Максим Решетников: Мурманская область умеет превращать возможности в конкретные проекты

18.11.2023, 11:56 Новости / Политика

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил Мурманскую область с рабочим визитом. В поездке его сопровождал губернатор Андрей Чибис. 

Глава Минэка провел в Мурманске селекторное совещание с регионами России по открытию зимнего туристического сезона 2023/2024. Максим Решетников сообщил журналистам, что регионы готовы к новому сезону.

– В целом исходя из того селектора, который мы сегодня провели, исходя из нашего взаимодействия, регионы готовы, регионы ждут. Ждут горнолыжные курорты в первую очередь, ждут крупные города, большая зимняя программа заявлена, праздничная программа заявлена. Города научились проводить массовые мероприятия, – сказал министр.

Повестка была шире, чем просто туризм. Глава Минэка Максим Решетников вместе с губернатором Андреем Чибисом побывали на крупных строящихся объектах в регионе и заехали в Кировск – на рудник и встречу с бизнесом.

– Мы посмотрели промышленность региона, посмотрели крупную новую отрасль промышленности, которая здесь создана, – это строительство заводов, связанных с сжижением природного газа. Обсудили перспективы развития, особенно в свете тех решений, которые даны президентом. В том числе по газификации, по строительству магистрального завода. Посмотрели крупные рудники, которые здесь развиваются, новый порт, который впервые за долгое время строится, – Лавна, – рассказал журналистам Максим Решетников.

По мнению главы Минэка, газопровод, который проведут в Мурманскую область, создаст новые возможности не только для сжижения природного газа, но и строительства новых производств.

– Мурманская область – один из тех регионов, которые текущую ситуацию реально превращает в возможности, а возможности уже в конкретные проекты. Говорили, что губернатор делал запрос на деньги. Ну, наверное, плох тот губернатор, который приехавшему федеральному министру не выкатит виш-лист или счет, как хотите, так и называйте. [...] Наверное, сейчас ситуация требует, как никогда, плотного взаимодействия регионов и федерации, – считает министр экономразвития РФ.

Максим Решетников добавил, что сейчас бюджетная ситуация непростая – есть много задач, которые стоят перед страной. Но одновременно с этим, отметил он, задачу экономического роста и развития никто не снимает.

– Более того, в долгосрочном плане именно она позволит решать все остальные задачи. Поэтому предстоит еще более квалифицированная работа, еще более искать сложные решения. Потому что инструментов много. За последние годы реально очень многое сделано для поддержки инвестиций. И вот это грамотное сочетание региональных и отраслевых мер - это то, что должно нам действительно позволить даже в этих непростых условиях продолжать экономическое развитие регионов, а значит и страны в целом, – сказал Максим Решетников.

Ранее глава Минэкономразвития высказал мнение, что Мурманская область сделала серьезный прорыв в туристической сфере.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис предложил смягчить критерии поддержки по нацпроекту по туризму для Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости