ТОР «Столица Арктики» получила прописку в Междуречье

22.05.2020, 18:03 Новости / Общество

Территория опережающего развития «Столица Арктики» официально зарегистрирована в Федеральной адресной системе. Она расположена в сельском поселении Междуречье Кольского района. Об этом сообщили в региональном правительстве.

- Регистрация в границах ТОР - обязательное условие для получения статуса резидента. Проекты якорных резидентов расположены в границах новых ранее незастроенных участков. Инвесторы уже начали процедуры по перерегистрации юридических лиц по новому адресу, - пояснили в областном правительстве.

Напомним, постановление правительства РФ о создании первой ТОР в Арктической зоне подписано 12 мая.

Планируется, что ТОР «Столица Арктики» позволит создать около 15 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 125 млрд рублей, совокупные поступления в региональный бюджет до 2035 года - 42,2 млрд рублей.

На сегодняшний день в ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов из Печенгского района. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске появился автокинотеатр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

23:56Улетят за минуту: готовлю гору пирожков, пока чайник кипит — никто не поверит, из чего они

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

22:32Вы полный чайник, если провалите: тест на знание английского — стыдно не узнать этих 6 животных

21:34Заменит уколы и пластику: просто прижмите язык к нёбу — секрет ровной осанки и чёткого овала

21:01«Мы тогда просто смеялись, а теперь супруги и родители»: актриса Марина Орлова — о предсказаниях астролога, тяжёлых судах и спасении от зависти

20:33Успех через пот и слёзы: почему эти 4 знака всегда прорываются сквозь бури судьбы

Все новости