Из-за службы в Вермахте переулок Гмайнера в Кандалакше переименуют

14.02.2020, 11:26 Новости / Общество

«Детская деревня СОС» в Кандалакше располагается на переулке, названном в честь основателя «деревень» и социального педагога Германа Гмайнера. Сейчас же выяснилась причастность этого мецената к службе в Вермахте. Поэтому было принято решение о переименовании переулка. Об этом в социальных сетях рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

- Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны Герман Гмайнер служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение, - написал в сети Михаил Павлов.

⠀

Глава района отметил, что, безусловно, Герман Гмайнер «сделал хорошее и нужное дело, но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов».⠀⠀

- Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно. Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова, - добавил Михаил Павлов. 


⠀
Отметим, что старшина Николай Данилов 10 июля 1941 года на кандалакшском направлении, действуя во главе заградительного отряда против врага, пытавшегося при поддержке танков и авиации зайти в тыл дивизии, уничтожил свыше 30 солдат и офицеров. Все попытки противника прорваться в глубину нашей обороны были отбиты.⠀25 июля 1941 года в рукопашной схватке погиб.⠀Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.

По информации «Википедии», именем Германа Гмайнера в настоящее время названы улицы, где располагаются «Детский деревни СОС», в Вологодской, Московской областях и Пскове.

Отметим, что толчком к созданию деревни послужила встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

В феврале 1948 Гмайнер обратился в государственные, религиозные и частные учреждения, которые могли бы повлиять на проблему. Результат был плачевным - никто не воспринял его идею как серьёзную. После своего первого провала Гмайнер делает вывод, что только он сам может воплотить идею в жизнь. Первым его пожертвованием были 600 шиллингов, его личные сбережения.

В декабре 1949 была открыта первая деревня.

Фото: sos-kinderdoerfer.de, vk.com/id2617745

Сейчас читают также: Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:57В Мурманске ветром снесло забор на кроссовер

14:35Мурманский браконьер может отправиться за решетку из-за 13 рыб

14:26Севморпуть сковывает льдом раньше срока: ученые ААНИИ предупредили о резких переменах в Арктике

14:16Последний гарпун в Арктике: Исландия готовит исторический запрет на убийство китов

14:07Губернатора попросили сделать писателя Бориса Блинова почётным мурманчанином

13:55Окунулись в океан и сняли фильм: в Мурманске завершился рекордный фестиваль «Капитан Грэй»

13:45По направлению: врачи приедут в Никель и Спутник с консультацией, но не для всех

13:30Мурманчанин отправится в колонию за повторную пьяную езду

13:25Подвиг ценой в жизнь: в ЗАТО Александровск почтили память матроса, спасшего мир от ядерной катастрофы

13:06Вопрос не решается: Кольская администрация не владеет информацией об электроснабжении в Териберке

12:55Матерям в Мурманске предоставят скидки с 7 по 10 октября

12:50В Кировске жительница многоэтажки добивается ремонта крыши — заливает квартиру

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости