Андрей Чибис - министру спорта об освещенных лыжных трассах: «Бла-бла-бла не надо»

16.10.2023, 15:11 Новости / Политика

Минспорта Мурманской области было дано поручение проработать вопрос инженерных технических решений, позволяющих создать освещенные лыжные трассы в разных точках региона. Губернатор Андрей Чибис в понедельник, 16 октября, на оперативном совещании в правительстве потребовал доложить, какой на сегодня статус отработки.

- Вот, пожалуйста, в Мурманске в прошлом году прямо на берегу водоема [Ивановского ручья на «Снежинке» - Ред.] сделали опоры освещения. Все, люди пользовались и так далее. Мы хотели масштабировать этот момент на лыжные трассы там, где есть потребность в освещенных лыжных трассах. Какой на сегодня статус? - спросил глава Мурманской области министра спорта Светлану Наумову.

Региональный министр спорта рассказала, что опыт муниципалитетов изучили, однако лыжные трассы - специфический объект, поэтому «прямо аналогичных и приемлемых для всех решений не будет». Светлана Наумова сказала, что министерство предлагает вариант Заозерска и Видяево - использования опор освещения, поскольку они зависят от рельефа местности.

- Услышьте, послушайте. Вот вы эти «одинаковых не будет», там «бла-бла-бла» не надо. Было конкретное поручение с учетом того, что трассы мы хотим сделать освещенными в разных наших отдаленных населенных пунктах, особенно в военных гарнизонах. Но решения, когда вы сначала делаете дико дорогую ПСД [проектно-сметную документацию - Ред.], а потом это стоит за миллиард рублей, мы такие решения, естественно, позволить себе не можем. Но мы можем себе позволить адекватные решения, связанные с временными опорами освещения в зимний период, - сказал глава Мурманской области.

Светлана Наумова доложила, что это поручение отработано. «Коробочные решения» есть, их стоимость для всех муниципалитетов - до 57 млн рублей. Предлагается их реализовать в 19 муниципальных образованиях Мурманской области, но в первую очередь начать с тех муниципалитетов, где уже есть проекты - Видяево, Снежногорск и Заозерск.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Концерты оркестра Нацгвардии РФ пройдут в Мурманске, Североморске и Печенге

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:54Каждый третий заемщик с просрочкой выбирает финансовое урегулирование вместо банкротства

16:3129-летний житель Мурманска за удары 2 ножами в баре ответил в суде

16:25Миллиарды на здоровье: Андрей Чибис анонсировал масштабное обновление медтехники в Заполярье

16:05В Кировске крутой спуск к школе отремонтировали и поставили скамейки

15:45Психолог из Мурманска назвала ТОП-5 настольных игр для школьников, чтобы не утратить знания за лето

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости