Новости / Политика

17 ноября состоятся публичные слушания о переходе Мурманска на одноглавую модель управления

10.10.2023, 16:01 Новости / Политика

Сегодня в Мурманске на заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов местного самоуправления депутатами были приняты к рассмотрению поправки в документ.

Как напомнил глава областного центра Игорь Морарь, на совместном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Мурманской областной Думе было внесено предложение о переходе муниципалитетов региона на так называемую одноглавую модель управления.

- Инициатива также была поддержана Мурманской областной Думой. Предполагается, что такая система позволит сделать работу органов местного самоуправления более понятной и эффективной, в первую очередь для горожан. Подготовкой изменений в Устав занималась специальная комиссия, в состав которой входят представители правительства Мурманской области, контрольно-счетной палаты, Совета депутатов и администрации города, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Поправки планируется обнародовать 17 октября в газете «Вечерний Мурманск». А далее будет месяц, чтобы их обсудить.

Так, 17 ноября состоятся публичные слушания о переходе областного центра на одноглавую модель управления.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. Новый порядок начнут применять по истечении полномочий действующих глав муниципальных образований.

Сейчас также читают: В середине октября в Мурманске отключат радио

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Маленькие хранители Арктики: в Мончегорске дошколята открыли собственный музей природы

20:16Чистая Арктика начинается с тебя: 15 марта в Заполярном соберут горы пластика

19:35В Мурманске за 3 тысячи рублей можно купить мешок брендовых духов

19:17Мурманск в хвосте стройки: столица Арктики заняла 95-е место в федеральном рейтинге возведения жилья

18:33Жители Мурманской области предлагают угостить чиновников коричневой водой

18:20Аншлаг в нацпарке: «Русская Арктика» не справилась с наплывом художников на всероссийский конкурс

18:10Миллионы на асфальт: в Оленегорске стартует масштабное обновление дворов

17:10«Все в жизни можно исправить, пока ты жив»: в Оленегорске священник побеседовал с осужденными об аутоагрессии

16:24Сдал пьяного — получил 5000: в Мурманской области напомнили о денежных премиях для бдительных граждан

16:23На 76% чаще: жители Мурманской области увеличили запросы к юристам об интеллектуальном праве

16:20В Оленегорске судебные приставы зашли после работы в магазин и предотвратили кражу

15:32Саамские игры в детсаду: в Мурманске стартовал «Белый медвежонок» с настоящим шаманом

20:35Фокусы опытных водителей: дворники никогда больше не примёрзнут — настройка форсунок и щёток

19:26Дизайнеры в ярости: ошибки при выборе плитки и пола — не проклянуть ремонт через неделю

18:36Ошибка миллионов: фатальный провал при жарке яиц — почему нельзя готовить на сковороде

17:28Космический прорыв 12 марта: триумф 3 знаков Зодиака — кому судьба готовит крутой поворот

17:02Бытовой детонатор — разлетится ли ваш брак в щепки из-за немытой кружки: тест на совместимость

16:27Осторожно, LED-панели: скрытая угроза здоровью — 5 причин срочно выкрутить дешевые лампы

Все новости