Мурманского министра Анну Багрову отстранили от должности на время проверки

30.12.2020, 09:29 Новости / Политика

Мурманского министра Анну Багрову природных ресурсом и экологии отстранили от должности на время служебной проверки.

Отмечается, что в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса поступило обращение от и.о. прокурора.

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура неоднократно выносила в адрес министра природных ресурсов Мурманской области предписания об устранении нарушений. 

Одно из них - непредставление сведений о границах затопления и подтопления территорий, прилегающих к рекам Варзуга, Роста, Кола, - привело к прямому неисполнению поручений Президента. Между тем, деньги из регионального бюджета в рамках госконтракта на выполнение данных работ были потрачены.

В рамках нацпроекта «Экология» был заключен контракт на рекультивацию птицефабрики «Снежная». В ходе выездной проверки природоохранная прокуратура выявила нарушения подрядчиком экологического законодательства и несвоевременное выполнение работ по контракту. Никаких мер по данным нарушениям министром принято не было, уточнили в правительстве.

Более того, до вмешательства прокуратуры Анна Багрова в должности министра не провела никакой работы для получения объективной информации о ходе реализации проекта и законности действия подрядчика.

Кроме того, ТГ-канал «Мурманск инсайд» подчеркнул, что изначально руководитель ведомства написала заявление об увольнении, но после отозвала его. При этом министр сделала рассылку по своим сотрудникам и комментировала СМИ, что «прокуратура требовала принять меры, вот я и принимала».

«Давайте разберёмся. Прокуратура выявила многолетние нарушения в работе Минприроды, которое выдавало разрешения почему зря и не контролировало использование земель. Прокуратура требовала разобраться с нарушениями внутри Минприроды и наказать виновных чиновников. Что сделала Багрова? Потребовала сноса домов, построенных со всеми разрешениями», - говорится в сообщении.

Таким образом, главаой Заполярья было дано поручение о проведении служебной проверки. На время проведения служебной проверки Анна Багрова отстранена от занимаемой должности с сохранением на этот период денежного содержания.

Ранее Nord-News сообщало, что были анонсированы отставки двух министров правительства Мурманской области - Анна Багрова и министр спорта и молодежной политики Денис Клебанов.

Между тем, губернатор Андрей Чибис признался на итоговой пресс-конференции, что в 2021 году в его команде появятся новые лица - частичное обновление состава ожидается.

Сейчас также читают: Автоледи за смертельное ДТП в Апатитах приговорили к 7 годам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости