Новости / Общество

В Мурманской области снимут триллер о сверхглубокой скважине

21.01.2020, 14:25 Новости / Общество

В Мурманской области продюсер Сергей Торчилин снимет триллер о сверхглубокой скважине в 12 тысяч метров, которую пробурили в 1970-х годах. В основу фильма под рабочим названием «Кольская сверхглубокая» положены реальные события.

- В процессе бурения сейсмические датчики начали улавливать странные звуки, а затем произошел взрыв, повлекший за собой мистические явления, - говорится в описании художественного фильма.

Как стало известно Nord-News, сейчас проходит кастинг среди мужчин, желающих сняться в массовке и отдельных сценах фильма «Кольская сверхглубокая». Съемки пройдут с 13 по 14 февраля в Териберке.

Желающим принять участие в создании кино необходимо прислать анкету на почту kolasd2020@mail.ru и указать ФИО, возраст (требуются мужчины от 18 до 40 лет), город проживания, номер телефона, фото портрет и в полный рост, а также прикрепить видеопрезентацию в 1 минуту, в которой достаточно рассказать о себе, где живете и работаете, а также о своих увлечениях.

Анкеты принимаются до 29 января.

Напомним, что «Кольскую сверхглубокую скважину», занесенную в Книгу рекордов Гинесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, планируют превратить в объект мирового туризма. 

Скважина находится в 10 километрах к западу от города Заполярный, являлась частью системы сверхглубоких скважин в СССР. Бурением скважины и анализом полученных материалов занималась специально созданная для этого Кольская комплексная геолого-разведывательная экспедиция глубокого бурения. Хотя в процессе исследования было получено много ценнейших сведений о земных недрах, результаты оказались во многом неожиданны, и на их основании не возникло чёткого понимания природы земной мантии.

Кольская сверхглубокая послужила источником городской легенды о «колодце в ад». Согласно одной из легенд, в самой толще земли, на глубине 12 000 метров, микрофоны учёных якобы записали крики и стоны. В бульварных газетах написали, что это «глас из преисподней», и в них Кольскую сверхглубокую скважину стали называть «дорогой в ад».

Невежеством порождены и многие другие легенды вокруг Кольской сверхглубокой скважины. Одна из самых ранних имела хождение в СССР ещё в середине 1980-х (появилась, по крайней мере, не позднее мая 1987 года); в ней речь шла о демоническом существе, которое выбралось из-под земли через буровую трубу.

В то же время, в 1995 году в глубине скважины действительно произошел взрыв, причина которого так и не была установлена, говорится в Википедии.

Фото: undergroundexpert.info

Сейчас читают также: В Североморске условные сроки получили подельники укравших у Минобороны 8,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

Все новости