Новости / Политика

17 ноября состоятся публичные слушания о переходе Мурманска на одноглавую модель управления

10.10.2023, 16:01 Новости / Политика

Сегодня в Мурманске на заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов местного самоуправления депутатами были приняты к рассмотрению поправки в документ.

Как напомнил глава областного центра Игорь Морарь, на совместном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Мурманской областной Думе было внесено предложение о переходе муниципалитетов региона на так называемую одноглавую модель управления.

- Инициатива также была поддержана Мурманской областной Думой. Предполагается, что такая система позволит сделать работу органов местного самоуправления более понятной и эффективной, в первую очередь для горожан. Подготовкой изменений в Устав занималась специальная комиссия, в состав которой входят представители правительства Мурманской области, контрольно-счетной палаты, Совета депутатов и администрации города, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Поправки планируется обнародовать 17 октября в газете «Вечерний Мурманск». А далее будет месяц, чтобы их обсудить.

Так, 17 ноября состоятся публичные слушания о переходе областного центра на одноглавую модель управления.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. Новый порядок начнут применять по истечении полномочий действующих глав муниципальных образований.

Сейчас также читают: В середине октября в Мурманске отключат радио

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

Все новости