Депутаты единогласно приняли изменения в Устав города: в Мурманске будет один глава

17.11.2023, 12:19 Новости / Политика

Городской Совет Мурманска принял изменения в Устав города. Они касаются осуществления местного самоуправления: перехода на одноглавую модель управления городом и изменение числа депутатов и избирательных округов, сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

- Депутаты единогласно проголосовали за внесение в Устав ряда изменений. Они вступят в силу после опубликования, а новая модель управления заработает в новом, седьмом созыве Совета, - уточнил мэр Мурманска.

Напомним, в Устав после общественных слушаний внесено 127 поправок. Они утверждают переход на одноглавую модель управления городом.  

Ранее Игорь Морарь отмечал, что вариант управления, когда глава администрации является одновременно главой города и возглавляет мэрию, вносит ясность для горожан в системе управления. В этом случае он имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений и несет за них ответственность. Новая модель управления позволит сделать работу органов местного самоуправления более эффективной.  

Кроме того, изменения в Устав коснутся формирования и работы Совета депутатов. Новый созыв будет состоять из 25, а не 30 народных избранников, которые представят интересы жителей 25 одномандатных округов.

Дробление избирательных округов (25 вместо существующих 15) даст избирателям возможность напрямую обращаться к одному конкретному представителю территории, а депутатам более глубоко погружаться в проблемы жителей.

От двувластия уже отказались ряд муниципалитетов региона - ЗАТО, Оленегорск, Полярные Зори, Печенгский округ, Ковдор и Мончегорск.

Nord-News уже сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

Все новости