Намеренных нарушений на выборах в Заполярье не выявлено

19.09.2021, 17:27 Новости / Политика

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил региональный Центр общественного наблюдения за выборами в Мурманске и лично познакомился с методами работы наблюдателей.

«Сердцем» Центра является видеостена, на которой в режиме «листопада» демонстрируются сменяющие друг друга изображения с видеокамер, установленных на избирательных участках по всей области. На каждом участке действуют две камеры. При необходимости запись с любой из них можно отмотать до нужного момента, чтобы прояснить какую-либо ситуацию.

Как пояснила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Мурманской области Юлия Величко, на данный момент наблюдатели сталкивались лишь с техническими вопросами - например, на одном из участков откинутая ветром штора закрыла объектив камеры. Никаких намеренных нарушений в ходе выборов не выявлено.

Здесь же идет мониторинг дистанционного электронного голосования. Данные на специальном интернет-ресурсе выводятся на экран в виде цифровой информации и наглядных диаграмм.

Комментируя работу Центра, губернатор подчеркнул, что во многом именно работа наблюдателей - дистанционно и непосредственно на местах - гарантирует полную прозрачность процесса голосования в области.

- Любой сигнал, который поступает, если вдруг на участок пришел кто-то зарегистрированный в ДЭГ, или где-то кончаются СИЗы, и прочее, - Центр это все выявляет, мне тоже поступает соответствующая оперативная информация, - отметил губернатор.

ПО его словам, никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение процедуру голосования, легитимность выборов, в Заполярье на сегодняшний день не зарегистрировано.

- Это очень здорово, потому что все прекрасно понимают, что помимо наблюдателей, которые находятся на каждом участке, у нас подавляющее большинство участков оснащено видеонаблюдением в режиме онлайн, кроме ряда участков на отдаленных территориях, но там тоже есть и наблюдатели, и видеозапись. И это, конечно, всех дисциплинирует. Я очень благодарен тем волонтёрам, которые все эти три дня работают в Центре общественного наблюдения, потому что для нас принципиально важно внимательно следить за чистотой процедуры во всех смыслах - и в смысле работы с бюллетенями, и в смысле обеспечения противоэпидемических мер, - отметил Андрей Чибис.

Также глава региона отметил высокую активность избирателей, зарегистрированных в системе ДЭГ.

Ранее Nord-News сообщало, что дистанционно отдали свой голос более 90% избирателей Заполярья.

- По состоянию на сегодня на 14:20 более 90 % тех, кто избрал такую форму голосования для себя, уже проголосовали. Это очевидно удобно и, как говорится, «зашло» людям. Очень здорово, что мы добились этого решения, что ЦИК нас поддержала, и сегодня северяне имеют возможность выбора не только среди кандидатов или политических партий, но и среди способов голосования, - подчеркнул губернатор.

Центр общественного наблюдения за выборами работает в круглосуточном режиме. Помимо активистов и волонтеров, в нем постоянно присутствуют представители службы техподдержки и «Ростелекома», обеспечивающего видеонаблюдение. В экстремальной ситуации Центр готов перейти на автономное электропитание от дизельного генератора.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Судимый за убийство, кражи и разбои житель Оленегорска добавил себе в копилку новое преступление

10:43Штраф от 5000 рублей за нарушение правил обращения с огнем могут получить северяне летом — МЧС региона

10:17Первый в Заполярье: в Кандалакше увековечили память легендарного судьи и фронтовика

10:03Андрей МИЛОХИН. О Териберке опять и опять

09:50Два дежурных караула тушили пожар в мурманской заброшке

09:45Бросали камни, пока не разбили: в Оленегорске вандалы нанесли ущерб на 500 тысяч рублей

09:15ВТБ внедряет гибкую модель расчетно-кассового обслуживания для бизнеса

09:11Сгорела часть моста через реку Тунтсайоки в Мурманской области

09:02Саамское слово в сердце столицы: профессор из Мурманска покорила «Красную площадь»

08:20В Мурманской области облачно, временами дождливо, местами — пожароопасно

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

09:04Сытный салат с мясом: утка с грибами — это блюдо взорвёт ваши вкусовые рецепторы

07:51Серое и тусклое бельё: простой метод вернёт вещам первозданную яркость

06:35Малина перестаёт плодоносить крупными ягодами: необычный настой, который поможет кусту набрать обороты

05:58Сухие котлеты остались в прошлом: добавьте в фарш два неожиданных ингредиента — блюдо станет невероятно сочным и нежным

05:14Привычка чистить картофель перед варкой: лишаем организм важнейших веществ — назван правильный метод приготовления

Все новости