Новости / Политика

По проценту проголосовавших дистанционно Мурманская область обогнала столицу

17.09.2021, 19:41 Новости / Политика

По проценту проголосовавших с помощью системы дистанционного электронного голосования Мурманская область обогнала Москву.

Во время видеомоста Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве со штабом Мурманска губернатор Андрей Чибис сообщил о текущей ситуации на выборах по региону.

- Голосование идёт достаточно спокойно, без каких-либо значимых эксцессов. В этом году мы тоже внедрили электронное голосование, очень удобное, на наш взгляд. 49 тысяч человек из 536 тысяч избирателей зарегистрировались на электронное голосование, - сказал глава Заполярья.

По данным на 17 часов, в Мурманской области 64% от тех, кто зарегистрировался в ДЭГе, проголосовали.

Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом - 14 % на 17 часов.

Спикер от московского штаба выступил его руководитель, зампредседателя Общественной палаты Москвы, известный журналист Алексей Венедиктов отметил, что в отношении доли проголосовавших с помощью ДЭГ Мурманская область на данный момент «сделала» столицу.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис дал вполне определённый ответ на вопрос, как распределяется возраст избирателей, голосующих онлайн и на участках.

- В основном это среднее поколение, которое гораздо щепетильнее относится к своему времени. Мы пришли к выводу, что те, кто хочет больше времени провести с семьёй, как раз с большим удовольствием эту возможность реализуют. Ну а старшее поколение традиционно идёт на избирательные участки - для них это и привычка, и некое событие, и возможность пообщаться, - пояснил он.

Так, к примеру, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба рассказала, что выбрала электронный способ, зная, что в сентябре дни очень насыщенные в системе образования.

- Поэтому заранее подала заявку и сегодня воспользовалась возможностью проголосовать дистанционно. Это экономит время, разобраться, как это сделать, было легко. Мои родители тоже проголосовали дистанционно и я считаю, что это прекрасный способ выразить свою позицию. Сама технология, безусловно, современная и эффективная. Не говоря уже о том, что в период пандемии - безопасная, - подчеркнула руководитель регионального министерства.

Ранее Nord-News сообщало, почему северяне выбирают электронное голосование. 

 

Сейчас также читают: До 30 сентября в районе Рыбачьего в Мурманске закроют проезд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

Все новости