Из-за службы в Вермахте переулок Гмайнера в Кандалакше переименуют

14.02.2020, 11:26 Новости / Общество

«Детская деревня СОС» в Кандалакше располагается на переулке, названном в честь основателя «деревень» и социального педагога Германа Гмайнера. Сейчас же выяснилась причастность этого мецената к службе в Вермахте. Поэтому было принято решение о переименовании переулка. Об этом в социальных сетях рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

- Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны Герман Гмайнер служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение, - написал в сети Михаил Павлов.

Глава района отметил, что, безусловно, Герман Гмайнер «сделал хорошее и нужное дело, но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов».⠀⠀

- Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно. Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова, - добавил Михаил Павлов. 



Отметим, что старшина Николай Данилов 10 июля 1941 года на кандалакшском направлении, действуя во главе заградительного отряда против врага, пытавшегося при поддержке танков и авиации зайти в тыл дивизии, уничтожил свыше 30 солдат и офицеров. Все попытки противника прорваться в глубину нашей обороны были отбиты.⠀25 июля 1941 года в рукопашной схватке погиб.⠀Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.

По информации «Википедии», именем Германа Гмайнера в настоящее время названы улицы, где располагаются «Детский деревни СОС», в Вологодской, Московской областях и Пскове.

Отметим, что толчком к созданию деревни послужила встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

В феврале 1948 Гмайнер обратился в государственные, религиозные и частные учреждения, которые могли бы повлиять на проблему. Результат был плачевным - никто не воспринял его идею как серьёзную. После своего первого провала Гмайнер делает вывод, что только он сам может воплотить идею в жизнь. Первым его пожертвованием были 600 шиллингов, его личные сбережения.

В декабре 1949 была открыта первая деревня.

Фото: sos-kinderdoerfer.de, vk.com/id2617745

Сейчас читают также: Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

20:23Энергия Арктики на десятилетия: «Росатом» подписал контракт на строительство Кольской АЭС-2

20:14Сугробы не помеха? В Кандалакше Народный фронт проверил доступную среду

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

18:20Глава Печенгского округа с депутатом пошел в баню

18:16«Сова старого замка»: в мурманской «научке» научат рисовать акрилом по дереву

01:21Вино осталось на ночь в бокале: можно ли его пить — как понять, что оно испортилось

00:34Отпетые лентяи гороскопа: эти 3 знака зодиака невыносимо медлительные, чем бесят окружающих

23:59Гороскоп на 19 марта: глоток воды после долгой дороги — три знака, чьи желания обретут форму

23:23Трачу всего несколько минут: делаю хворост по рецепту СССР — настоящий вкус детства

22:32Готовлю по заветам СССР: 3 рецепта киселя за 10 минут — в магазинах больше не покупаю

22:20После зимы обязательно подкармливаю розы: эффективные удобрения — палки превращаются в пышные кусты

Все новости