Врач из Мурманска обучился протезированию плеча в Лондоне

16.05.2019, 10:35 Новости / Общество

Врач-травматолог и заведующий отделением Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова Сергей Боженко прошел обучение по протезированию плеча в Лондоне.

Он был одним из четырех приглашенных специалистов из России наряду с зарубежными участниками. Оценивался профессионализм и количество операций, которые травматологи проводят за год. Пригласила врачей принимающая сторона-организатор обучения компания «Smith&Nephew», которая реализует современные импланты для протезирования.

Обучение длилось два дня и проводилось на базе высокотехнологичного кадаверного центра с лабораториями по артроскопии. В первой половине дня проходили презентации экспертов из Великобритании, США, Италии, Прибалтики, где рассматривались вопросы нестабильности плеча. Во второй - врачи на кадаврах практиковали операции по установке современных имплантов.

- Протезирование плеча - часто встречающаяся операция среди пациентов. В год наше отделение выполняет около 130 таких операций по федеральным квотам, то есть бесплатно для пациентов. Но в закупке современные импланты стоят дорого, поэтому очень важно нам научится максимально качественно их устанавливать. При такой установке имплант будет выполнять свою роль и улучшать качество жизни и здоровья наших пациентов, - пояснил Сергей Боженко.

Такая программа по обучению врачей проходит один раз в год, включает в себя опыт преподавания лучших хирургов-травматологов мира и проводится в самых высокотехнологичных лабораториях.

Сейчас читают также: Мурманские полицейские изъяли контрафактный трикотаж

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:52Минтуризма Мурманской области готово установить навигацию у церкви в Варзуге, которую спасают северяне

16:41Житель Алтайского края вернет северянке похищенные 1,5 миллиона рублей

16:33От 100 радиоточек до всего Заполярья: Мурманское областное радио отмечает день рождения

16:20Мурманская область вышла в лидеры по СЗФО по привлечению средств на металлические счета

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости