Новости / Политика

План модернизации Мурманского рыбного порта к середине июля направят в правительство РФ

10.06.2023, 10:00 Новости / Политика

К середине июля 2023 года в правительство РФ направят пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта. Об этом сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

- Пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта к середине июля будет направлен в Правительство России. Об этом объявлено по итогам рабочего визита в регион главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, - говорится в сообщении.

Ранее Nord-News сообщало, что Росрыболовство до конца июня разработает план по развитию рыбного порта. Планируется сохранить рыбную специализацию и создать мощности под судоремонт, в том числе для рыбопромысловых судов. 

Глава Росрыболовства сообщил 9 июня, что перед агентством сейчас стоит задача вернуть государству активы, выведенные бывшими собственниками порта. Илья Шестаков также отметил, что несколько инвесторов уже проявили интерес к проекту. 

- Это и государственные компании, и частные. Мы разработаем план, соберем пул потенциальных инвесторов и обозначим им возможное участие. В порту и сейчас лоцируется ряд эффективных компаний, они безусловно останутся и продолжат работу, но под куполом государства, - сказал Илья Шестаков.

В углубление и реконструкцию причала рыбного порта будут вложены государственные средства.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что размещение судоремонта на территории Мурманского морского рыбного порта - это «рабочий вариант», поскольку там есть инфраструктура, и местные компании готовы инвестировать в развитие.

- И сегодня состоялся конструктивный разговор. Наша задача - подготовить и представить четкую, внятную программу развития. Этим мы сейчас активно занимаемся совместно с коллегами, – прокомментировал Андрей Чибис.

Глава Росрыболовства в завершении визита в Мурманск посетил территорию Мурманского морского рыбного порта и провел совещание с руководством предприятия.

Фото: Екатерина Громова 

Сейчас также читают: У национализированного Мурманского рыбного порта появился новый директор 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

01:01Сорняки засохнут буквально на глазах: дешёвое и эффективное средство — удобно уничтожать траву между плиток на дорожках

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости