На горячей линии по CoViD-19 мурманчанам разъяснили изоляцию родных после отпуска

13.05.2020, 13:42 Новости / Общество

Всех северян, вернувшихся из отпуска в Мурманскую область, обязали перейти в режим самоизоляции на две недели. Как при этом вести себя родственникам, вернувшихся с отдыха жителей Заполярья, разъяснили Nord-News на горячей линии по коронавирусу в области.

Выяснилось, что члены семьи находящегося в самоизоляции не ограничиваются в передвижениях вместе с ним. Но при наличии возможности лучше минимизировать контакты с родственником на период карантина.

- Не выезжавшие никуда люди продолжают ходить на работу, но на территории квартиры они должны дистанцироваться от вернувшегося из отпуска человека. То есть отдельная посуда, полотенце, при общении необходимо надевать маску, регулярно проветривать квартиру. По возможности обеспечить для проживания самоизолировавшемуся другую комнату, - пояснили Nord-News на горячей линии по региону.

Отвечая на вопрос о том, можно ли в режиме самоизоляции выносить мусор на улицу, принимать посылки и ходить за продуктами или в аптеку, на горячей линии по коронавирусу ответили категорическим отказом и посоветовали пользоваться службами доставки и помощью знакомых.

Также северянам напомнили, что при нарушении режима самоизоляции человеку могут выписать штраф или привлечь к уголовной ответственности. Контроль за соблюдением режима будут осуществлять сотрудники оперштаба

Ранее сообщалось, что в условиях пандемии жители Мурманской области смогут выехать в отпуск.

Все вернувшиеся по прибытии должны незамедлительно сообщить об этом на вокзале или в аэропорту, получить специальное уведомление, а если вернувшимся другими видами транспорта - позвонить на горячую линию 8-800-222-51-00 или (8152) 39-99-99.

Затем необходимо отправиться на самоизоляцию по месту жительства или пребывания на 14 дней. Если нет такой возможности, то северянам будет предоставлено место в одном из обсерваторов, подготовленных для таких целей в Заполярье.

При отсутствии клинических симптомов инфекционного заболевания (повышенная температура, кашель и др.) на 10-й день самоизоляции на дом или в обсерватор приедут медицинские работники для взятия теста на CoVid-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске перекроют полдороги на Загородной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

Все новости