Из-за службы в Вермахте переулок Гмайнера в Кандалакше переименуют

14.02.2020, 11:26 Новости / Общество

«Детская деревня СОС» в Кандалакше располагается на переулке, названном в честь основателя «деревень» и социального педагога Германа Гмайнера. Сейчас же выяснилась причастность этого мецената к службе в Вермахте. Поэтому было принято решение о переименовании переулка. Об этом в социальных сетях рассказал глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

- Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны Герман Гмайнер служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение, - написал в сети Михаил Павлов.

⠀

Глава района отметил, что, безусловно, Герман Гмайнер «сделал хорошее и нужное дело, но это не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов».⠀⠀

- Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно. Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова, - добавил Михаил Павлов. 


⠀
Отметим, что старшина Николай Данилов 10 июля 1941 года на кандалакшском направлении, действуя во главе заградительного отряда против врага, пытавшегося при поддержке танков и авиации зайти в тыл дивизии, уничтожил свыше 30 солдат и офицеров. Все попытки противника прорваться в глубину нашей обороны были отбиты.⠀25 июля 1941 года в рукопашной схватке погиб.⠀Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.

По информации «Википедии», именем Германа Гмайнера в настоящее время названы улицы, где располагаются «Детский деревни СОС», в Вологодской, Московской областях и Пскове.

Отметим, что толчком к созданию деревни послужила встреча с 12-летним сиротой зимой 1947 года. Он вспомнил своё детство и случай, когда во время войны русский мальчик спас ему жизнь.

В феврале 1948 Гмайнер обратился в государственные, религиозные и частные учреждения, которые могли бы повлиять на проблему. Результат был плачевным - никто не воспринял его идею как серьёзную. После своего первого провала Гмайнер делает вывод, что только он сам может воплотить идею в жизнь. Первым его пожертвованием были 600 шиллингов, его личные сбережения.

В декабре 1949 была открыта первая деревня.

Фото: sos-kinderdoerfer.de, vk.com/id2617745

Сейчас читают также: Командиры в/ч Заполярья сядут за махинации с дровами на 23 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

Все новости