В Госдуме предложили отменить уголовку за оскорбление депутатов: «Для людей надо создавать возможности, для себя запреты»

25.09.2024, 10:43 Новости / Политика

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на новой сессии Госдумы предложил отменить уголовную ответственность за оскорбления депутатов. Он отметил, что иногда слуги народа сами ведут себя так, что на это сложно отреагировать без резких выражений.

— Бывают моменты, когда депутаты выходят на трибуну и всерьёз говорят, что надо женщин на кухню задвинуть, чтобы детей рожали, а не образование получали. Люди не понимают, как здесь не оскорблять. Правильно, что алкогольный магазин в Госдуме закрыли. Но надо продолжать. Для людей создавать возможности. А для себя запреты. Это непривычно, но нужно. Люди этого ждут, — сказал Алексей Нечаев.

Сейчас за оскорбления представителей власти можно получить штраф до 40 тысяч рублей или до 1 года исправительных работ. Алексей Нечаев направил запрос в Верховный суд, где предлагает убрать наказание для людей, чтобы оценивать работу депутатов люди смогли честно, безопасно и бесплатно.

Еще один запрет для депутатов и чиновников предложил депутат Госдумы от «Новых людей» Антон Ткачёв. Он предполагает отказ от использования иностранных сервисов для проведения видеоконференции госслужащими.

Идея этого законопроекта появилась после того, как французские силовики шантажом попытались получить доступ к серверам Telegram, задержав Павла Дурова.

— Мы как партия всегда выступали против блокировки сервисов, где до сих пор нет наших качественных аналогов. Например, YouTube. Но есть области, где аналоги давно есть и прекрасно работают. Например, видеоконференции. Если владельцы иностранных корпораций не гарантируют свободу слова и тайну переписки, нашим госслужащим справедливо отказаться от их услуг и перейти на российские аналоги. Их много. Яндекс, Сбер, Iva Technologies», — говорит Антон Ткачёв.

Он добавил, что обычных пользователей ограничения не затронут: они сами будут выбирать любую удобную площадку для видеоконференций.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: Помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил в Мурманске о школьном образовании: «11 лет — непозволительная роскошь»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

16:24В Островном кризис кадров: ищут начальника ЗАГС и отдела образования

16:04Секреты масляной живописи: мурманчан зовут на бесплатную экскурсию по уникальной выставке

15:51С 24 сентября в Мурманском океанариуме начнут продавать билеты на представления с Филей

15:50За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

15:47Врачей кот наплакал: больницу в Апатитах вновь возглавит Юрий Ширяев

15:45В Мурманске отремонтировали спортивную площадку: помогла прокуратура

15:04Олени, луввьт и уха: Оленегорск приглашает на юбилейный фестиваль саамской культуры

14:50На промплощадке в Кировске умер сотрудник подрядной организации

14:15Долой курсы за 50 тысяч: эксперт рассказала, как мурманским родителям сэкономить на репетиторах по истории

14:0390 000 рублей в месяц: Туристско-информационный центр ищет сотрудника для работы в Териберке

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости