Из-за службы в Вермахте переулок Гмайнера в Кандалакше переименуют

14.02.2020, 11:26 Новости / Общество

«Детская деревня СОС» в Кандалакше располагается на переулке, названном в честь основателя «деревень» и социального педагога Германа Гмайнера. Сейчас же выяснилась причастность этого мецената к службе в Вермахте. Поэтому было принято решение о переименовании переулка. Об этом в социальных сетях рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

- Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны Герман Гмайнер служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение, - написал в сети Михаил Павлов.

⠀

Глава района отметил, что, безусловно, Герман Гмайнер «сделал хорошее и нужное дело, но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов».⠀⠀

- Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно. Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова, - добавил Михаил Павлов. 


⠀
Отметим, что старшина Николай Данилов 10 июля 1941 года на кандалакшском направлении, действуя во главе заградительного отряда против врага, пытавшегося при поддержке танков и авиации зайти в тыл дивизии, уничтожил свыше 30 солдат и офицеров. Все попытки противника прорваться в глубину нашей обороны были отбиты.⠀25 июля 1941 года в рукопашной схватке погиб.⠀Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.

По информации «Википедии», именем Германа Гмайнера в настоящее время названы улицы, где располагаются «Детский деревни СОС», в Вологодской, Московской областях и Пскове.

Отметим, что толчком к созданию деревни послужила встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

В феврале 1948 Гмайнер обратился в государственные, религиозные и частные учреждения, которые могли бы повлиять на проблему. Результат был плачевным - никто не воспринял его идею как серьёзную. После своего первого провала Гмайнер делает вывод, что только он сам может воплотить идею в жизнь. Первым его пожертвованием были 600 шиллингов, его личные сбережения.

В декабре 1949 была открыта первая деревня.

Фото: sos-kinderdoerfer.de, vk.com/id2617745

Сейчас читают также: Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости