Изменения в Устав Мурманска с переходом на одноглавую модель вынесены на голосование

17.11.2023, 10:01 Новости / Общество

В Мурманске началось 51-е заседание городского Совета депутатов. Основным вопросом в повестке дня станет внесение изменений в Устав муниципального образования городской округ город-герой Мурманск.

 Все поправки касаются осуществления местного самоуправления в Мурманске. Сейчас количество поправок – 127. В рамках общественных слушаний мурманчане могут высказать свое мнение, какая система управления для нашего города целесообразней: единая, которая подразумевает совмещение должностей главы города и главы администрации или двуглавая, которая существует сейчас, – пояснил глава Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что вариант управления, когда глава администрации является одновременно главой города и возглавляет администрацию вносит ясность для горожан в системе управления.

 Глава администрации в этом случае имеет право принимать целый ряд самостоятельных управленческих решений и несет за них ответственность, – добавил мэр Мурманска.

Ряд изменений в Устав вступят в силу после опубликования, а новая модель управления в случае одобрения, заработает в новом, седьмом созыве Совета. 

Также депутаты сегодня вручат почётный знак «За заслуги перед городом Мурманском» Елене Крынжиной.  Более года она возглавляет комитет по культуре городской администрации, а до этого 27 лет проработала в Детской театральной школе Мурманска. Решение о награждении депутаты приняли на прошлом заседании.

Ранее Игорь Морарь объяснял, что новая модель управления позволит сделать работу органов местного самоуправления более эффективной. 

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Андрей Чибис подписал закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления. Нововведение затронет Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакшский, Кольский, Ловозерской и Терский районы. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Забивших до смерти коллегу вахтовиков в Заполярном отправили в колонию строгого режима

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости