Второй форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» начался в Мурманске

22.06.2023, 09:38 Новости / Общество

Второй всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» проходит в Мурманске с 22 по 25 июня. В заполярную столицу приехали около 200 волонтеров, представителей экологических организаций, общественников и студентов из 89 субъектов РФ. Участники уже получили мерч мероприятия и в ближайшее время отправятся на мастер-классы от мурманских спасателей.

Волонтеры будут изучать азы выживания в суровых условиях Арктики с 10 до 13 часов. Спасатели Мурманского АКАСЦ проведут для них пять мастер-классов: «Альпинизм, начальная подготовка скалолаза», «Первая помощь при ДТП», «Помощь на открытой воде», «Водолазное дело», «Выживание в природной среде».

После обеда участники форума-фестиваля посетят с экскурсиями «Поезд Победы», который прибыл в Мурманск 21 июня. Ребят распределят в 14 групп по 15 человек. Далее ожидается обзорная экскурсия по столице Кольского Заполярья, а потом - знакомство участников и командообразование.

Торжественное открытие всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» начнется в 20:15 в областном ДК имени Кирова. Очно в нем будут участвовать губернатор Андрей Чибис, руководители ассоциации «Чистая страна» и проектного офиса АНО «Чистая Арктика».

Ранее Nord-News рассказывало, что ждет участников форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» в другие дни. Волонтеры будут проводить большие уборки, поднимут затонувшее судно, нанесут мурал на фасад Ледового дворца и примут участие в праздновании Дня молодежи

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Особый противопожарный режим введен в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Апатитчане прямо на улице смогут увидеть структуру Солнца через телескоп

18:19Анонимно: жители Мурманской области могут поделиться мнением о внутреннем туризме

18:11Конкурс Иосифа Кобзона состоится в Мурманске в окружении звездного жюри

17:35Сотрудники ГАИ вышли на борьбу с тонировкой на авто жителей Мурманской области

16:58Бесплатный рок-концерт пройдёт в мурманских «Сопках»

16:26«Он продолжает жить в сердцах читателей»: поэта Дмитрия Коржова увековечили в Мурманске

16:15Перевал в Хибинах официально назовут «Безымянный»

15:41Исторические круглые окна сохранят при реконструкции мурманской «Родины»

14:45Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование

14:41С Днем химика работников-обогатителей ГОК «Апатит» поздравят группы «Комбинация» и BURITO

13:33Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону

13:15По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла

21:02Потрясающая иллюзия — загадка: сколько девушек изображено на картине — проверьте свою внимательность

20:317 малоизвестных фактов о фильме «Д`Артаньян и три мушкетёра»: не на шутку удивили — актёрский состав мог быть совсем другим

20:17Мода для женщин 50 + этим летом: никаких глупых молодежных трендов и скучной одежды «подобающей возрасту»

20:10Ракам — разочарование, Козерогам — триумф: гороскоп для всех знаков Зодиака на 23 мая, пятницу

20:07Открываем бабушкин сундук: 7 модных деталей из прошлых эпох — необходимы летом-2025

20:06Гусиные и утиные яйца не продают в магазинах: есть серьезная причина — почему они могут быть опасны

Все новости