17 ноября состоятся публичные слушания о переходе Мурманска на одноглавую модель управления

10.10.2023, 16:01 Новости / Политика

Сегодня в Мурманске на заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов местного самоуправления депутатами были приняты к рассмотрению поправки в документ.

Как напомнил глава областного центра Игорь Морарь, на совместном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Мурманской областной Думе было внесено предложение о переходе муниципалитетов региона на так называемую одноглавую модель управления.

- Инициатива также была поддержана Мурманской областной Думой. Предполагается, что такая система позволит сделать работу органов местного самоуправления более понятной и эффективной, в первую очередь для горожан. Подготовкой изменений в Устав занималась специальная комиссия, в состав которой входят представители правительства Мурманской области, контрольно-счетной палаты, Совета депутатов и администрации города, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Поправки планируется обнародовать 17 октября в газете «Вечерний Мурманск». А далее будет месяц, чтобы их обсудить.

Так, 17 ноября состоятся публичные слушания о переходе областного центра на одноглавую модель управления.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. Новый порядок начнут применять по истечении полномочий действующих глав муниципальных образований.

Сейчас также читают: В середине октября в Мурманске отключат радио

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Пилы, гвозди, молотки: в Ковдоре приготовили новую партию помощи для участников СВО

06:15Дизайнеры со всей России: стали известны подробности мурманского фестиваля «НаМОДнение»

00:20Работа на Севере: в Заполярье пройдет крупная ярмарка вакансий

23:45Деньги в пустоту: житель Кировска перевел мошеннику миллион рублей за несуществующий квадроцикл

23:33«Монетная неделя» в Мурманске: как обменять мелочь на бумажные деньги и зачем это нужно?

23:15Гонка на солнце: на Шпицбергене прошла самая северная российская лыжня

22:33Нейросети для бизнеса в Заполярье: Андрей Чибис анонсировал Дни предпринимательства

22:02«Диктант Победы» в Мурманске: нейросеть поможет подготовиться к тесту на 210 площадках

21:42Миллиарды в медицину Заполярья: как изменятся поликлиники Мурманской области до 2030 года?

21:32Вторая жизнь Свеагрувы: зачем норвежцы возвращаются на заброшенную базу в Арктике?

21:22Трагедия в небе: Андрей Чибис почтил память погибшего командира Северного флота

21:07Зарплаты мурманчан пробили 100 тысяч: почему мы не попали в топ-5 лидеров Арктики?

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

04:44Меркурий сметает всё в дикой ярости: гороскоп для всех знаков на 8 апреля — кому стоит молчать

03:32Ванная как элитный спа-центр в 2026: 5 приёмов для 100% отдыха и стиля — главные тренды

01:37Мишленовские повара стоят в сторонке: салат «Фантазия» — нежнее облака, а гости достают с рецептом

23:56Сон младенца за 2 минуты: названа секретная точка для мгновенного засыпания — все мысли уйдут

23:36Дача без каторги и выгорания: 5 лайфхаков для самых ленивых — результат вас поразит

Все новости