Новости / Политика

План модернизации Мурманского рыбного порта к середине июля направят в правительство РФ

10.06.2023, 10:00 Новости / Политика

К середине июля 2023 года в правительство РФ направят пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта. Об этом сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

- Пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта к середине июля будет направлен в Правительство России. Об этом объявлено по итогам рабочего визита в регион главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, - говорится в сообщении.

Ранее Nord-News сообщало, что Росрыболовство до конца июня разработает план по развитию рыбного порта. Планируется сохранить рыбную специализацию и создать мощности под судоремонт, в том числе для рыбопромысловых судов. 

Глава Росрыболовства сообщил 9 июня, что перед агентством сейчас стоит задача вернуть государству активы, выведенные бывшими собственниками порта. Илья Шестаков также отметил, что несколько инвесторов уже проявили интерес к проекту. 

- Это и государственные компании, и частные. Мы разработаем план, соберем пул потенциальных инвесторов и обозначим им возможное участие. В порту и сейчас лоцируется ряд эффективных компаний, они безусловно останутся и продолжат работу, но под куполом государства, - сказал Илья Шестаков.

В углубление и реконструкцию причала рыбного порта будут вложены государственные средства.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что размещение судоремонта на территории Мурманского морского рыбного порта - это «рабочий вариант», поскольку там есть инфраструктура, и местные компании готовы инвестировать в развитие.

- И сегодня состоялся конструктивный разговор. Наша задача - подготовить и представить четкую, внятную программу развития. Этим мы сейчас активно занимаемся совместно с коллегами, – прокомментировал Андрей Чибис.

Глава Росрыболовства в завершении визита в Мурманск посетил территорию Мурманского морского рыбного порта и провел совещание с руководством предприятия.

Фото: Екатерина Громова 

Сейчас также читают: У национализированного Мурманского рыбного порта появился новый директор 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25В Мурманске отключат воду, свет и газ

09:113 в 1: Российский eXpress заменил сотрудникам ФосАгро почту, календарь и мессенджер

08:20Циклон из Баренцева моря принес в Мурманскую область похолодание

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

09:27Мурчащий тест: вы без памяти влюблены в котеек, если осилите эти вопросы — насколько ваш питомец счастлив?

09:01Успокоила тревожный кишечник: добилась комфорта в животе — 22 решения против вздутия, болей и спазмов

08:32Срочно откройте банковское приложение: 3 знака Зодиака, которые разбогатеют в период с 20 по 23 ноября

08:00Низкокалорийный десерт без ущерба для фигуры: желе из спелой хурмы — не только вкусно, но и полезно

07:34Вы 100% книжный червь — если это знаете: быстрый тест на уровень начитанности

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

Все новости