В Мурманской области снимут триллер о сверхглубокой скважине

21.01.2020, 14:25 Новости / Общество

В Мурманской области продюсер Сергей Торчилин снимет триллер о сверхглубокой скважине в 12 тысяч метров, которую пробурили в 1970-х годах. В основу фильма под рабочим названием «Кольская сверхглубокая» положены реальные события.

- В процессе бурения сейсмические датчики начали улавливать странные звуки, а затем произошел взрыв, повлекший за собой мистические явления, - говорится в описании художественного фильма.

Как стало известно Nord-News, сейчас проходит кастинг среди мужчин, желающих сняться в массовке и отдельных сценах фильма «Кольская сверхглубокая». Съемки пройдут с 13 по 14 февраля в Териберке.

Желающим принять участие в создании кино необходимо прислать анкету на почту kolasd2020@mail.ru и указать ФИО, возраст (требуются мужчины от 18 до 40 лет), город проживания, номер телефона, фото портрет и в полный рост, а также прикрепить видеопрезентацию в 1 минуту, в которой достаточно рассказать о себе, где живете и работаете, а также о своих увлечениях.

Анкеты принимаются до 29 января.

Напомним, что «Кольскую сверхглубокую скважину», занесенную в Книгу рекордов Гинесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, планируют превратить в объект мирового туризма. 

Скважина находится в 10 километрах к западу от города Заполярный, являлась частью системы сверхглубоких скважин в СССР. Бурением скважины и анализом полученных материалов занималась специально созданная для этого Кольская комплексная геолого-разведывательная экспедиция глубокого бурения. Хотя в процессе исследования было получено много ценнейших сведений о земных недрах, результаты оказались во многом неожиданны, и на их основании не возникло чёткого понимания природы земной мантии.

Кольская сверхглубокая послужила источником городской легенды о «колодце в ад». Согласно одной из легенд, в самой толще земли, на глубине 12 000 метров, микрофоны учёных якобы записали крики и стоны. В бульварных газетах написали, что это «глас из преисподней», и в них Кольскую сверхглубокую скважину стали называть «дорогой в ад».

Невежеством порождены и многие другие легенды вокруг Кольской сверхглубокой скважины. Одна из самых ранних имела хождение в СССР ещё в середине 1980-х (появилась, по крайней мере, не позднее мая 1987 года); в ней речь шла о демоническом существе, которое выбралось из-под земли через буровую трубу.

В то же время, в 1995 году в глубине скважины действительно произошел взрыв, причина которого так и не была установлена, говорится в Википедии.

Фото: undergroundexpert.info

Сейчас читают также: В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Испанский маэстро в Заполярье: органист Даниэль Сальвадор признался в любви Мурманску после уникального концерта

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости