Мурманский кот Семён попал в рейтинг лучших памятников животным в стране

14.01.2020, 10:47 Новости / Общество

Мурманский кот Семён попал топ-5 лучших памятников животным в стране по версии издания «Аргументы недели».

В рейтинге также находятся памятники: собаке Павлова в Санкт-Петербурге, лабораторной мыши в Новосибирске, коту Елисею и кошке Василисе в Санкт-Петербург и бездомным животным в Москве.

«Если пешее путешествие Ломоносова в Москву заняло три недели, то коту Семёну удалось вернуться из столицы домой в Мурманск лишь через шесть лет. Легенда гласит, что кот потерялся в Москве в конце 80-х и каким-то образом нашел дорогу обратно. Животное преодолело две тысяч километров и стало символом упорства и преданности дому и хозяину. Памятник коту Семену находится у входа в парк аттракционов возле Семеновского озера», - сообщили авторы рейтинга.

Отметим, что недавно республика Марий Эл анонсировала запуск необычного географического проекта в городе Йошкар-Ола. Проект посвящён созданию карты самых кошачьих мест России и будет реализован летом этого года. «Кошачья карта» объединит информацию о музеях, скульптурах, а также известных котах страны.

Ранее сообщалось, что мурманского «Кота Семёна» включили в число 15 самых добрых памятников мира.

Сейчас читают также: Мурманчанка избила инспектора ДПС в новогоднюю ночь

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

16:35На высоте 5000 метров в 15 метрах друг от друга: пилоты Северного флота провели опасную дозаправку в воздухе

16:23Болит горло: 6 июля в Мурманске проведут раннюю диагностику рака шеи

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

Все новости