Резидент АЗ РФ несколько лет добивался заключения договора аренды земли в Печенгском округе

22.06.2023, 10:41 Новости / Политика

Резидент Арктической зоны ООО «Фиорд» добился выделения земельного участка в Печенгском округе через суд и прокуратуру. Компания получила статус в феврале 2021 года и чуть больше двух лет боролась за то, чтобы с ней заключили договор о предоставлении земли в аренду.

«Фиорд» занимается строительством туристического комплекса для приема туристов на отдаленной территории. С компанией заключено соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории АЗ РФ до конца 2036 года.

Как следует из решения Арбитражного суда Мурманской области от 12 сентября 2022 года, в заявке на заключение соглашения организация указала на необходимость предоставить ей землю для реализации инвестпроекта на территории Печенгского округа без торгов, поскольку она имеет статус резидента Арктической зоны.

В мае 2021 года Минимущества Мурманской области издало распоряжение №812 «О предварительном согласовании предоставления земельного участка». Резиденту требовалось провести кадастровые работы на участке, поставить на кадастровый учет и обратиться в министерство с заявлением об оформлении права на землю. Что и было сделано.

Позже категорию земли, которую должны были дать резиденту АЗ РФ в Печенгском округе, изменили с «земли особо охраняемых территорий и объектов» на «земли запаса». Согласно данным кадастровой карты, плoщадь земельного участка составляет 5142 квадратных метров.

«Фиорд» обращался в министерство с просьбой предоставить землю в аренду еще несколько раз: 31 января, 18 марта и 12 мая 2022 года. В марте и мае компании пришло письмо с отказом, мотивированным тем, что АО «КРДВ» собирается расторгнуть с ней соглашение.

В июне резидент заключил с «КРДВ» дополнительное соглашение к тому, которое было заключено в 2021 году. В нем прописали обязательство ООО по строительству туристического комплекса с 2021 по 2027 годы. Далее компания вновь обратилась в Минимущества и предоставила подтверждение, что соглашение действует.

- Реализация процедуры расторжения соглашения была приостановлена в связи с предоставлением ООО «ФИОРД» документов, подтверждающих факт нахождения организации-резидента АЗРФ в активной стадии реализации инвестиционного проекта, - сообщается в решении суда.

Министерство не ответило на заявление резидента АЗ РФ. Компания обратилась в Арбитражный суд Мурманской области и требовала понудить заключить договор аренды на земельный участок. Суд удовлетворил требования истца.

Однако судебное решение исполнено не было. «Фиорд» обратился в прокуратуру Мурманской области. Как сообщили в надзорном органе, была проведена прокурорская проверка.

- По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой области, региональным Министерством имущественных отношений с ООО «Фиорд» подписан договор аренды испрашиваемого обществом земельного участка, - сообщили в прокуратуре.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» начался в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30В Никеле не усидели на местах: концерт «Туломы» прошёл с танцами

10:55В Мурманске лили листья из бетона — мастер-класс прошёл в ботсаду

10:49Столица Северного флота отмечает юбилей: Североморск празднует свое 75-летие

10:20В Арктике нашли 65 опасных объектов — один уже убирают в Мурманске

10:07Проезд только по пропускам: в Мурманске на 4 месяца перекрыли улицу Гагарина

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Арктический щит» на пути к Северному полюсу

09:40Как появились Пять Углов: мурманчанам расскажут историю главной площади

09:00Кружка, которую не купишь: в Мурманске научат лепить и расписывать керамику

08:53Инновация провалилась: почему в Апатитах отказались от «умных» фонарей и когда теперь дадут свет

08:20Холодно и дождливо — о погоде в Мурманской области 18 апреля

06:45На «Нерпе» допустили к работе без медосмотра — после ЧП наказали ответственного

06:15Музыканты из Мурманска дали концерты и уроки в Запорожской области

11:27Опасность над головой: не верьте в сказки замерщиков о безопасности натяжных потолков — ПВХ постоянно выделяет запах и хорошо горит

10:33Интеллектуальные оттенки: тренд на натуральность и эмоциональный комфорт — дизайн интерьера 2026

09:30Правильно сажайте огурцы: купите термометр и не оглядывайтесь на соседей — все позавидуют вашему урожаю

06:58Смерть в 100 граммах: эти 5 крошечных монстров растерзают любого

04:44Решающий день: гороскоп на 19 апреля — Овны вляпаются в прошлое, а Тельцам пора в бой

03:29Денег — вагон: названы самые доходные профессии 2026 года

Все новости