Все приехавшие из-за границы в Мурманскую область обязаны уйти на самоизоляцию

19.03.2020, 16:51 Новости / Общество

Теперь все приехавшие в Мурманскую область из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней. Теперь это требование действует не только на список регионолв с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, а на абсолютно любую зарубежную страну.

Северяне, возвращаясь из отпуска, или иностранцы, оказывающиеся в Заполярье, не должны дожидаться соответствующих предписаний, а в обязательном порядке им надо сообщить о прибытии из-за рубежа на горячую линию 8(8152) 399999, пояснить, где они были, как долго и когда вернулись.

- Режим самоизоляции подразумевает отсутсвие контактов с другими людьми, невыход из жилого помещения и доставку продуктов питания. ТО есть сидеть дома. И если у кого-то нет возможности обеспечить режим самоизоляции, то мы тогда обеспечим этот режим в обсерватории, - пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В противном случае люди понесут административную ответственность, а в случае, если окажется, что человек болеет коронавирусом, даже без симптомов, и из-за нарушения режима самоизоляции произошло заражение другого лица, то это понесет уже за собой уголовную ответственность до 5 лет лишения свободы.

Также вопрос будет отрабатываться с работодателем, который не проконтролировал возвращение с отпуска своего сотрудника и допустил к рабочему месту.

- Это заболевание быстро распространяется, к таким мерам ограничения необходимо отнестись серьезно, соблюдать эти правила. Также хочу обратить внимание на иностранных граждан, на которых также действует данный режим, они также обязаны 14 дней находится на самоизоляции. Мы отрабатываем все списки, сотрудничаем с отельерами, следим за соблюдением режима. Арендодатели также несут ответственность, если у них поселились иностранные граждане, то они обязаны сообщить на горячую линию, что приехал иностранец и давать все необходимые данные, - подытожил Андрей Чибис.

Ограничение вступит в силу 20 марта вместе с закрытием всех бассейнов в регионе и переводе вузов на свободное посещение или дистанционное обучение.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

Напомним, в области подтвержден первый случай заболевания коронавирусом, повторные тесты подтвердили коронавирус у гражданина Ирландии, который прилетел в Мурманск на шахматный турнир.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Что нужно знать мурманчанам о коронавирусе?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

15:51Счастье любит тишину: некоторым знакам Зодиака после 8 декабря 2025 года кое о чем стоит помалкивать — излишняя демонстрация счастья и успеха приведут к краху всех надежд

Все новости