Из-за службы в Вермахте переулок Гмайнера в Кандалакше переименуют

14.02.2020, 11:26 Новости / Общество

«Детская деревня СОС» в Кандалакше располагается на переулке, названном в честь основателя «деревень» и социального педагога Германа Гмайнера. Сейчас же выяснилась причастность этого мецената к службе в Вермахте. Поэтому было принято решение о переименовании переулка. Об этом в социальных сетях рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

- Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны Герман Гмайнер служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение, - написал в сети Михаил Павлов.

⠀

Глава района отметил, что, безусловно, Герман Гмайнер «сделал хорошее и нужное дело, но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов».⠀⠀

- Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно. Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова, - добавил Михаил Павлов. 


⠀
Отметим, что старшина Николай Данилов 10 июля 1941 года на кандалакшском направлении, действуя во главе заградительного отряда против врага, пытавшегося при поддержке танков и авиации зайти в тыл дивизии, уничтожил свыше 30 солдат и офицеров. Все попытки противника прорваться в глубину нашей обороны были отбиты.⠀25 июля 1941 года в рукопашной схватке погиб.⠀Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.

По информации «Википедии», именем Германа Гмайнера в настоящее время названы улицы, где располагаются «Детский деревни СОС», в Вологодской, Московской областях и Пскове.

Отметим, что толчком к созданию деревни послужила встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

В феврале 1948 Гмайнер обратился в государственные, религиозные и частные учреждения, которые могли бы повлиять на проблему. Результат был плачевным - никто не воспринял его идею как серьёзную. После своего первого провала Гмайнер делает вывод, что только он сам может воплотить идею в жизнь. Первым его пожертвованием были 600 шиллингов, его личные сбережения.

В декабре 1949 была открыта первая деревня.

Фото: sos-kinderdoerfer.de, vk.com/id2617745

Сейчас читают также: Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:18Что ждать от рубля в ноябре? Комментарии экспертов

09:35Пятеро пожарных тушили мусор возле жилого дома в Титане

09:21Доля рефинансирования в кредитах наличными в России продолжает расти

09:03Почему персонализированная коррекция зрения WaveLight Plus особенно важна для жителей Мурманска

08:20После температурного рекорда Мурманская область будет постепенно охлаждаться: о погоде в регионе

07:56МЧС сообщило об эвакуации 79 человек из рудника в Заполярном. Пострадавших нет

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости