По проценту проголосовавших дистанционно Мурманская область обогнала столицу

17.09.2021, 19:41 Новости / Политика

По проценту проголосовавших с помощью системы дистанционного электронного голосования Мурманская область обогнала Москву.

Во время видеомоста Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве со штабом Мурманска губернатор Андрей Чибис сообщил о текущей ситуации на выборах по региону.

- Голосование идёт достаточно спокойно, без каких-либо значимых эксцессов. В этом году мы тоже внедрили электронное голосование, очень удобное, на наш взгляд. 49 тысяч человек из 536 тысяч избирателей зарегистрировались на электронное голосование, - сказал глава Заполярья.

По данным на 17 часов, в Мурманской области 64% от тех, кто зарегистрировался в ДЭГе, проголосовали.

Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом - 14 % на 17 часов.

Спикер от московского штаба выступил его руководитель, зампредседателя Общественной палаты Москвы, известный журналист Алексей Венедиктов отметил, что в отношении доли проголосовавших с помощью ДЭГ Мурманская область на данный момент «сделала» столицу.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис дал вполне определённый ответ на вопрос, как распределяется возраст избирателей, голосующих онлайн и на участках.

- В основном это среднее поколение, которое гораздо щепетильнее относится к своему времени. Мы пришли к выводу, что те, кто хочет больше времени провести с семьёй, как раз с большим удовольствием эту возможность реализуют. Ну а старшее поколение традиционно идёт на избирательные участки - для них это и привычка, и некое событие, и возможность пообщаться, - пояснил он.

Так, к примеру, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба рассказала, что выбрала электронный способ, зная, что в сентябре дни очень насыщенные в системе образования.

- Поэтому заранее подала заявку и сегодня воспользовалась возможностью проголосовать дистанционно. Это экономит время, разобраться, как это сделать, было легко. Мои родители тоже проголосовали дистанционно и я считаю, что это прекрасный способ выразить свою позицию. Сама технология, безусловно, современная и эффективная. Не говоря уже о том, что в период пандемии - безопасная, - подчеркнула руководитель регионального министерства.

Ранее Nord-News сообщало, почему северяне выбирают электронное голосование. 

 

Сейчас также читают: До 30 сентября в районе Рыбачьего в Мурманске закроют проезд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманские волонтеры ищут дом для черного песика по кличке Овод

19:17Ностальгия в Апатитах: киновед Роман Серов раскроет тайны актеров фильма «Первое свидание»

18:33Северянам предлагают проголосовать за продленку в школе

18:25Космические орхидеи в Заполярье: Юлия Химич раскроет тайны арктических цветов

17:10Госавтоинспекция Мурманской области: «Весной дороги становятся особенно непредсказуемыми»

17:03Туристический налог в Мурманске: сколько доплачивают гости Заполярья

16:52Жители Мурманска и Апатитов смогут бесплатно проверить имунный статус с 13 апреля

16:33Фонд капремонта в Мурманске играет с северянами в загадки про подъезды

16:24Облака для «серебряного возраста»: в Мурманске пенсионеров научат хранить данные в сети

16:20Ранее судимый мурманчанин пытался вынести из магазина сладости и газировку

16:17Спрос на вторичное жилье в Мурманской области вырос до 61%

15:45Драка в очереди на кассе: безработная мурманчанка может на 2 года отправиться за решетку

20:26Счастье в браке: астрологи назвали 3 знака — эти мужчины созданы для семьи

20:04Тест на выживание урожая: докажите, что вы круче соседа по участку — 6 простых вопросов

19:03Губы как в 20: простая хитрость с макияжем — и ваш контур станет бесподобным

18:01Гардероб на весну: эти 5 трендов нельзя пропустить — гид по стилю 2026

17:02Деньги в дом: идеальное место для фиалки — как притянуть удачу в семью

16:01Тест: стихи нейросети, которые обманули даже учителей литературы — только 5% людей отличат ИИ от классиков

Все новости