Максим Решетников: Мурманская область умеет превращать возможности в конкретные проекты

18.11.2023, 11:56 Новости / Политика

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил Мурманскую область с рабочим визитом. В поездке его сопровождал губернатор Андрей Чибис. 

Глава Минэка провел в Мурманске селекторное совещание с регионами России по открытию зимнего туристического сезона 2023/2024. Максим Решетников сообщил журналистам, что регионы готовы к новому сезону.

– В целом исходя из того селектора, который мы сегодня провели, исходя из нашего взаимодействия, регионы готовы, регионы ждут. Ждут горнолыжные курорты в первую очередь, ждут крупные города, большая зимняя программа заявлена, праздничная программа заявлена. Города научились проводить массовые мероприятия, – сказал министр.

Повестка была шире, чем просто туризм. Глава Минэка Максим Решетников вместе с губернатором Андреем Чибисом побывали на крупных строящихся объектах в регионе и заехали в Кировск – на рудник и встречу с бизнесом.

– Мы посмотрели промышленность региона, посмотрели крупную новую отрасль промышленности, которая здесь создана, – это строительство заводов, связанных с сжижением природного газа. Обсудили перспективы развития, особенно в свете тех решений, которые даны президентом. В том числе по газификации, по строительству магистрального завода. Посмотрели крупные рудники, которые здесь развиваются, новый порт, который впервые за долгое время строится, – Лавна, – рассказал журналистам Максим Решетников.

По мнению главы Минэка, газопровод, который проведут в Мурманскую область, создаст новые возможности не только для сжижения природного газа, но и строительства новых производств.

– Мурманская область – один из тех регионов, которые текущую ситуацию реально превращает в возможности, а возможности уже в конкретные проекты. Говорили, что губернатор делал запрос на деньги. Ну, наверное, плох тот губернатор, который приехавшему федеральному министру не выкатит виш-лист или счет, как хотите, так и называйте. [...] Наверное, сейчас ситуация требует, как никогда, плотного взаимодействия регионов и федерации, – считает министр экономразвития РФ.

Максим Решетников добавил, что сейчас бюджетная ситуация непростая – есть много задач, которые стоят перед страной. Но одновременно с этим, отметил он, задачу экономического роста и развития никто не снимает.

– Более того, в долгосрочном плане именно она позволит решать все остальные задачи. Поэтому предстоит еще более квалифицированная работа, еще более искать сложные решения. Потому что инструментов много. За последние годы реально очень многое сделано для поддержки инвестиций. И вот это грамотное сочетание региональных и отраслевых мер - это то, что должно нам действительно позволить даже в этих непростых условиях продолжать экономическое развитие регионов, а значит и страны в целом, – сказал Максим Решетников.

Ранее глава Минэкономразвития высказал мнение, что Мурманская область сделала серьезный прорыв в туристической сфере.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис предложил смягчить критерии поддержки по нацпроекту по туризму для Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07В Мурманской детской облбольнице появятся новые хирургические столы с электроприводом

15:45Сохраняйте спокойствие и сделайте запасы: из-за аварии в Апатитах отключат холодную воду

15:43Министерство подтвердило несчастье в Териберке: штормовая волна смыла туристов в Баренцево море

15:34Почти 400 миллиардов на вкладах: Банк России зафиксировал рекордный рост сбережений мурманчан

15:27Максим Решетников: «Здесь будет мощная точка роста на ближайшие десятилетия»

15:23Т2 выделил MiXX в самостоятельный бренд и запустил приложение для подписки

15:03В «Паспорте Полярника» можно поставить штамп с ледоколом «Ермак»

14:36Телеграм-канал сообщил о туристах, пострадавших в Териберке на пляже «Яйца Драконов»

14:32Мурманчанка выиграла в лотерею 5 млн после вещего сна

14:30От «Горняка» до проспекта Ленина: сколько лестниц обновят до конца года в Кировске

14:00Горячую воду мурманчанам из пятиэтажки на Невского придется ждать почти 3 недели

13:22Териберка в списке самого дорогого жилья на новогодние праздники

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости