17 ноября состоятся публичные слушания о переходе Мурманска на одноглавую модель управления

10.10.2023, 16:01 Новости / Политика

Сегодня в Мурманске на заседании комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов местного самоуправления депутатами были приняты к рассмотрению поправки в документ.

Как напомнил глава областного центра Игорь Морарь, на совместном заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Мурманской областной Думе было внесено предложение о переходе муниципалитетов региона на так называемую одноглавую модель управления.

- Инициатива также была поддержана Мурманской областной Думой. Предполагается, что такая система позволит сделать работу органов местного самоуправления более понятной и эффективной, в первую очередь для горожан. Подготовкой изменений в Устав занималась специальная комиссия, в состав которой входят представители правительства Мурманской области, контрольно-счетной палаты, Совета депутатов и администрации города, - пояснил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Поправки планируется обнародовать 17 октября в газете «Вечерний Мурманск». А далее будет месяц, чтобы их обсудить.

Так, 17 ноября состоятся публичные слушания о переходе областного центра на одноглавую модель управления.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. Новый порядок начнут применять по истечении полномочий действующих глав муниципальных образований.

Сейчас также читают: В середине октября в Мурманске отключат радио

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

Все новости