На горячей линии по CoViD-19 мурманчанам разъяснили изоляцию родных после отпуска

13.05.2020, 13:42 Новости / Общество

Всех северян, вернувшихся из отпуска в Мурманскую область, обязали перейти в режим самоизоляции на две недели. Как при этом вести себя родственникам, вернувшихся с отдыха жителей Заполярья, разъяснили Nord-News на горячей линии по коронавирусу в области.

Выяснилось, что члены семьи находящегося в самоизоляции не ограничиваются в передвижениях вместе с ним. Но при наличии возможности лучше минимизировать контакты с родственником на период карантина.

- Не выезжавшие никуда люди продолжают ходить на работу, но на территории квартиры они должны дистанцироваться от вернувшегося из отпуска человека. То есть отдельная посуда, полотенце, при общении необходимо надевать маску, регулярно проветривать квартиру. По возможности обеспечить для проживания самоизолировавшемуся другую комнату, - пояснили Nord-News на горячей линии по региону.

Отвечая на вопрос о том, можно ли в режиме самоизоляции выносить мусор на улицу, принимать посылки и ходить за продуктами или в аптеку, на горячей линии по коронавирусу ответили категорическим отказом и посоветовали пользоваться службами доставки и помощью знакомых.

Также северянам напомнили, что при нарушении режима самоизоляции человеку могут выписать штраф или привлечь к уголовной ответственности. Контроль за соблюдением режима будут осуществлять сотрудники оперштаба

Ранее сообщалось, что в условиях пандемии жители Мурманской области смогут выехать в отпуск.

Все вернувшиеся по прибытии должны незамедлительно сообщить об этом на вокзале или в аэропорту, получить специальное уведомление, а если вернувшимся другими видами транспорта - позвонить на горячую линию 8-800-222-51-00 или (8152) 39-99-99.

Затем необходимо отправиться на самоизоляцию по месту жительства или пребывания на 14 дней. Если нет такой возможности, то северянам будет предоставлено место в одном из обсерваторов, подготовленных для таких целей в Заполярье.

При отсутствии клинических симптомов инфекционного заболевания (повышенная температура, кашель и др.) на 10-й день самоизоляции на дом или в обсерватор приедут медицинские работники для взятия теста на CoVid-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске перекроют полдороги на Загородной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Не властелин колец: житель Мурманска из-за пьяной езды лишился Audi A6

11:38Мурманчан зовут на медитативный «фарфоровый вечер» с мастер-классом по росписи

11:15В Коле пьяный рецидивист угнал машину своего соседа

10:51«Далеко не везде в России с транспортом так хорошо, как в Заполярье»: Михаил Кузнецов доложил Путину о проблемах пассажиров

10:22На Шпицбергене ученые ловят редчайшее комбо: полное солнечное затмение и полярное сияние

10:218 пожарных тушили квартиру в пятиэтажке поселка Высокий

10:15«Спорт начинается во дворе»: в Кировске СЗФК открыла современную площадку за 8 миллионов рублей

10:03Сила Севера — в людях! История любви и творчества Андрея и Юлии Серовых

09:49Ученые выяснили, что медведи в спячке бодрствуют треть времени

09:39Назначен новый глава Мурманского филиала Морского регистра судоходства

09:11Прогорела и обрушилась крыша: в Никеле горел дачный домик

08:20И вновь нелетняя прохлада: в Мурманской области до +15 градусов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости