К 1 сентября в Заполярье разработают план по развитию инфраструктуры ЗАТО

24.07.2023, 09:45 Новости / Политика

Общий объем затрат, необходимый для «приведения в порядок» ЗАТО Мурманской области - 283,5 млрд рублей. Губернатор Андрей Чибис отметил, что это «огромные деньги», но за ним стоит внушительный объем работы - например, новые дома, создание инфраструктуры. 

Губернатор оценил, что это план на срок не менее 10 лет, и в этот в период действительно можно устранить существующие проблемы и обеспечить развитие этих населенных пунктов. 

- Правительству даны поручения к 1 сентября утвердить соответствующий комплексный план по развитию инфраструктуры, определив необходимые источники финансирования, начиная уже с 2024 года, - сказал Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в правительстве.

Глава региона попросил Минстрой и муниципалитеты, с которыми готовились расчеты, оперативно пройти все процедуры согласования вместе с федеральным центром для того, чтобы документ был утвержден.

Ранее Nord-News сообщало, что в 27 населенных пунктах Мурманской области проживает около 150 тысяч военных с семьями. За последние 4 года в их развитие было инвестировано почти 14 млрд рублей. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Долой курсы за 50 тысяч: эксперт рассказала, как мурманским родителям сэкономить на репетиторах по истории

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

13:54Течет по обоям: В Мурманске на Инженерной жители просят отремонтировать крышу

13:52Музей истории Кандалакши объявил о закрытии из-за масштабного переезда

13:33Элита спецназа: бойцы «Нарвала» и «Варъяла» из Мурманской области завоевали краповые береты

13:30Мурманчанин отделался условкой и штрафом за хранение наркотиков

13:29Волонтёры Фонда защиты китов бьют тревогу: новая лососёвая ферма под Териберкой может изгнать морских млекопитающих от побережья — тюлени уходят, уток стало в 10 раз меньше

12:48Из Мексики в Заполярье: в Кировске расцвел редчайший кактус с козлиными рогами

12:40Кандалакшанка пырнула сожителя ножом и сама вызвала скорую

12:33От киберспорта до беспилотников: как проект «Арктическая школа» меняет Мурманск

12:32К терапевту не записывают: Минздрав Мурманской области пояснил повышенную нагрузку в кол-центре для Полярного

11:43Пенсионерке из Кировска мошенники вернут 1,5 миллиона рублей

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости