Новости / Политика

Андрей Чибис - министру спорта об освещенных лыжных трассах: «Бла-бла-бла не надо»

16.10.2023, 15:11 Новости / Политика

Минспорта Мурманской области было дано поручение проработать вопрос инженерных технических решений, позволяющих создать освещенные лыжные трассы в разных точках региона. Губернатор Андрей Чибис в понедельник, 16 октября, на оперативном совещании в правительстве потребовал доложить, какой на сегодня статус отработки.

- Вот, пожалуйста, в Мурманске в прошлом году прямо на берегу водоема [Ивановского ручья на «Снежинке» - Ред.] сделали опоры освещения. Все, люди пользовались и так далее. Мы хотели масштабировать этот момент на лыжные трассы там, где есть потребность в освещенных лыжных трассах. Какой на сегодня статус? - спросил глава Мурманской области министра спорта Светлану Наумову.

Региональный министр спорта рассказала, что опыт муниципалитетов изучили, однако лыжные трассы - специфический объект, поэтому «прямо аналогичных и приемлемых для всех решений не будет». Светлана Наумова сказала, что министерство предлагает вариант Заозерска и Видяево - использования опор освещения, поскольку они зависят от рельефа местности.

- Услышьте, послушайте. Вот вы эти «одинаковых не будет», там «бла-бла-бла» не надо. Было конкретное поручение с учетом того, что трассы мы хотим сделать освещенными в разных наших отдаленных населенных пунктах, особенно в военных гарнизонах. Но решения, когда вы сначала делаете дико дорогую ПСД [проектно-сметную документацию - Ред.], а потом это стоит за миллиард рублей, мы такие решения, естественно, позволить себе не можем. Но мы можем себе позволить адекватные решения, связанные с временными опорами освещения в зимний период, - сказал глава Мурманской области.

Светлана Наумова доложила, что это поручение отработано. «Коробочные решения» есть, их стоимость для всех муниципалитетов - до 57 млн рублей. Предлагается их реализовать в 19 муниципальных образованиях Мурманской области, но в первую очередь начать с тех муниципалитетов, где уже есть проекты - Видяево, Снежногорск и Заозерск.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Концерты оркестра Нацгвардии РФ пройдут в Мурманске, Североморске и Печенге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

Все новости