Татьяне Голиковой в прошлом году регион получил дополнительные 620 млн рублей на борьбу с онкологией. На все эти деньги было закуплено современное оборудование в онкослужбу области, и в онкоцентр в частности.

Также в онкоцентре нужно менять изношенные аппараты 70-90-х годов.

- Мы это сделаем: поставим современные ускорители, аппарат для брахитерапии в комплекте с аппаратом С-дуга и операционным столом. И уже в этом году сможем открыть радиологическое отделение! Чтобы очереди стали меньше, а помощь качественнее. На это нужны дополнительные деньги, и мы их найдем, - пояснил глава Заполярья.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области откроют Центры амбулаторной онкологической помощи. Через два месяца подобное учреждение появится на базе Мурманской областной клинической больницы, а в следующем году - в Мончегорске.

Сейчас читают также: Синоптики обещают «мокрый» март в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

07:33Зачем закапывать куриное яйцо в грядку: 3 неожиданных плюса для растений

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

Все новости