Новости / Политика

Депутаты единогласно приняли изменения в Устав города: в Мурманске будет один глава

17.11.2023, 12:19 Новости / Политика

Городской Совет Мурманска принял изменения в Устав города. Они касаются осуществления местного самоуправления: перехода на одноглавую модель управления городом и изменение числа депутатов и избирательных округов, сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

- Депутаты единогласно проголосовали за внесение в Устав ряда изменений. Они вступят в силу после опубликования, а новая модель управления заработает в новом, седьмом созыве Совета, - уточнил мэр Мурманска.

Напомним, в Устав после общественных слушаний внесено 127 поправок. Они утверждают переход на одноглавую модель управления городом.  

Ранее Игорь Морарь отмечал, что вариант управления, когда глава администрации является одновременно главой города и возглавляет мэрию, вносит ясность для горожан в системе управления. В этом случае он имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений и несет за них ответственность. Новая модель управления позволит сделать работу органов местного самоуправления более эффективной.  

Кроме того, изменения в Устав коснутся формирования и работы Совета депутатов. Новый созыв будет состоять из 25, а не 30 народных избранников, которые представят интересы жителей 25 одномандатных округов.

Дробление избирательных округов (25 вместо существующих 15) даст избирателям возможность напрямую обращаться к одному конкретному представителю территории, а депутатам более глубоко погружаться в проблемы жителей.

От двувластия уже отказались ряд муниципалитетов региона - ЗАТО, Оленегорск, Полярные Зори, Печенгский округ, Ковдор и Мончегорск.

Nord-News уже сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

18:34Печёнка под шубой: приготовила волшебный салат на Новый год — его незабываемый вкус снится по ночам

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

Все новости