Намеренных нарушений на выборах в Заполярье не выявлено

19.09.2021, 17:27 Новости / Политика

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил региональный Центр общественного наблюдения за выборами в Мурманске и лично познакомился с методами работы наблюдателей.

«Сердцем» Центра является видеостена, на которой в режиме «листопада» демонстрируются сменяющие друг друга изображения с видеокамер, установленных на избирательных участках по всей области. На каждом участке действуют две камеры. При необходимости запись с любой из них можно отмотать до нужного момента, чтобы прояснить какую-либо ситуацию.

Как пояснила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Мурманской области Юлия Величко, на данный момент наблюдатели сталкивались лишь с техническими вопросами - например, на одном из участков откинутая ветром штора закрыла объектив камеры. Никаких намеренных нарушений в ходе выборов не выявлено.

Здесь же идет мониторинг дистанционного электронного голосования. Данные на специальном интернет-ресурсе выводятся на экран в виде цифровой информации и наглядных диаграмм.

Комментируя работу Центра, губернатор подчеркнул, что во многом именно работа наблюдателей - дистанционно и непосредственно на местах - гарантирует полную прозрачность процесса голосования в области.

- Любой сигнал, который поступает, если вдруг на участок пришел кто-то зарегистрированный в ДЭГ, или где-то кончаются СИЗы, и прочее, - Центр это все выявляет, мне тоже поступает соответствующая оперативная информация, - отметил губернатор.

ПО его словам, никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение процедуру голосования, легитимность выборов, в Заполярье на сегодняшний день не зарегистрировано.

- Это очень здорово, потому что все прекрасно понимают, что помимо наблюдателей, которые находятся на каждом участке, у нас подавляющее большинство участков оснащено видеонаблюдением в режиме онлайн, кроме ряда участков на отдаленных территориях, но там тоже есть и наблюдатели, и видеозапись. И это, конечно, всех дисциплинирует. Я очень благодарен тем волонтёрам, которые все эти три дня работают в Центре общественного наблюдения, потому что для нас принципиально важно внимательно следить за чистотой процедуры во всех смыслах - и в смысле работы с бюллетенями, и в смысле обеспечения противоэпидемических мер, - отметил Андрей Чибис.

Также глава региона отметил высокую активность избирателей, зарегистрированных в системе ДЭГ.

Ранее Nord-News сообщало, что дистанционно отдали свой голос более 90% избирателей Заполярья.

- По состоянию на сегодня на 14:20 более 90 % тех, кто избрал такую форму голосования для себя, уже проголосовали. Это очевидно удобно и, как говорится, «зашло» людям. Очень здорово, что мы добились этого решения, что ЦИК нас поддержала, и сегодня северяне имеют возможность выбора не только среди кандидатов или политических партий, но и среди способов голосования, - подчеркнул губернатор.

Центр общественного наблюдения за выборами работает в круглосуточном режиме. Помимо активистов и волонтеров, в нем постоянно присутствуют представители службы техподдержки и «Ростелекома», обеспечивающего видеонаблюдение. В экстремальной ситуации Центр готов перейти на автономное электропитание от дизельного генератора.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

Все новости