Расторгнуто соглашение о сотрудничестве между Мурманском и польским городом Щецин

01.03.2022, 14:59 Новости / Политика

Расторгнуто соглашение об установлении добрососедского и дружественного сотрудничества между Мурманском и польским городом Щецин, заключенное 8 апреля 1993 года. Об этом говорится в письме, подписанном мэром европейского города Петром Кржистек.

Отмечается, что оба города, «придавая большое значение установлению братских отношений», согласились почти 29 лет назад, в частности, развивать сотрудничество в таких областях, как экономика и предпринимательство, торговля и услуги, здравоохранение, образование и наука, культура, телекоммуникации, связь и СМИ, спорт.

Однако сейчас глава польского города пояснил, что в условиях сложившейся ситуации дальнейшее сотрудничество невозможно, пишет польское издание wszczecinie.pl.

Ранее Nord-News сообщало, что первым городом-побратимом Мурманска в 1962 году стал финский город Рованиеми.

До последних событий у столицы региона насчитывалось 11 городов-побратимов: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Лулео в Швеции, Рованиеми в Финляндии, Щецин в Польше, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае. 

Также в 2021 году Мурманск обсуждал с делегацией из Узбекистана возможность установления побратимских отношений с одним из городов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Стоимость килограмма мойвы в Мурманске ожидается до 140 рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

Все новости