Депутаты единогласно приняли изменения в Устав города: в Мурманске будет один глава

17.11.2023, 12:19 Новости / Политика

Городской Совет Мурманска принял изменения в Устав города. Они касаются осуществления местного самоуправления: перехода на одноглавую модель управления городом и изменение числа депутатов и избирательных округов, сообщил глава областного центра Игорь Морарь.

- Депутаты единогласно проголосовали за внесение в Устав ряда изменений. Они вступят в силу после опубликования, а новая модель управления заработает в новом, седьмом созыве Совета, - уточнил мэр Мурманска.

Напомним, в Устав после общественных слушаний внесено 127 поправок. Они утверждают переход на одноглавую модель управления городом.  

Ранее Игорь Морарь отмечал, что вариант управления, когда глава администрации является одновременно главой города и возглавляет мэрию, вносит ясность для горожан в системе управления. В этом случае он имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений и несет за них ответственность. Новая модель управления позволит сделать работу органов местного самоуправления более эффективной.  

Кроме того, изменения в Устав коснутся формирования и работы Совета депутатов. Новый созыв будет состоять из 25, а не 30 народных избранников, которые представят интересы жителей 25 одномандатных округов.

Дробление избирательных округов (25 вместо существующих 15) даст избирателям возможность напрямую обращаться к одному конкретному представителю территории, а депутатам более глубоко погружаться в проблемы жителей.

От двувластия уже отказались ряд муниципалитетов региона - ЗАТО, Оленегорск, Полярные Зори, Печенгский округ, Ковдор и Мончегорск.

Nord-News уже сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Опубликован проект планировки реконструкции транспортного узла в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости