ТОР «Столица Арктики» получила прописку в Междуречье

22.05.2020, 18:03 Новости / Общество

Территория опережающего развития «Столица Арктики» официально зарегистрирована в Федеральной адресной системе. Она расположена в сельском поселении Междуречье Кольского района. Об этом сообщили в региональном правительстве.

- Регистрация в границах ТОР - обязательное условие для получения статуса резидента. Проекты якорных резидентов расположены в границах новых ранее незастроенных участков. Инвесторы уже начали процедуры по перерегистрации юридических лиц по новому адресу, - пояснили в областном правительстве.

Напомним, постановление правительства РФ о создании первой ТОР в Арктической зоне подписано 12 мая.

Планируется, что ТОР «Столица Арктики» позволит создать около 15 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 125 млрд рублей, совокупные поступления в региональный бюджет до 2035 года - 42,2 млрд рублей.

На сегодняшний день в ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

В течение ближайшего месяца в Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов из Печенгского района. Так, в Лиинахамари появится сеть экоотелей для активного отдыха на любой вкус, а также возможность захода для круизных судов.

Кроме того, продолжена работа по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции в Печенгском районе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске появился автокинотеатр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Наскальная живопись

09:37В Мурманске начались пробные топки в котельных до 11 сентября — теплее пока не станет

09:37Письма с фронта и VR-очки: в Мурманске пройдут бесплатные иммерсивные экскурсии об Арктике

09:04Северный флот, МЧС и трижды чемпионы: кто стал лучшим на заполярных играх огнеборцев

08:20Шансов на солнечный день нет — о погоде в Мурманской области

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости