Все приехавшие из-за границы в Мурманскую область обязаны уйти на самоизоляцию

19.03.2020, 16:51 Новости / Общество

Теперь все приехавшие в Мурманскую область из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней. Теперь это требование действует не только на список регионолв с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, а на абсолютно любую зарубежную страну.

Северяне, возвращаясь из отпуска, или иностранцы, оказывающиеся в Заполярье, не должны дожидаться соответствующих предписаний, а в обязательном порядке им надо сообщить о прибытии из-за рубежа на горячую линию 8(8152) 399999, пояснить, где они были, как долго и когда вернулись.

- Режим самоизоляции подразумевает отсутсвие контактов с другими людьми, невыход из жилого помещения и доставку продуктов питания. ТО есть сидеть дома. И если у кого-то нет возможности обеспечить режим самоизоляции, то мы тогда обеспечим этот режим в обсерватории, - пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В противном случае люди понесут административную ответственность, а в случае, если окажется, что человек болеет коронавирусом, даже без симптомов, и из-за нарушения режима самоизоляции произошло заражение другого лица, то это понесет уже за собой уголовную ответственность до 5 лет лишения свободы.

Также вопрос будет отрабатываться с работодателем, который не проконтролировал возвращение с отпуска своего сотрудника и допустил к рабочему месту.

- Это заболевание быстро распространяется, к таким мерам ограничения необходимо отнестись серьезно, соблюдать эти правила. Также хочу обратить внимание на иностранных граждан, на которых также действует данный режим, они также обязаны 14 дней находится на самоизоляции. Мы отрабатываем все списки, сотрудничаем с отельерами, следим за соблюдением режима. Арендодатели также несут ответственность, если у них поселились иностранные граждане, то они обязаны сообщить на горячую линию, что приехал иностранец и давать все необходимые данные, - подытожил Андрей Чибис.

Ограничение вступит в силу 20 марта вместе с закрытием всех бассейнов в регионе и переводе вузов на свободное посещение или дистанционное обучение.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

Напомним, в области подтвержден первый случай заболевания коронавирусом, повторные тесты подтвердили коронавирус у гражданина Ирландии, который прилетел в Мурманск на шахматный турнир.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Что нужно знать мурманчанам о коронавирусе?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыря дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:30Сердца наполнятся радостью: весь день рядом с некоторыми людьми будут Ангелы-хранители — кому повезёт 10 ноября 2025 года

10:03И никакая плесень не страшна: 3 способа сохранить хлеб свежим — секреты пекаря

09:13У нас Новый год — а у этого знака зодиака новая жизнь: кому Тамара Глоба предсказала серьёзные перемены

09:04Слова «бабушкин гардероб» меня не обижают: супруга Петросяна — хлёстко ответила своим критикам

08:32Кардиганы — бриллиант сезона: ТОП-5 отпадных моделей, которые правят балом зимой 25/26

08:30Красная Огненная Лошадь уже несётся к нам: каким будет 2026 год — чего ждать

Все новости