АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Ну вот и наступила долгожданная тишина в эфире. Три дня блаженства или нервотрепки? Домохозяйки не хотят идти на выборы, можете делать все, что хотите с нашего молчаливого согласия. Мы оценили щедрые дары - дорогу к дому заасфальтировали, фонари зажгли, по субботам разрешили нашим детям спать дольше обычного. Что еще надо для счастья человеку? Полагаем - сопричастность. А вот с этим у нас проблемы. У меня одной ощущение, что я чужая на этом празднике жизни?

Я впервые наблюдала избирательную кампанию, в которой движущей силой была обида. Обида что не позвали, что не пригласили, что не уважили. Обида, что не дали досидеть. Это ощущение просто витает в воздухе. Накануне журналисты могли наблюдать комичную картину. На открытие очередной детской площадки, куда приехали все телекамеры города, заявился нежелательный кандидат. Зачем он туда пожаловал, никто не понял, но прогонять бедолагу не стали. Так-то так, но мне не удалось обнаружить даже его тени в сюжетах коллег. Человеку-невидимке не хватило ножниц, чтобы разрезать красную ленточку, лопаты, чтобы посадить саженцы, внимания прессы, чтобы толкнуть речь. Система его вычеркнула. Обидно? До зубовного скрежета!

Или вот, намедни все раструбили, что из мэрии с вещами на выход отправились сразу несколько высокопоставленных муниципальных чиновников. Это была не просто констатация факта, а смакование подробностей, так что читатели смогли ощутить переживания людей и почувствовать запах валерьянки. Ни пышных проводов, ни почестей этим политическим тяжеловесам не обеспечили. Даже с залетными барышнями обходились более почтительно, объясняя их скоропалительный отъезд семейными обстоятельствами и прочей чушью.

Вы не представляете, какое большое число моих знакомых ушли в отпуск с последующим увольнением - рядовые сотрудники правительственных комитетов, ведущие специалисты предприятий, бывшие министры, лидеры севера и т.д. и т.п., ушли, как говорят, в никуда. Далеко не все из них принимали участие в политической войне и были замешаны в каких-то темах и схемах - просто пришлись не ко двору. Обидно? До слез!

Всех их обвинили как минимум в неэффективности, а как максимум - в преступном сговоре.

Помнится, в детстве я никак не могла понять смысла выражение «на обиженных воду возят». Думала, надую губы и меня отправят к колодцу. И только теперь решила залезть в энциклопедию. Оказывается, при Петре Первом уличенного в продаже воды водовоза впрягали вместо лошади в телегу с бочкой. И так он целый день по городу таскал ее за собой. Это было физически тяжело и унизительно - отсюда и пошло выражение «на обиженных воду возят».

Вот и у нас так!

И вроде всему происходящему есть разумное объяснение. И раньше при смене власти, народ потряхивало, но на этот раз какой-то «последний день Помпеи», честное слово. Так что самое разумное мне остаться дома, а не руководствоваться эмоциями при выборе кандидата прямо на избирательном участке. Боюсь мой выбор многих удивит и обидит, а обида - это упакованная злость!

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

Все новости