Новости / Политика

План модернизации Мурманского рыбного порта к середине июля направят в правительство РФ

10.06.2023, 10:00 Новости / Политика

К середине июля 2023 года в правительство РФ направят пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта. Об этом сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

- Пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта к середине июля будет направлен в Правительство России. Об этом объявлено по итогам рабочего визита в регион главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, - говорится в сообщении.

Ранее Nord-News сообщало, что Росрыболовство до конца июня разработает план по развитию рыбного порта. Планируется сохранить рыбную специализацию и создать мощности под судоремонт, в том числе для рыбопромысловых судов. 

Глава Росрыболовства сообщил 9 июня, что перед агентством сейчас стоит задача вернуть государству активы, выведенные бывшими собственниками порта. Илья Шестаков также отметил, что несколько инвесторов уже проявили интерес к проекту. 

- Это и государственные компании, и частные. Мы разработаем план, соберем пул потенциальных инвесторов и обозначим им возможное участие. В порту и сейчас лоцируется ряд эффективных компаний, они безусловно останутся и продолжат работу, но под куполом государства, - сказал Илья Шестаков.

В углубление и реконструкцию причала рыбного порта будут вложены государственные средства.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что размещение судоремонта на территории Мурманского морского рыбного порта - это «рабочий вариант», поскольку там есть инфраструктура, и местные компании готовы инвестировать в развитие.

- И сегодня состоялся конструктивный разговор. Наша задача - подготовить и представить четкую, внятную программу развития. Этим мы сейчас активно занимаемся совместно с коллегами, – прокомментировал Андрей Чибис.

Глава Росрыболовства в завершении визита в Мурманск посетил территорию Мурманского морского рыбного порта и провел совещание с руководством предприятия.

Фото: Екатерина Громова 

Сейчас также читают: У национализированного Мурманского рыбного порта появился новый директор 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

19:27Современно и стильно: тренды 2026 года в дизайне кухни — интерьер понравится всем

19:07Можно ли мыться в бане на Рождество: мнения священников, историков и банщиков

Все новости