Максим Решетников: Мурманская область умеет превращать возможности в конкретные проекты

18.11.2023, 11:56 Новости / Политика

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил Мурманскую область с рабочим визитом. В поездке его сопровождал губернатор Андрей Чибис. 

Глава Минэка провел в Мурманске селекторное совещание с регионами России по открытию зимнего туристического сезона 2023/2024. Максим Решетников сообщил журналистам, что регионы готовы к новому сезону.

– В целом исходя из того селектора, который мы сегодня провели, исходя из нашего взаимодействия, регионы готовы, регионы ждут. Ждут горнолыжные курорты в первую очередь, ждут крупные города, большая зимняя программа заявлена, праздничная программа заявлена. Города научились проводить массовые мероприятия, – сказал министр.

Повестка была шире, чем просто туризм. Глава Минэка Максим Решетников вместе с губернатором Андреем Чибисом побывали на крупных строящихся объектах в регионе и заехали в Кировск – на рудник и встречу с бизнесом.

– Мы посмотрели промышленность региона, посмотрели крупную новую отрасль промышленности, которая здесь создана, – это строительство заводов, связанных с сжижением природного газа. Обсудили перспективы развития, особенно в свете тех решений, которые даны президентом. В том числе по газификации, по строительству магистрального завода. Посмотрели крупные рудники, которые здесь развиваются, новый порт, который впервые за долгое время строится, – Лавна, – рассказал журналистам Максим Решетников.

По мнению главы Минэка, газопровод, который проведут в Мурманскую область, создаст новые возможности не только для сжижения природного газа, но и строительства новых производств.

– Мурманская область – один из тех регионов, которые текущую ситуацию реально превращает в возможности, а возможности уже в конкретные проекты. Говорили, что губернатор делал запрос на деньги. Ну, наверное, плох тот губернатор, который приехавшему федеральному министру не выкатит виш-лист или счет, как хотите, так и называйте. [...] Наверное, сейчас ситуация требует, как никогда, плотного взаимодействия регионов и федерации, – считает министр экономразвития РФ.

Максим Решетников добавил, что сейчас бюджетная ситуация непростая – есть много задач, которые стоят перед страной. Но одновременно с этим, отметил он, задачу экономического роста и развития никто не снимает.

– Более того, в долгосрочном плане именно она позволит решать все остальные задачи. Поэтому предстоит еще более квалифицированная работа, еще более искать сложные решения. Потому что инструментов много. За последние годы реально очень многое сделано для поддержки инвестиций. И вот это грамотное сочетание региональных и отраслевых мер - это то, что должно нам действительно позволить даже в этих непростых условиях продолжать экономическое развитие регионов, а значит и страны в целом, – сказал Максим Решетников.

Ранее глава Минэкономразвития высказал мнение, что Мурманская область сделала серьезный прорыв в туристической сфере.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис предложил смягчить критерии поддержки по нацпроекту по туризму для Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Вокалисты из Кольского округа взяли Гран-при конкурса «Браво» в Кировске

15:21Горнолыжный финал в Хибинах: лидеры сборной России приедут в Кировск на Праздник Севера

15:00Строительство бассейна в Мурманске завершат в 2027 году

14:33Врачи не смогли перевезти в Мурманск одного из выживших в ДТП подростков

13:50В Североморске поздравили победительницу «Воспитателя года» — она поедет на федеральный этап

13:15После убытков — прибыль: компании региона заработали в январе 22,9 млрд рублей

12:55Алкогольный дуэт в Алакуртти: двое рецидивистов обнесли супермаркет под камерами

12:25В Мурманской области расширили «Арктическую ипотеку» — добавили новую категорию участников

12:00В Мурманской области действуют 55 мер поддержки участников СВО и их семей

11:57Заполярные леса под присмотром с воздуха: в Мурманской области потратят 58 миллионов на поиск лесных пожаров

11:30В Хибинах учат водить группы по горам — стартовала школа гидов

11:09На улицах Мурманска появятся рекордные 150 тысяч цветов

15:27Бюджет улетит в дыру: не совершайте частые ошибки при ремонте – делайте квартиру под себя, а не ради показухи

14:01Когда лень идти в магазин за десертом: пирог «Сумасшедший» — быстрое блюдо к чаю из эпохи советского дефицита

12:33Унитаз засияет белизной: лимонная кислота и «Кока-Кола» — залейте раствор в сантехнику и отправляйтесь спать

11:31На борьбу с грибками и вредителями: проводим обработку сада — в первую очередь убираем с деревьев мох

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

09:30Рассада будет крепкой: всего 4 ингредиента — секрет бабушкиной подкормки

Все новости