Депутаты единогласно приняли изменения в Устав города: в Мурманске будет один глава

17.11.2023, 12:19 Новости / Политика

Городской Совет Мурманска принял изменения в Устав города. Они касаются осуществления местного самоуправления: перехода на одноглавую модель управления городом и изменение числа депутатов и избирательных округов, сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

- Депутаты единогласно проголосовали за внесение в Устав ряда изменений. Они вступят в силу после опубликования, а новая модель управления заработает в новом, седьмом созыве Совета, - уточнил мэр Мурманска.

Напомним, в Устав после общественных слушаний внесено 127 поправок. Они утверждают переход на одноглавую модель управления городом.  

Ранее Игорь Морарь отмечал, что вариант управления, когда глава администрации является одновременно главой города и возглавляет мэрию, вносит ясность для горожан в системе управления. В этом случае он имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений и несет за них ответственность. Новая модель управления позволит сделать работу органов местного самоуправления более эффективной.  

Кроме того, изменения в Устав коснутся формирования и работы Совета депутатов. Новый созыв будет состоять из 25, а не 30 народных избранников, которые представят интересы жителей 25 одномандатных округов.

Дробление избирательных округов (25 вместо существующих 15) даст избирателям возможность напрямую обращаться к одному конкретному представителю территории, а депутатам более глубоко погружаться в проблемы жителей.

От двувластия уже отказались ряд муниципалитетов региона - ЗАТО, Оленегорск, Полярные Зори, Печенгский округ, Ковдор и Мончегорск.

Nord-News уже сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22Дрейфующая бомба в Средиземном море: ливийцы пытаются укротить танкер «Арктик Метагаз»

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Награды найдут героев?

09:50На судне «Мурманрыбфлота-2» умер моряк

09:47Угроза в Баренцевом море: ТАСС сообщает о подготовке атак на суда из Мурманска

09:42В Мончегорске в апреле начнут благоустройство лестницы в парке имени Бровцева и скейт-площадки

09:31Космический баттл за Полярным кругом: как мурманские випы штурмовали «РосКвиз»

08:20В Мурманской области облачно, но без осадков

06:45Аккуратнее со свечами: спасатели Заполярья напомнили о правилах безопасности на Пасху

06:15Рушники и куличи: крупный маркетплейс оценил рост спроса на пасхальные товары

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

10:02Honda CR-V против китайцев: во Владивостоке нашли самый низкий ценник — легенда дешевле Atlas

08:32Жить в России и не знать — унижение: тест по истории, который не под силу даже отличникам

07:04Уборка после ремонта: как не утонуть в бетонной пыли — эти правила клинеров спасут вашу квартиру

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

Все новости