В Мурманской области снимут триллер о сверхглубокой скважине

21.01.2020, 14:25 Новости / Общество

В Мурманской области продюсер Сергей Торчилин снимет триллер о сверхглубокой скважине в 12 тысяч метров, которую пробурили в 1970-х годах. В основу фильма под рабочим названием «Кольская сверхглубокая» положены реальные события.

- В процессе бурения сейсмические датчики начали улавливать странные звуки, а затем произошел взрыв, повлекший за собой мистические явления, - говорится в описании художественного фильма.

Как стало известно Nord-News, сейчас проходит кастинг среди мужчин, желающих сняться в массовке и отдельных сценах фильма «Кольская сверхглубокая». Съемки пройдут с 13 по 14 февраля в Териберке.

Желающим принять участие в создании кино необходимо прислать анкету на почту kolasd2020@mail.ru и указать ФИО, возраст (требуются мужчины от 18 до 40 лет), город проживания, номер телефона, фото портрет и в полный рост, а также прикрепить видеопрезентацию в 1 минуту, в которой достаточно рассказать о себе, где живете и работаете, а также о своих увлечениях.

Анкеты принимаются до 29 января.

Напомним, что «Кольскую сверхглубокую скважину», занесенную в Книгу рекордов Гинесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, планируют превратить в объект мирового туризма. 

Скважина находится в 10 километрах к западу от города Заполярный, являлась частью системы сверхглубоких скважин в СССР. Бурением скважины и анализом полученных материалов занималась специально созданная для этого Кольская комплексная геолого-разведывательная экспедиция глубокого бурения. Хотя в процессе исследования было получено много ценнейших сведений о земных недрах, результаты оказались во многом неожиданны, и на их основании не возникло чёткого понимания природы земной мантии.

Кольская сверхглубокая послужила источником городской легенды о «колодце в ад». Согласно одной из легенд, в самой толще земли, на глубине 12 000 метров, микрофоны учёных якобы записали крики и стоны. В бульварных газетах написали, что это «глас из преисподней», и в них Кольскую сверхглубокую скважину стали называть «дорогой в ад».

Невежеством порождены и многие другие легенды вокруг Кольской сверхглубокой скважины. Одна из самых ранних имела хождение в СССР ещё в середине 1980-х (появилась, по крайней мере, не позднее мая 1987 года); в ней речь шла о демоническом существе, которое выбралось из-под земли через буровую трубу.

В то же время, в 1995 году в глубине скважины действительно произошел взрыв, причина которого так и не была установлена, говорится в Википедии.

Фото: undergroundexpert.info

Сейчас читают также: В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

Все новости