17 ноября состоятся публичные слушания о переходе Мурманска на одноглавую модель управления

10.10.2023, 16:01 Новости / Политика

Сегодня в Мурманске на заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов местного самоуправления депутатами были приняты к рассмотрению поправки в документ.

Как напомнил глава областного центра Игорь Морарь, на совместном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Мурманской областной Думе было внесено предложение о переходе муниципалитетов региона на так называемую одноглавую модель управления.

- Инициатива также была поддержана Мурманской областной Думой. Предполагается, что такая система позволит сделать работу органов местного самоуправления более понятной и эффективной, в первую очередь для горожан. Подготовкой изменений в Устав занималась специальная комиссия, в состав которой входят представители правительства Мурманской области, контрольно-счетной палаты, Совета депутатов и администрации города, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Поправки планируется обнародовать 17 октября в газете «Вечерний Мурманск». А далее будет месяц, чтобы их обсудить.

Так, 17 ноября состоятся публичные слушания о переходе областного центра на одноглавую модель управления.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. Новый порядок начнут применять по истечении полномочий действующих глав муниципальных образований.

Сейчас также читают: В середине октября в Мурманске отключат радио

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32В Зверосовхозе зал в спортшколе отремонтируют за 4 миллиона рублей

12:30Из горевшей гостиницы в Териберке эвакуировали 30 человек

12:27Полвека в дикой Арктике: как уральский ученый стал легендой Лапландского заповедника

12:23Сила Севера — в людях! Спортивное будущее: путь тренера Андрея Родичева

12:10Две северянки предстанут перед судом за нелегальное казино в Оленегорске

11:54Социальная ответственность бизнеса: предприниматель Екатерина Цыкалюк взяла шефство над символом Териберки

11:42В Мурманске мошенники чаще всего пытаются дозвониться до обеспеченных мужчин

11:31В первой «Семейной зарнице» в Мурманской области победила семья из Заозерска

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

10:59«Откажитесь уже от идеи установки тактильной плитки!»: Мурманчанка обратилась к губернатору с неожиданным призывом

10:23Балет в Мурманске: Театр Касаткиной и Василева представит «Спартак» А. Хачатуряна 8 октября

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости