Новости / Общество

Правительство Мурманской области и «Норникель» объединили усилия для развития региона

18.10.2019, 09:45 Новости / Общество

Правительство Мурманской области и «Норникель» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие региона, повышение его инвестиционной и туристической привлекательности. Торжественная церемония подписания состоялась сегодня в Москве. Подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Правительство Мурманской области и «Норникель» намерены совместно работать над улучшением качества жизни в городах деятельности горно-металлургической компании, а также над реализацией социальных проектов и программ в интересах жителей всей Мурманской области.

Сотрудничество власти и крупного бизнеса позволит повысить эффективность собственных программ «Норникеля», которые соответствуют самым высоким социальным стандартам, разрабатываются в соответствии с принципами социальной ответственности и ориентированы на оптимизацию и модернизацию производства, на улучшение экологической ситуации в регионе.

В фокусе партнерства также создание благоприятных условий для диверсификации экономики и развития новых бизнес-направлений. С этой целью Мурманская область и «Норникель» планируют реализацию совместных проектов в области развития сферы образования, направленных на подготовку научного и кадрового потенциала для обеспечения компании квалифицированными трудовыми ресурсами. Среди новых бизнес-направлений - развитие туристической сферы (включая проект «Норникеля» по созданию масштабной туристической инфраструктуры в регионе) и продвижение социокультурных проектов.

Глава региона Андрей Чибис подчеркнул роль социально ориентированного бизнеса в устойчивом развитии региона.

«Мы наметили масштабную программу совместных действий. Для нас очень важно, что крупные компании рассматривают Мурманскую область не только как производственную базу, но и как регион возможностей. В том числе мы поддерживаем проекты и инициативы, способствующие созданию новых рабочих мест, улучшению экологической ситуации, росту инвестиционной и туристической привлекательности области», - сказал Андрей Чибис.

«Развитие территорий, на которых мы работаем, - это несомненно приоритет компании. А Мурманская область - один из ключевых регионов для «Норникеля». Мы рады, что руководство области слышит представителей бизнеса и готово идти им навстречу. Такое сотрудничество - это залог успешного развития как региона, так и компании. У нас большие планы, которые касаются не только нашего основного бизнеса. Мы верим, что у Мурманской области есть значительный потенциал для развития туризма, и планируем внести свой вклад - за счет улучшения экологической обстановки, а также участия в создании масштабной туристической инфраструктуры», - отметил в ходе торжественной церемонии подписания президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Как отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, город, Кольская ГМК и «Норникель» всегда взаимодействовали достаточно эффективно.

- Поддержка наших инициатив была полной, да и сама компания часто предлагает интересные для жителей проекты. Но подписанное соглашение выводит наше сотрудничество на новый качественный уровень, придает ему еще более системный характер. Для Мончегорска, Никеля, Заполярного это, безусловно - импульс в развитии. Появляются дополнительные возможности для инвестиций в социальную сферу, в совершенствование городской инфраструктуры. Всё это, в конечном счете - улучшение качества жизни горожан, - добавил глава Мончегорска.

Сейчас читают также: Известная в Мурманске птичница спасла ястребиную сову

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

Все новости