Максим Решетников: Мурманская область умеет превращать возможности в конкретные проекты

18.11.2023, 11:56 Новости / Политика

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил Мурманскую область с рабочим визитом. В поездке его сопровождал губернатор Андрей Чибис. 

Глава Минэка провел в Мурманске селекторное совещание с регионами России по открытию зимнего туристического сезона 2023/2024. Максим Решетников сообщил журналистам, что регионы готовы к новому сезону.

– В целом исходя из того селектора, который мы сегодня провели, исходя из нашего взаимодействия, регионы готовы, регионы ждут. Ждут горнолыжные курорты в первую очередь, ждут крупные города, большая зимняя программа заявлена, праздничная программа заявлена. Города научились проводить массовые мероприятия, – сказал министр.

Повестка была шире, чем просто туризм. Глава Минэка Максим Решетников вместе с губернатором Андреем Чибисом побывали на крупных строящихся объектах в регионе и заехали в Кировск – на рудник и встречу с бизнесом.

– Мы посмотрели промышленность региона, посмотрели крупную новую отрасль промышленности, которая здесь создана, – это строительство заводов, связанных с сжижением природного газа. Обсудили перспективы развития, особенно в свете тех решений, которые даны президентом. В том числе по газификации, по строительству магистрального завода. Посмотрели крупные рудники, которые здесь развиваются, новый порт, который впервые за долгое время строится, – Лавна, – рассказал журналистам Максим Решетников.

По мнению главы Минэка, газопровод, который проведут в Мурманскую область, создаст новые возможности не только для сжижения природного газа, но и строительства новых производств.

– Мурманская область – один из тех регионов, которые текущую ситуацию реально превращает в возможности, а возможности уже в конкретные проекты. Говорили, что губернатор делал запрос на деньги. Ну, наверное, плох тот губернатор, который приехавшему федеральному министру не выкатит виш-лист или счет, как хотите, так и называйте. [...] Наверное, сейчас ситуация требует, как никогда, плотного взаимодействия регионов и федерации, – считает министр экономразвития РФ.

Максим Решетников добавил, что сейчас бюджетная ситуация непростая – есть много задач, которые стоят перед страной. Но одновременно с этим, отметил он, задачу экономического роста и развития никто не снимает.

– Более того, в долгосрочном плане именно она позволит решать все остальные задачи. Поэтому предстоит еще более квалифицированная работа, еще более искать сложные решения. Потому что инструментов много. За последние годы реально очень многое сделано для поддержки инвестиций. И вот это грамотное сочетание региональных и отраслевых мер - это то, что должно нам действительно позволить даже в этих непростых условиях продолжать экономическое развитие регионов, а значит и страны в целом, – сказал Максим Решетников.

Ранее глава Минэкономразвития высказал мнение, что Мурманская область сделала серьезный прорыв в туристической сфере.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис предложил смягчить критерии поддержки по нацпроекту по туризму для Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости