Врач из Мурманска обучился протезированию плеча в Лондоне

16.05.2019, 10:35 Новости / Общество

Врач-травматолог и заведующий отделением Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова Сергей Боженко прошел обучение по протезированию плеча в Лондоне.

Он был одним из четырех приглашенных специалистов из России наряду с зарубежными участниками. Оценивался профессионализм и количество операций, которые травматологи проводят за год. Пригласила врачей принимающая сторона-организатор обучения компания «Smith&Nephew», которая реализует современные импланты для протезирования.

Обучение длилось два дня и проводилось на базе высокотехнологичного кадаверного центра с лабораториями по артроскопии. В первой половине дня проходили презентации экспертов из Великобритании, США, Италии, Прибалтики, где рассматривались вопросы нестабильности плеча. Во второй - врачи на кадаврах практиковали операции по установке современных имплантов.

- Протезирование плеча - часто встречающаяся операция среди пациентов. В год наше отделение выполняет около 130 таких операций по федеральным квотам, то есть бесплатно для пациентов. Но в закупке современные импланты стоят дорого, поэтому очень важно нам научится максимально качественно их устанавливать. При такой установке имплант будет выполнять свою роль и улучшать качество жизни и здоровья наших пациентов, - пояснил Сергей Боженко.

Такая программа по обучению врачей проходит один раз в год, включает в себя опыт преподавания лучших хирургов-травматологов мира и проводится в самых высокотехнологичных лабораториях.

Сейчас читают также: Мурманские полицейские изъяли контрафактный трикотаж

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Мурманские трудинспекторы рассказали, зачем подросткам оформлять трудовой договор

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости