В «Галерее безопасности Мурманской области» обновили экспозицию

15.10.2019, 08:20 Новости / Общество

В «Галерее безопасности Мурманской области» обновили экспозицию. В конце ноября 2019 года планируется презентация проекта в рамках новой стратегии музейно-выставочного центра, в основе которой - статус самой северной пожарно-технической выставки в России и интерактивная концепция, включающая безвозмездные тематические групповые экскурсии-занятия по правилам безопасного поведения в природной среде и на водных объектах.

Галерея безопасности Мурманской области является преемницей пожарно-технической выставки города Мурманска, которая была открыта 27 января 1983 года. Экспозиция размещена в шести выставочных залах и помещении пожарно-спасательной техники. Общая численность фондов музейно-выставочного центра - 570 предметов, включая авторские коллекции и частные собрания.

В Галерее безопасности Мурманской области представлены уникальные диорамы, в том числе крупнейшая в Заполярье «18 июня 1942 года», посвящённая трагическим событиям в Мурманске в годы Великой Отечественной войны. Также в экспозиции - раритетное и современное пожарно-спасательное оборудование, включая редкие противогазы времен войны, материалы с мест пожаров и ЧС, снаряжение, форма и личные вещи пожарных и спасателей, волонтеров, фотодокументы.

Сейчас читают также: Минстрой Мурманской области возглавила Оксана Астахова из Калининграда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

21:03Прикормка с гидроперитом: кислородный коктейль, от которого рыба не уплывает

19:05Минтай на ужин: бюджетные котлеты, которые готовятся быстрее, чем вы думаете

17:00Теплица без конфликтов: 3 враждующие культуры и 4 идеальных уплотнителя для раннего урожая

15:03Томаты скручивают листья не от болезни: секретное меню из крапивы с маслом

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

Все новости