Резидент АЗ РФ несколько лет добивался заключения договора аренды земли в Печенгском округе

22.06.2023, 10:41 Новости / Политика

Резидент Арктической зоны ООО «Фиорд» добился выделения земельного участка в Печенгском округе через суд и прокуратуру. Компания получила статус в феврале 2021 года и чуть больше двух лет боролась за то, чтобы с ней заключили договор о предоставлении земли в аренду.

«Фиорд» занимается строительством туристического комплекса для приема туристов на отдаленной территории. С компанией заключено соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории АЗ РФ до конца 2036 года.

Как следует из решения Арбитражного суда Мурманской области от 12 сентября 2022 года, в заявке на заключение соглашения организация указала на необходимость предоставить ей землю для реализации инвестпроекта на территории Печенгского округа без торгов, поскольку она имеет статус резидента Арктической зоны.

В мае 2021 года Минимущества Мурманской области издало распоряжение №812 «О предварительном согласовании предоставления земельного участка». Резиденту требовалось провести кадастровые работы на участке, поставить на кадастровый учет и обратиться в министерство с заявлением об оформлении права на землю. Что и было сделано.

Позже категорию земли, которую должны были дать резиденту АЗ РФ в Печенгском округе, изменили с «земли особо охраняемых территорий и объектов» на «земли запаса». Согласно данным кадастровой карты, плoщадь земельного участка составляет 5142 квадратных метров.

«Фиорд» обращался в министерство с просьбой предоставить землю в аренду еще несколько раз: 31 января, 18 марта и 12 мая 2022 года. В марте и мае компании пришло письмо с отказом, мотивированным тем, что АО «КРДВ» собирается расторгнуть с ней соглашение.

В июне резидент заключил с «КРДВ» дополнительное соглашение к тому, которое было заключено в 2021 году. В нем прописали обязательство ООО по строительству туристического комплекса с 2021 по 2027 годы. Далее компания вновь обратилась в Минимущества и предоставила подтверждение, что соглашение действует.

- Реализация процедуры расторжения соглашения была приостановлена в связи с предоставлением ООО «ФИОРД» документов, подтверждающих факт нахождения организации-резидента АЗРФ в активной стадии реализации инвестиционного проекта, - сообщается в решении суда.

Министерство не ответило на заявление резидента АЗ РФ. Компания обратилась в Арбитражный суд Мурманской области и требовала понудить заключить договор аренды на земельный участок. Суд удовлетворил требования истца.

Однако судебное решение исполнено не было. «Фиорд» обратился в прокуратуру Мурманской области. Как сообщили в надзорном органе, была проведена прокурорская проверка.

- По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой области, региональным Министерством имущественных отношений с ООО «Фиорд» подписан договор аренды испрашиваемого обществом земельного участка, - сообщили в прокуратуре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» начался в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

Все новости