К 1 сентября в Заполярье разработают план по развитию инфраструктуры ЗАТО

24.07.2023, 09:45 Новости / Политика

Общий объем затрат, необходимый для «приведения в порядок» ЗАТО Мурманской области - 283,5 млрд рублей. Губернатор Андрей Чибис отметил, что это «огромные деньги», но за ним стоит внушительный объем работы - например, новые дома, создание инфраструктуры. 

Губернатор оценил, что это план на срок не менее 10 лет, и в этот в период действительно можно устранить существующие проблемы и обеспечить развитие этих населенных пунктов. 

- Правительству даны поручения к 1 сентября утвердить соответствующий комплексный план по развитию инфраструктуры, определив необходимые источники финансирования, начиная уже с 2024 года, - сказал Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в правительстве.

Глава региона попросил Минстрой и муниципалитеты, с которыми готовились расчеты, оперативно пройти все процедуры согласования вместе с федеральным центром для того, чтобы документ был утвержден.

Ранее Nord-News сообщало, что в 27 населенных пунктах Мурманской области проживает около 150 тысяч военных с семьями. За последние 4 года в их развитие было инвестировано почти 14 млрд рублей. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости