Госархив публикует воспоминания и письма участников обороны Заполярья

23.05.2020, 12:17 Новости / Общество

Государственный архив Мурманской области начал публикацию воспоминаний, писем, очерков и дневников участников обороны Заполярья и мурманчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Главная цель проекта – сохранить память о войне такой, какой она запомнилась очевидцам, со всеми нюансами личного восприятия переживаемых событий.

Материалы выходят в цикле «Север помнит: воспоминания участников Обороны Заполярья и мурманчан – участников Великой Отечественной войны».
 
Часть представленных документов посвящена страшным воспоминаниям о войне – таким, как воспоминания ученого-историка Ивана Ушакова о пребывании в плену: «Нас направили в яму… Десятки тысяч людей мучились голодом и жаждою… Прошел слух – немцы готовятся к расстрелу всех (тысяч 60!) находящихся в яме. С каждым часом охрана усиливалась, появились пулеметы и бронетранспортеры. Какая-то группа пыталась по единственному откосу подняться. Ее тут же срезали из пулемета. Тела посыпались вниз». 

Порой документы поражают неожиданным взглядом на уже известные исторические события – как, например, строки из дневника мурманского библиофила Николая Трунина: «Неужели новый 1942-й год будет концом Гитлера? Это было бы величайшим счастьем… Только с окончательным его разгромом возможна будет настоящая жизнь… Надеюсь, что все это случится… Исполнился год войны. А, пожалуй, действительно этот год будет годом окончательного разгрома фашизма… Ждем с нетерпением второго фронта». 

За отдельными документами – чувства, радости, проблемы, ясно ощутимая тоска по мирной жизни и четкое осознание долга перед Родиной конкретного человека: «Папаша и мамаша, сестренки и братишки я нахожусь здесь в действующей армии не на последнем месте, а дают мне участки самые ответственные, я их выполняю только честно… Сижу в дымной землянке вдвоем, а третий спит. Время сейчас 8 часов, уже темно, я сижу у костра и пишу вам свое жизненное письмо… Не скучайте и не поминайте лихом», – строки из письма погибшего в 1942 году сержанта Дмитрия Свежанкина. 

Цикл «Север помнит: воспоминания участников Обороны Заполярья и мурманчан-участников Великой Отечественной войны» представлен на сайте Государственного архива Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:28Мастер-планы агломераций Заполярья: что уже сделано и что ждёт Кировск, Апатиты и Мончегорск

14:21Андрей Чибис ответил на вопрос о защите Мурманской области от «арктических пиратов»

14:00Безработный мурманчанин украл из магазина кроссовки за 8,5 тысяч рублей

13:52Белорусский транзит уходит в Арктику: порт Мурманска станет главными воротами Минска в Азию

13:24Золотая победа: Пенсионеры из Полярных Зорь стали первыми в Спартакиаде России

13:23По следам поморов: РГО впервые нанесет на карту 300 объектов русского наследия на Шпицбергене

13:05Медицина катится с горы: жители Мурманской области предлагают «распустить» региональный Минздрав

12:28Спасение для китов и туристов: в Териберке за 355 млн рублей строят огромный визит-центр

12:17Автовладельцы в Североморске раскритиковали ремонт объездной с делиниаторами

12:13«А кит-то ненастоящий»: кого показывают туристам в Териберке?

12:01Загадка Арктики: ученые бьются над тайной редчайшей тли, живущей только на Шпицбергене

11:43В Мурманской детской больнице сделать прививки можно в субботу

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

Все новости