Мурманск ведет переговоры о побратимских отношениях с городом Узбекистана

28.09.2021, 15:47 Новости / Общество

В центре Мурманска 28 сентября состоялось мероприятие с возложением цветов к памятнику «Города-побратимы города Мурманска», приуроченное к празднованию 105-летия.

Со стороны столицы Заполярья с праздничной речью выступили глава администрации города Мурманска Евгений Никора, глава муниципального образования города Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Андрей Сысоев и председатель общественной организации «Города-побратимы Мурманск-Гронинген» Юрий Ерофеев.

Гостями иностранной стороны стали консул Генерального консульства Королевства Норвегия в городе Мурманске Хокон Кристенсен Муэ и заведующий Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии консул Лари Пелтонен.

В этом году праздничные мероприятия по поводу дня города начинаются с встречи в честь городов-побратимов, отметил глава муниципального образования.

- В преддверии праздника мы получили поздравления от городов-побратимов. Кто-то обратился по бумаге, кто-то в видеообращении, но всех их объединяло одно - желание сотрудничать с мурманчанами. Когда пройдет пандемия, мы будем снова встречаться. Слова мэра Харбина запали мне в душу - «После дождя наступает радуга». Конечно, много планов, которые были разработаны и согласованы, были временно отложены, но уверен, что в скором времени мы все реализуем, - поделился Михаил Белошеев.

Глава администрации Евгений Никора отметил, что побратимские отношения нужны нашему городу, чтобы в будущем мы использовали опыт наших друзей, а друзья использовали опыт Мурманска для своего развития.

- Что бы ни происходило в межгосударственных отношениях и во время пандемии, отношения между людьми, которые живут в наших городах, всегда останутся дружескими. Они будут направлены на повышение качества жизни мурманчан и наших соседей-друзей. Важно, что мы стараемся развивать побратимские отношения и находить новые. Два месяца назад мы встречались с делегацией из Узбекистана и обсуждали возможность установление побратимских отношений с одним из узбекских городов, - сообщил Евгений Никора.

Напомним, первым городом-побратимом Мурманска в 1962 году стал финский город Рованиеми. Сейчас у столицы региона насчитывается 11 городов-побратимов: Вадсе и Тромсе в Норвегии, Акюрейри в Исландии, Гронинген в Нидерландах, Джэксонвилл в США, Лулео в Швеции, Рованиеми в Финляндии, Щецин в Польше, Алания в Турции, Минск в Беларуси и Харбин в Китае. 

Ранее Nord-News сообщало о том, как мурманчане отметят 105-летие города.

Как состоялась встреча, подробнее смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск - в «десятке» городов с максимально подорожавшими квартирами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

Все новости