Расторгнуто соглашение о сотрудничестве между Мурманском и польским городом Щецин

01.03.2022, 14:59 Новости / Политика

Расторгнуто соглашение об установлении добрососедского и дружественного сотрудничества между Мурманском и польским городом Щецин, заключенное 8 апреля 1993 года. Об этом говорится в письме, подписанном мэром европейского города Петром Кржистек.

Отмечается, что оба города, «придавая большое значение установлению братских отношений», согласились почти 29 лет назад, в частности, развивать сотрудничество в таких областях, как экономика и предпринимательство, торговля и услуги, здравоохранение, образование и наука, культура, телекоммуникации, связь и СМИ, спорт.

Однако сейчас глава польского города пояснил, что в условиях сложившейся ситуации дальнейшее сотрудничество невозможно, пишет польское издание wszczecinie.pl.

Ранее Nord-News сообщало, что первым городом-побратимом Мурманска в 1962 году стал финский город Рованиеми.

До последних событий у столицы региона насчитывалось 11 городов-побратимов: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Лулео в Швеции, Рованиеми в Финляндии, Щецин в Польше, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае. 

Также в 2021 году Мурманск обсуждал с делегацией из Узбекистана возможность установления побратимских отношений с одним из городов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Стоимость килограмма мойвы в Мурманске ожидается до 140 рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

16:28Певица из Мурманска борется за призовой фонд в 800 тысяч рублей в онлайн-проекте «Мультижанр»

16:00В Мурманской области выберут лучшую детскую школу искусств

15:27Из Мурманска — в космос: космонавт Денис Матвеев привез «Ракету Мечты» маленьким северянам

15:23В Заозерске многоэтажке вернули сайдинг, сорванный штормовым ветром

19:03Завтрак за 3 минуты: пышный омлет из микроволновки покорил хозяек — сытно, полезно и никакой плиты

18:02Код безупречного стиля: 5 «огненных» комбинаций с джинсами — эстетика 2026

17:03Гардероб 2026: не смейте выбрасывать эти 5 вещей — теперь они на пике популярности

16:03Тест: лишь 3% людей отличат безумную правду от мастерского фейка

15:26Суп-легенда из СССР: это блюдо «ремонтирует» печень и поджелудочную

14:34Любовный переворот: 3 знака Зодиака накроет волной чувств 1 мая — жизнь изменится навсегда

Все новости