Норвежские СМИ предположили последствия для карьеры сотрудницы консульства в Мурманске

02.08.2022, 11:13 Новости / Политика

Норвежские СМИ предположили последствия для карьеры сотрудницы консульства в Мурманске после скандала в отеле Заполярья и ее заявления о ненависти к русским.

В газете Dаgsаvisеn, издаваемой в Осло, написали, что, скорее всего, эти последствия будут негативные.

«Мы не будем требовать, чтобы непрофессионализм женщины стоил ей работы, но предположим, что этот эпизод негативно скажется на ее карьере», - отметили в публикации.

По информации издания, слова дипломата «раскрывают отношения элиты с простыми людьми - независимо от национальности».

«Человеку свойственно ошибаться, даже у подготовленных дипломатов это может закипеть после, наверное, многих испытаний и провокаций в Мурманске. Тем не менее, трудно освободиться от дискомфорта по поводу того, на ком она вымещает свое недовольство и какими словами. Не против российских дипломатов или официальных лиц, людей своего положения и уровня, а нерадивых сотрудников отеля», - подытожили в газете.

Ранее Nord-News сообщало, что Mash опубликовало видео, на котором запечатлено, как сотрудница норвежского консульства в Мурманске по административным вопросам Элисабет Эллингсен недовольна обслуживанием в отеле, возмущается, что ей необходимо ждать, пока заканчивает свою работу горничная, и в целом она выражает недоверие к результату уборки, как она говорит, «какой-нибудь русской женщины».

- Я ненавижу русских! [...] Этот отель - позор, и вы - люди, в общем, тоже, - озвучила гостья из Скандинавии у административной стойки отеля Azimut.

Позже представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес выразил сожаление в связи с поведением сотрудницы консульства в Мурманске. 

Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что прорабатываются варианты реакции «на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также отреагировал на публикацию.

- Терпеть русофобию в нашей стране мы не станем. Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к черту из России, - написал в своем ТГ-канале глава Заполярья.

И в эфире «Россия-1» Андрей Чибис заявил о намерении выслать ее из Мурманской области и страны в целом.

- По нашим данным, она пока находится на территории Мурманской области. Мы сейчас ведем работу, в том числе с дипломатическим ведомством Норвегии. Я убежден, что такому человеку на территории нашей области и страны - не место. И мы будем делать все, чтобы эта женщина у нас не появлялась. И пусть это будет уроком для всех, кто работает с нами, - пояснил губернатор.

Также сенатор Алексей Пушков предложил выслать ее из России немедленно. 

Фото: скриншот фото Mash / t.me/breakingmash

Сейчас также читают: В Вологодской области нашли без вести пропавшую женщину из Мончегорска с детьми

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:30Команды в Кандалакше устроят снежную битву за Кубок города

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

15:44Капитал кировской фирмы «Норд Сафари» вырос в 12 тысяч раз

15:30Стихи под гитару: в мурманских «Сопках 21А» сегодня пройдет большой весенний квартирник

15:12Пострадали 29 человек: сотрудницу мурманского Минздрава будут судить за халатность

14:40В Мурманской области спасли трёх рыбаков

14:20Белый «сборомобиль» 15 марта соберет вторсырье по Кировску и Апатитам

13:52Друзья экологии: движение «ДОМ» наградили за вклад в развитие Арктики

13:50Российский «Нарвал» в деле: в рыбном порту Мурманска запустили новый сверхмощный кран

13:15История флота в лицах: в Мурманске представили новую книгу Виктора Георги «Прощание славянки»

12:15В Мурманской области стартовал масштабный сбор по применению техники повышенной проходимости

17:32Синдром отложенной весны: почему после 8 Марта часто наступает эмоциональный спад — как из него выйти

16:44На праздник готовлю творожную пасху: получается кулинарный шедевр — на магазинное убожество даже не смотрю

16:02Гороскоп на 15 марта: «ленивый» день — 3 знака, которые разберутся в финансах и эмоциях лучше остальных

15:16Мясные блюда всегда получаются шедеврально: секрет в маринаде — как его сделать

14:32Майонез не покупаю: заправки для салатов делаю сама — намного вкуснее и полезнее

13:36Настоящие шаромыжники, каких поискать: 3 знакам Зодиака верить не стоит — брехло и жульё

Все новости