АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Ну вот и наступила долгожданная тишина в эфире. Три дня блаженства или нервотрепки? Домохозяйки не хотят идти на выборы, можете делать все, что хотите с нашего молчаливого согласия. Мы оценили щедрые дары - дорогу к дому заасфальтировали, фонари зажгли, по субботам разрешили нашим детям спать дольше обычного. Что еще надо для счастья человеку? Полагаем - сопричастность. А вот с этим у нас проблемы. У меня одной ощущение, что я чужая на этом празднике жизни?

Я впервые наблюдала избирательную кампанию, в которой движущей силой была обида. Обида что не позвали, что не пригласили, что не уважили. Обида, что не дали досидеть. Это ощущение просто витает в воздухе. Накануне журналисты могли наблюдать комичную картину. На открытие очередной детской площадки, куда приехали все телекамеры города, заявился нежелательный кандидат. Зачем он туда пожаловал, никто не понял, но прогонять бедолагу не стали. Так-то так, но мне не удалось обнаружить даже его тени в сюжетах коллег. Человеку-невидимке не хватило ножниц, чтобы разрезать красную ленточку, лопаты, чтобы посадить саженцы, внимания прессы, чтобы толкнуть речь. Система его вычеркнула. Обидно? До зубовного скрежета!

Или вот, намедни все раструбили, что из мэрии с вещами на выход отправились сразу несколько высокопоставленных муниципальных чиновников. Это была не просто констатация факта, а смакование подробностей, так что читатели смогли ощутить переживания людей и почувствовать запах валерьянки. Ни пышных проводов, ни почестей этим политическим тяжеловесам не обеспечили. Даже с залетными барышнями обходились более почтительно, объясняя их скоропалительный отъезд семейными обстоятельствами и прочей чушью.

Вы не представляете, какое большое число моих знакомых ушли в отпуск с последующим увольнением - рядовые сотрудники правительственных комитетов, ведущие специалисты предприятий, бывшие министры, лидеры севера и т.д. и т.п., ушли, как говорят, в никуда. Далеко не все из них принимали участие в политической войне и были замешаны в каких-то темах и схемах - просто пришлись не ко двору. Обидно? До слез!

Всех их обвинили как минимум в неэффективности, а как максимум - в преступном сговоре.

Помнится, в детстве я никак не могла понять смысла выражение «на обиженных воду возят». Думала, надую губы и меня отправят к колодцу. И только теперь решила залезть в энциклопедию. Оказывается, при Петре Первом уличенного в продаже воды водовоза впрягали вместо лошади в телегу с бочкой. И так он целый день по городу таскал ее за собой. Это было физически тяжело и унизительно - отсюда и пошло выражение «на обиженных воду возят».

Вот и у нас так!

И вроде всему происходящему есть разумное объяснение. И раньше при смене власти, народ потряхивало, но на этот раз какой-то «последний день Помпеи», честное слово. Так что самое разумное мне остаться дома, а не руководствоваться эмоциями при выборе кандидата прямо на избирательном участке. Боюсь мой выбор многих удивит и обидит, а обида - это упакованная злость!

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

Все новости