Мурманчане примут участие в конкурсе «Я - кадет России»

18.10.2019, 14:13 Новости / Общество

19 октября в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится военно-патриотический конкурс «Я - кадет России». Мероприятие приурочено к 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

За звание лучшего кадета Мурманской области будут бороться учащиеся кадетских классов, воспитанники клубов юных моряков и военно-патриотических клубов учреждений культуры и дополнительного образования региона в возрасте от 14 до 16 лет.

Конкурсантам предстоит пройти несколько испытаний: рассказать о себе, своих мечтах, увлечениях, достижениях и выборе будущей профессии, а также написать сочинение в форме письма от своего имени, адресованное Герою советского Заполярья с размышлениями о человеческом подвиге, Родине, мире. Третьим испытанием для будущих защитников Родины станет интеллектуальная игра, а в финале они закружатся в классическом вальсе.

В рамках конкурса состоится показ клипа «Дети войны», в котором юные мурманчане сыграли детей военного времени. Инициатором проекта стал Руслан Мавлютов - музыкант известной в регионе группы «Нереида». В съемках приняли участие более 60 ребят в возрасте от одного года до 17 лет, а также участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». Действие клипа происходит в прифронтовом Мурманске. Помимо материала, отснятого участниками проекта, в клип вошли архивные кадры военного Мурманска.

Фото: hibiny.com

Сейчас читают также: У бюджетников Мурманской области повысятся зарплаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости