Новости / Общество

ТОР «Столица Арктики» получила прописку в Междуречье

22.05.2020, 18:03 Новости / Общество

Территория опережающего развития «Столица Арктики» официально зарегистрирована в Федеральной адресной системе. Она расположена в сельском поселении Междуречье Кольского района. Об этом сообщили в региональном правительстве.

- Регистрация в границах ТОР - обязательное условие для получения статуса резидента. Проекты якорных резидентов расположены в границах новых ранее незастроенных участков. Инвесторы уже начали процедуры по перерегистрации юридических лиц по новому адресу, - пояснили в областном правительстве.

Напомним, постановление правительства РФ о создании первой ТОР в Арктической зоне подписано 12 мая.

Планируется, что ТОР «Столица Арктики» позволит создать около 15 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 125 млрд рублей, совокупные поступления в региональный бюджет до 2035 года - 42,2 млрд рублей.

На сегодняшний день в ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов из Печенгского района. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске появился автокинотеатр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Берегите букеты от метели — в Мурманской области снегопады и лёгкий мороз

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

09:20В моду вернулись модели брюк 70-х годов XX века: самый шик в 2026 году — вещи красного цвета

07:24На 8 Марта за 5 минут готовлю итальянский семифредо: отличный десерт с кофейным вкусом — вкуснее мороженого

06:06Постоянная прописка: с марта 2026 года выселить человека практически невозможно — изменения в законе

05:31После схода снега подкармливаю малину особым способом: ягоды крупные сочные — никогда не кислят

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на 9 марта 2026 года: Тельцам — испытания, Львам — радость, Стрельцам — хороший подарок.

03:30Скоро Вербное воскресенье: почему символом праздника в России являются ветки ивы — когда появилась эта традиция

Все новости