Новости / Политика

К 1 сентября в Заполярье разработают план по развитию инфраструктуры ЗАТО

24.07.2023, 09:45 Новости / Политика

Общий объем затрат, необходимый для «приведения в порядок» ЗАТО Мурманской области - 283,5 млрд рублей. Губернатор Андрей Чибис отметил, что это «огромные деньги», но за ним стоит внушительный объем работы - например, новые дома, создание инфраструктуры. 

Губернатор оценил, что это план на срок не менее 10 лет, и в этот в период действительно можно устранить существующие проблемы и обеспечить развитие этих населенных пунктов. 

- Правительству даны поручения к 1 сентября утвердить соответствующий комплексный план по развитию инфраструктуры, определив необходимые источники финансирования, начиная уже с 2024 года, - сказал Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в правительстве.

Глава региона попросил Минстрой и муниципалитеты, с которыми готовились расчеты, оперативно пройти все процедуры согласования вместе с федеральным центром для того, чтобы документ был утвержден.

Ранее Nord-News сообщало, что в 27 населенных пунктах Мурманской области проживает около 150 тысяч военных с семьями. За последние 4 года в их развитие было инвестировано почти 14 млрд рублей. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

Все новости