Новости / Политика

По проценту проголосовавших дистанционно Мурманская область обогнала столицу

17.09.2021, 19:41 Новости / Политика

По проценту проголосовавших с помощью системы дистанционного электронного голосования Мурманская область обогнала Москву.

Во время видеомоста Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве со штабом Мурманска губернатор Андрей Чибис сообщил о текущей ситуации на выборах по региону.

- Голосование идёт достаточно спокойно, без каких-либо значимых эксцессов. В этом году мы тоже внедрили электронное голосование, очень удобное, на наш взгляд. 49 тысяч человек из 536 тысяч избирателей зарегистрировались на электронное голосование, - сказал глава Заполярья.

По данным на 17 часов, в Мурманской области 64% от тех, кто зарегистрировался в ДЭГе, проголосовали.

Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом - 14 % на 17 часов.

Спикер от московского штаба выступил его руководитель, зампредседателя Общественной палаты Москвы, известный журналист Алексей Венедиктов отметил, что в отношении доли проголосовавших с помощью ДЭГ Мурманская область на данный момент «сделала» столицу.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис дал вполне определённый ответ на вопрос, как распределяется возраст избирателей, голосующих онлайн и на участках.

- В основном это среднее поколение, которое гораздо щепетильнее относится к своему времени. Мы пришли к выводу, что те, кто хочет больше времени провести с семьёй, как раз с большим удовольствием эту возможность реализуют. Ну а старшее поколение традиционно идёт на избирательные участки - для них это и привычка, и некое событие, и возможность пообщаться, - пояснил он.

Так, к примеру, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба рассказала, что выбрала электронный способ, зная, что в сентябре дни очень насыщенные в системе образования.

- Поэтому заранее подала заявку и сегодня воспользовалась возможностью проголосовать дистанционно. Это экономит время, разобраться, как это сделать, было легко. Мои родители тоже проголосовали дистанционно и я считаю, что это прекрасный способ выразить свою позицию. Сама технология, безусловно, современная и эффективная. Не говоря уже о том, что в период пандемии - безопасная, - подчеркнула руководитель регионального министерства.

Ранее Nord-News сообщало, почему северяне выбирают электронное голосование. 

 

Сейчас также читают: До 30 сентября в районе Рыбачьего в Мурманске закроют проезд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

21:34«Быки» растоптали «коней»: «Краснодар» уходит на зимний перерыв лидером чемпионата России

21:30Тайная свадьба, даже родители узнали о ней из соцсетей: с кем заключила брак Наталья Фриске — это не отец её дочери, с ним никакого общения

21:06Игра на ревности: как попытка Подольской сохранить брак спровоцировала скандал — секреты семейной жизни звезды

Все новости