На обязательную самоизоляцию отправили северян с хроническими заболеваниями

26.03.2020, 09:49 Новости / Общество

В Мурманской области на обязательную самоизоляцию отправили северян с хроническими заболеваниями.

Под действие нового постановления, которое вступило в силу с полуночи 26 марта, попали жители Заполярья с сахарным диабетом, обструктивной легочной болезнью, астмой, бронхоэктатической болезнью, люди с другими формами легочно-сердечной недостаточности, с наличием трансплантированных органов или тканей, хронической болезнью почек 3-5 стадии, злокачественными новообразованиями и лейкозом.

- В условиях коронавирусной пандемии, наличие перечисленных хронических заболеваний является дополнительным фактором риска, - уточнили в оперштабе Мурманской области.

Напомнимв Мурманской области уже три человека ждут результаты теста на коронавирус, у них пока предварительно положительный. К настоящему моменту в Заполярье пока подтвержден только один случай заболевания коронавирусом.

До 14 апреля пожилым северянам в возрасте 65 лет и старше ввели обязательный режим самоизоляци, а работодателям Мурманской области рекомендовано перейти на дистанционный режим труда.

Кроме того, до 10 апреля мурманские суды ввели ограничения из-за коронавируса и приостановили личный прием граждан, ГИБДД перешла на дистанционную работу, приставы ограничили прием граждан, закрыли кинотеатры, в области - все бассейны, вузы и ССУЗы, а также учреждения дополнительного образования перешли на режим свободного посещения или дистанционного обучения, и теперь все приехавшие в Заполярье из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

А с сегодняшнего дня, с 25 марта, закрыты все горнолыжные комплексы, запрещено курение кальянов в ресторанах и кафе и ограничены массовые мероприятия и сбор подростков детей численностью более 25 человек.

Также, что следующая неделя объявлена нерабочей из-за коронавируса.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: В водостоке погиб пропавший в феврале Игорь Коротков из Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

13:22Интеллект и сила: спортсмены из Мончегорска взяли охапку медалей на Кубке России по шахбоксу

12:47Вахтовиков в туризме Мурманской области стало в 2,3 раза больше

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости