Из-за службы в Вермахте переулок Гмайнера в Кандалакше переименуют

14.02.2020, 11:26 Новости / Общество

«Детская деревня СОС» в Кандалакше располагается на переулке, названном в честь основателя «деревень» и социального педагога Германа Гмайнера. Сейчас же выяснилась причастность этого мецената к службе в Вермахте. Поэтому было принято решение о переименовании переулка. Об этом в социальных сетях рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

- Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны Герман Гмайнер служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение, - написал в сети Михаил Павлов.

⠀

Глава района отметил, что, безусловно, Герман Гмайнер «сделал хорошее и нужное дело, но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов».⠀⠀

- Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно. Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова, - добавил Михаил Павлов. 


⠀
Отметим, что старшина Николай Данилов 10 июля 1941 года на кандалакшском направлении, действуя во главе заградительного отряда против врага, пытавшегося при поддержке танков и авиации зайти в тыл дивизии, уничтожил свыше 30 солдат и офицеров. Все попытки противника прорваться в глубину нашей обороны были отбиты.⠀25 июля 1941 года в рукопашной схватке погиб.⠀Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.

По информации «Википедии», именем Германа Гмайнера в настоящее время названы улицы, где располагаются «Детский деревни СОС», в Вологодской, Московской областях и Пскове.

Отметим, что толчком к созданию деревни послужила встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

В феврале 1948 Гмайнер обратился в государственные, религиозные и частные учреждения, которые могли бы повлиять на проблему. Результат был плачевным - никто не воспринял его идею как серьёзную. После своего первого провала Гмайнер делает вывод, что только он сам может воплотить идею в жизнь. Первым его пожертвованием были 600 шиллингов, его личные сбережения.

В декабре 1949 была открыта первая деревня.

Фото: sos-kinderdoerfer.de, vk.com/id2617745

Сейчас читают также: Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости