Новости / Политика

Андрей Чибис - министру спорта об освещенных лыжных трассах: «Бла-бла-бла не надо»

16.10.2023, 15:11 Новости / Политика

Минспорта Мурманской области было дано поручение проработать вопрос инженерных технических решений, позволяющих создать освещенные лыжные трассы в разных точках региона. Губернатор Андрей Чибис в понедельник, 16 октября, на оперативном совещании в правительстве потребовал доложить, какой на сегодня статус отработки.

- Вот, пожалуйста, в Мурманске в прошлом году прямо на берегу водоема [Ивановского ручья на «Снежинке» - Ред.] сделали опоры освещения. Все, люди пользовались и так далее. Мы хотели масштабировать этот момент на лыжные трассы там, где есть потребность в освещенных лыжных трассах. Какой на сегодня статус? - спросил глава Мурманской области министра спорта Светлану Наумову.

Региональный министр спорта рассказала, что опыт муниципалитетов изучили, однако лыжные трассы - специфический объект, поэтому «прямо аналогичных и приемлемых для всех решений не будет». Светлана Наумова сказала, что министерство предлагает вариант Заозерска и Видяево - использования опор освещения, поскольку они зависят от рельефа местности.

- Услышьте, послушайте. Вот вы эти «одинаковых не будет», там «бла-бла-бла» не надо. Было конкретное поручение с учетом того, что трассы мы хотим сделать освещенными в разных наших отдаленных населенных пунктах, особенно в военных гарнизонах. Но решения, когда вы сначала делаете дико дорогую ПСД [проектно-сметную документацию - Ред.], а потом это стоит за миллиард рублей, мы такие решения, естественно, позволить себе не можем. Но мы можем себе позволить адекватные решения, связанные с временными опорами освещения в зимний период, - сказал глава Мурманской области.

Светлана Наумова доложила, что это поручение отработано. «Коробочные решения» есть, их стоимость для всех муниципалитетов - до 57 млн рублей. Предлагается их реализовать в 19 муниципальных образованиях Мурманской области, но в первую очередь начать с тех муниципалитетов, где уже есть проекты - Видяево, Снежногорск и Заозерск.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Концерты оркестра Нацгвардии РФ пройдут в Мурманске, Североморске и Печенге

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости