Намеренных нарушений на выборах в Заполярье не выявлено

19.09.2021, 17:27 Новости / Политика

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил региональный Центр общественного наблюдения за выборами в Мурманске и лично познакомился с методами работы наблюдателей.

«Сердцем» Центра является видеостена, на которой в режиме «листопада» демонстрируются сменяющие друг друга изображения с видеокамер, установленных на избирательных участках по всей области. На каждом участке действуют две камеры. При необходимости запись с любой из них можно отмотать до нужного момента, чтобы прояснить какую-либо ситуацию.

Как пояснила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Мурманской области Юлия Величко, на данный момент наблюдатели сталкивались лишь с техническими вопросами - например, на одном из участков откинутая ветром штора закрыла объектив камеры. Никаких намеренных нарушений в ходе выборов не выявлено.

Здесь же идет мониторинг дистанционного электронного голосования. Данные на специальном интернет-ресурсе выводятся на экран в виде цифровой информации и наглядных диаграмм.

Комментируя работу Центра, губернатор подчеркнул, что во многом именно работа наблюдателей - дистанционно и непосредственно на местах - гарантирует полную прозрачность процесса голосования в области.

- Любой сигнал, который поступает, если вдруг на участок пришел кто-то зарегистрированный в ДЭГ, или где-то кончаются СИЗы, и прочее, - Центр это все выявляет, мне тоже поступает соответствующая оперативная информация, - отметил губернатор.

ПО его словам, никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение процедуру голосования, легитимность выборов, в Заполярье на сегодняшний день не зарегистрировано.

- Это очень здорово, потому что все прекрасно понимают, что помимо наблюдателей, которые находятся на каждом участке, у нас подавляющее большинство участков оснащено видеонаблюдением в режиме онлайн, кроме ряда участков на отдаленных территориях, но там тоже есть и наблюдатели, и видеозапись. И это, конечно, всех дисциплинирует. Я очень благодарен тем волонтёрам, которые все эти три дня работают в Центре общественного наблюдения, потому что для нас принципиально важно внимательно следить за чистотой процедуры во всех смыслах - и в смысле работы с бюллетенями, и в смысле обеспечения противоэпидемических мер, - отметил Андрей Чибис.

Также глава региона отметил высокую активность избирателей, зарегистрированных в системе ДЭГ.

Ранее Nord-News сообщало, что дистанционно отдали свой голос более 90% избирателей Заполярья.

- По состоянию на сегодня на 14:20 более 90 % тех, кто избрал такую форму голосования для себя, уже проголосовали. Это очевидно удобно и, как говорится, «зашло» людям. Очень здорово, что мы добились этого решения, что ЦИК нас поддержала, и сегодня северяне имеют возможность выбора не только среди кандидатов или политических партий, но и среди способов голосования, - подчеркнул губернатор.

Центр общественного наблюдения за выборами работает в круглосуточном режиме. Помимо активистов и волонтеров, в нем постоянно присутствуют представители службы техподдержки и «Ростелекома», обеспечивающего видеонаблюдение. В экстремальной ситуации Центр готов перейти на автономное электропитание от дизельного генератора.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

Все новости