К 1 сентября в Заполярье разработают план по развитию инфраструктуры ЗАТО

24.07.2023, 09:45 Новости / Политика

Общий объем затрат, необходимый для «приведения в порядок» ЗАТО Мурманской области - 283,5 млрд рублей. Губернатор Андрей Чибис отметил, что это «огромные деньги», но за ним стоит внушительный объем работы - например, новые дома, создание инфраструктуры. 

Губернатор оценил, что это план на срок не менее 10 лет, и в этот в период действительно можно устранить существующие проблемы и обеспечить развитие этих населенных пунктов. 

- Правительству даны поручения к 1 сентября утвердить соответствующий комплексный план по развитию инфраструктуры, определив необходимые источники финансирования, начиная уже с 2024 года, - сказал Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в правительстве.

Глава региона попросил Минстрой и муниципалитеты, с которыми готовились расчеты, оперативно пройти все процедуры согласования вместе с федеральным центром для того, чтобы документ был утвержден.

Ранее Nord-News сообщало, что в 27 населенных пунктах Мурманской области проживает около 150 тысяч военных с семьями. За последние 4 года в их развитие было инвестировано почти 14 млрд рублей. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

16:42Полярные Зори, Лапландский заповедник, Мончегорск и Мурманск посетили блогеры эко-шоу во время съемок

16:25Уровень радиационного фона в районе модернизируемой Кольской АЭС соответствует значениям природного фона

16:20Убийца таксиста рассказал в суде, как скрывался в Мурманске

16:20Чтобы не лишиться квартиры, мурманчанину пришлось заплатить долги по налогам

15:51Вышел реалити-сериал «Вахта», который снимали в Мончегорске

15:46На 48% чаще мурманчане ищут подработку в фитнес-клубах и спа

15:45Пьяный водитель, сбивший насмерть мурманскую пенсионерку, отправится в колонию

15:03Мурманск остался с Парадом Победы на 9 мая

14:35Мурманчанин в ходе застолья жестоко избил свою сожительницу

18:03Море клубники на участке: ягоды c картинки — всё дело в сроках посадки

17:02Гроздья плодов с каждого метра: эти овощи обожают тень — рекордный урожай без солнца

16:03Если опозоритесь на 1 вопросе — срочно за парту: тест для рядового семиклассника

15:32Французский шик: нежнейший клафути за 10 минут — вся семья без ума

14:38Огненная Лошадь дарует 10 лет Счастья: фантастический успех для 5 знаков Зодиака

13:04Этот дар имеют единицы: 6 вопросов подвластны только влюблённым в поэзию — тест

Все новости