Новости / Политика

Депутаты единогласно приняли изменения в Устав города: в Мурманске будет один глава

17.11.2023, 12:19 Новости / Политика

Городской Совет Мурманска принял изменения в Устав города. Они касаются осуществления местного самоуправления: перехода на одноглавую модель управления городом и изменение числа депутатов и избирательных округов, сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

- Депутаты единогласно проголосовали за внесение в Устав ряда изменений. Они вступят в силу после опубликования, а новая модель управления заработает в новом, седьмом созыве Совета, - уточнил мэр Мурманска.

Напомним, в Устав после общественных слушаний внесено 127 поправок. Они утверждают переход на одноглавую модель управления городом.  

Ранее Игорь Морарь отмечал, что вариант управления, когда глава администрации является одновременно главой города и возглавляет мэрию, вносит ясность для горожан в системе управления. В этом случае он имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений и несет за них ответственность. Новая модель управления позволит сделать работу органов местного самоуправления более эффективной.  

Кроме того, изменения в Устав коснутся формирования и работы Совета депутатов. Новый созыв будет состоять из 25, а не 30 народных избранников, которые представят интересы жителей 25 одномандатных округов.

Дробление избирательных округов (25 вместо существующих 15) даст избирателям возможность напрямую обращаться к одному конкретному представителю территории, а депутатам более глубоко погружаться в проблемы жителей.

От двувластия уже отказались ряд муниципалитетов региона - ЗАТО, Оленегорск, Полярные Зори, Печенгский округ, Ковдор и Мончегорск.

Nord-News уже сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

06:45Спасатели Заполярья рассказали о борьбе с лавинами

06:15“Геркулес” на колесах: на улицы Мурманска выехали уникальные снегоуборщики

00:20Дворники и уборщицы: в Кадровом центре Заполярья отчитались о трудоустройстве женщин

23:45За три моря: организаторы рассказали подробности туров на Шпицберген

12:21Тест на зоркость: только 5% людей находят все 19 слов на букву «С» на этой картинке за 30 секунд

10:56Женщины одного из знаков Зодиака могут провести 8 Марта в слезах: вместо цветов и подарков — разочарование и горечь

10:14Готовлю на праздники мясные рулетики: аппетитные, румяные — внутри сочные, с сырной начинкой

08:04Внутренний барьер: выберите медведя — узнайте, что тормозит ваш прогресс

07:32Правило «приятной боли»: как понять, что ваш массажист делает всё правильно

07:03В Турции посмотрят косо: 5 любимых продуктов россиян, которые неприемлемы у местных

Все новости