Новости / Политика

Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить

13.02.2020, 18:03 Новости / Политика

Строительство нового корпуса онкоцентра в Мурманске планируют ускорить, чтобы жители области быстрее получали онкопомощь нового уровня.

Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил после встречи с заместитель председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.

Так, после визита Татьяны Голиковой в Заполярье в прошлом году правительством России принято решение о выделении денег на реконструкцию и строительство нового корпуса онкоцентра к 2024 году.

- Но мы готовы сделать это раньше - уже найдены мощности и проработан проект. Поэтому просим сократить срок выделения денег с 4 до 2 лет. Татьяна Алексеевна [Ред. - Голикова] нас в этих инициативах поддерживает, за что ей огромная благодарность и низкий поклон, - отметил Андрей Чибис.

Он также напомнил, что благодаря Татьяне Голиковой в прошлом году регион получил дополнительные 620 млн рублей на борьбу с онкологией. На все эти деньги было закуплено современное оборудование в онкослужбу области, и в онкоцентр в частности.

Также в онкоцентре нужно менять изношенные аппараты 70-90-х годов.

- Мы это сделаем: поставим современные ускорители, аппарат для брахитерапии в комплекте с аппаратом С-дуга и операционным столом. И уже в этом году сможем открыть радиологическое отделение! Чтобы очереди стали меньше, а помощь качественнее. На это нужны дополнительные деньги, и мы их найдем, - пояснил глава Заполярья.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области откроют Центры амбулаторной онкологической помощи. Через два месяца подобное учреждение появится на базе Мурманской областной клинической больницы, а в следующем году - в Мончегорске.

Сейчас читают также: Синоптики обещают «мокрый» март в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

Все новости