Мурманчан не оставят без банного комплекса на Щербакова

23.01.2020, 10:54 Новости / Общество

Мурманчан и гостей города не оставят без банного комплекса на Щербакова, 9. Об этом сообщил заместитель главы администрации Мурманска Руфат Синякаев и отметил, что эксплуатация здания станет возможной только после проведения экспертизы, утверждения проекта, восстановительных работ и предоставления всех необходимых документов, подтверждающих безопасность комплекса.

- Здание заработает без «Громады», оказанием банных услуг будет заниматься собственник - АО «Здоровье», - пояснил Руфат Синякаев.

Отметим, что собственником объекта является акционерное общество «Здоровье», все акции которого принадлежат муниципалитету. Арендатором было ООО «Громада», которое провело в здании незаконную реконструкцию. Проектная и разрешительная документация на выполненные работы отсутствует. Комитетом по строительству администрации Мурманска выявлено, что самовольная реконструкция и другие строительные работы снизили несущие способности конструкций здания. Требования безопасности не соблюдены, эксплуатация объекта создает угрозу жизни и здоровья людей.

Позже городская администрация обратилась с иском в суд, который приостановил эксплуатацию и деятельность ООО «Громада». Между тем, договор аренды был расторгнут еще в июне из-за отказа ООО оплачивать коммуналку.

Напомним, что эта тема в администрации города поднимается не в первый раз. На этой неделе сити-менеджер Евгений Никора на пресс-конференции, посвященной планам на 2020 год, заверил северян, что они не останутся без банного комплекса.

- Нас всех очень беспокоит, что баня не работает, а мурманчане хотят, чтобы она работала. Я сделал вывод, что такого рода банные услуги очень популярны среди мурманан. Нам нужно не только это здание, которое ранее занимала «Громада», реанимировать, а так или иначе еще такого рода объекты открывать, привлекать частных инвесторов, - рассказал Nord-News Евгений Никора.

Отметим, что помимо банного комплекса на Щербакова в городе функционируют и другие общественные бани.

Фото: hibiny.com

Сейчас читают также: Участковый из Североморска спас вопящую кошку с балкона на третьем этаже

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Приставы заставили мурманских рекламщиков заплатить 300 тыс. рублей долга

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

23:57Прощайте, грязные стекла: как заставить окно сиять ярче солнца — 4 компонента

23:32Стиральная машина — враг пуховика: 2 хитрости со спиртом за минуту сотрут жирные пятна

22:28Тест на кругозор — проверьте, не грозит ли вам ранняя деменция после 50 лет

21:24Идеальная планировка кухни 2026: 5 трюков дизайнеров — как уместить всё даже на 5 метрах

20:34Конец черной полосы: деньги и успех ворвутся без усилий — 5 знаков в списке госпожи Удачи

20:02«Был как в тумане»: Киркорова оштрафовали за курение в аэропорту Барнаула

Все новости