На обязательную самоизоляцию отправили северян с хроническими заболеваниями

26.03.2020, 09:49 Новости / Общество

В Мурманской области на обязательную самоизоляцию отправили северян с хроническими заболеваниями.

Под действие нового постановления, которое вступило в силу с полуночи 26 марта, попали жители Заполярья с сахарным диабетом, обструктивной легочной болезнью, астмой, бронхоэктатической болезнью, люди с другими формами легочно-сердечной недостаточности, с наличием трансплантированных органов или тканей, хронической болезнью почек 3-5 стадии, злокачественными новообразованиями и лейкозом.

- В условиях коронавирусной пандемии, наличие перечисленных хронических заболеваний является дополнительным фактором риска, - уточнили в оперштабе Мурманской области.

Напомнимв Мурманской области уже три человека ждут результаты теста на коронавирус, у них пока предварительно положительный. К настоящему моменту в Заполярье пока подтвержден только один случай заболевания коронавирусом.

До 14 апреля пожилым северянам в возрасте 65 лет и старше ввели обязательный режим самоизоляци, а работодателям Мурманской области рекомендовано перейти на дистанционный режим труда.

Кроме того, до 10 апреля мурманские суды ввели ограничения из-за коронавируса и приостановили личный прием граждан, ГИБДД перешла на дистанционную работу, приставы ограничили прием граждан, закрыли кинотеатры, в области - все бассейны, вузы и ССУЗы, а также учреждения дополнительного образования перешли на режим свободного посещения или дистанционного обучения, и теперь все приехавшие в Заполярье из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

А с сегодняшнего дня, с 25 марта, закрыты все горнолыжные комплексы, запрещено курение кальянов в ресторанах и кафе и ограничены массовые мероприятия и сбор подростков детей численностью более 25 человек.

Также, что следующая неделя объявлена нерабочей из-за коронавируса.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: В водостоке погиб пропавший в феврале Игорь Коротков из Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26Кинотеатры могут потерять миллионы: экономист подсчитал убытки от запрета «пиратских» сеансов

12:10Жителя флотской столицы оштрафовали за экстремистские высказывания в сети

12:08Жителей Североморска покажут с Каневским на НТВ 12 сентября

12:02Самым младшим — всего шесть лет: в мурманской Долине Уюта 150 роллеров устроили жаркий спринт

11:33Билайн: отечественные базовые станции Иртея обеспечили сеть в Туломе и на станции Ручьи

11:32Из-за тумана возле Оленегорска перекрыли движение автомобилей на трассе

11:25В Никеле не подключили дома к отоплению из-за капремонта — сроков нет

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

10:15Кандалакшанин разбил камнем кассы самообслуживания в магазине

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

Все новости