Какие изменения в стратегии Мурманской области выбрали северяне

21.10.2019, 12:47 Новости / Общество

По итогам общественного голосования жители Мурманской области выбрали четыре ключевых направления работы по Народной стратегии Мурманской области. Свои пожелания выразили 27 тысяч северян. Большинство предложений и инициатив жителей региона получили положительную оценку экспертов и будут включены в муниципальные стратегии и программы.

- 27 тысяч проголосовавших - это очень большая цифра. Важно, чтобы мнение людей не просто было услышано, но и учтено в нашей практической работе, в планах развития Мурманской области на предстоящие пять лет. Мы получили от северян задание, что в ближайшей перспективе мы должны сделать, - отметил губернатор Андрей Чибис.

Отмечается, что все поступившие от жителей пожелания были сгруппированы в 253 укрупнённых предложения по 14 сферам деятельности. Большинство голосов - 42,5% - отдано за решение вопросов благоустройства территорий и создание комфортной среды проживания, в том числе модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципалитетов. Второе важное направление работы - ремонт дорог и тротуаров, создание современных парковочных мест, за это проголосовали порядка 15% северян. Чуть меньше голосов отдано за создание современных и модернизацию имеющихся культурно-досуговых, спортивных и образовательных объектов.

Также среди ключевых направлений - вопросы развития здравоохранения, в том числе жители Мурманской области высказались за необходимость оснащения медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, для жителей Кольского Заполярья важны вопросы экологии, также большое число граждан считает необходимым решать проблемы бездомных животных и создавать приюты для них.

Исполнительным органам государственной власти совместно с органами местного самоуправления сейчас предстоит определить объемы необходимого финансирования и сроки реализации мероприятий.

Сейчас читают также: Премьерный спектакль «Lover» показали в мурманском Драмтеатре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

14:22В Мурманске 16 мая северяне освоят художественное шитье

14:22В Мурманской области отключают тепло: Зинаида Середа объявила о завершении отопительного сезона

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

Все новости