Мурманский кот Семён попал в рейтинг лучших памятников животным в стране

14.01.2020, 10:47 Новости / Общество

Мурманский кот Семён попал топ-5 лучших памятников животным в стране по версии издания «Аргументы недели».

В рейтинге также находятся памятники: собаке Павлова в Санкт-Петербурге, лабораторной мыши в Новосибирске, коту Елисею и кошке Василисе в Санкт-Петербург и бездомным животным в Москве.

«Если пешее путешествие Ломоносова в Москву заняло три недели, то коту Семёну удалось вернуться из столицы домой в Мурманск лишь через шесть лет. Легенда гласит, что кот потерялся в Москве в конце 80-х и каким-то образом нашел дорогу обратно. Животное преодолело две тысяч километров и стало символом упорства и преданности дому и хозяину. Памятник коту Семену находится у входа в парк аттракционов возле Семеновского озера», - сообщили авторы рейтинга.

Отметим, что недавно республика Марий Эл анонсировала запуск необычного географического проекта в городе Йошкар-Ола. Проект посвящён созданию карты самых кошачьих мест России и будет реализован летом этого года. «Кошачья карта» объединит информацию о музеях, скульптурах, а также известных котах страны.

Ранее сообщалось, что мурманского «Кота Семёна» включили в число 15 самых добрых памятников мира.

Сейчас читают также: Мурманчанка избила инспектора ДПС в новогоднюю ночь

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

12:04На набережной Колы погасли фонари из-за аварии

11:58Директор «Пасвика» вручную вышила границы России для новой выставки в Раякоски

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости