Новости / Общество

«Мурманскавтотранс» оценивает потери из-за коронавируса в 20,5 млн за апрель

23.05.2020, 15:15 Новости / Общество

ПАО «Мурманскавтотранс» оценивает потери из-за коронавируса, по прогнозу, в более чем в 20,5 млн рублей за апрель. Также руководитель компании Андрей Варзугин рассказал губернатору Андрею Чибису, что предприятие уже выделило более 200 тысяч рублей на проведение дополнительных мер профилактики COVID-19.

По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется порядка 600 тысяч рублей.

Отмечается, что «Мурманскавтотранс» более 80 лет осуществляет пассажирские перевозки на территории всего региона. В сети маршрутов 20 - городских, 35 - пригородных, 9 - междугородных.

Глава региона также проверил, как выполняются профилактические мероприятия на предприятии «Электротранспорт» города Мурманска. На общественном транспорте после каждого рейса проводится дезобработка контактных поверхностей в салонах. Проблем с обеспечением водителей и кондукторов средствами индивидуальной защиты нет, открыто собственное производство по пошиву защитных масок. Одна из ключевых проблем, по словам генерального директора Сергея Коробкова, - резкое снижение пассажиропотока и частая смена кадрового состава.

Напомним, правительство Мурманской области прорабатывает меры поддержки предприятий общественного транспорта. Сейчас ведётся подсчет финансовых средств, необходимых для компенсации финансовых потерь, которые возникли из-за сокращения пассажиропотока.  

- Транспорт в перечне организаций, которые нуждаются в поддержке. Даже в режиме самоизоляции троллейбусы и автобусы работали в полную мощь, чтобы не было скопления людей внутри салонов. Коллеги с этой задачей справились, и теперь наша задача - их поддержать. Прежде всего, чтобы они сохранили коллективы. Люди - это главное. Сейчас проводится необходимый расчет объемов и сроков поддержки, - сказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что от введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции пассажиропоток в общественном транспорте сократился более чем в половину.

Кроме того, транспортные предприятия понесли дополнительные расходы на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Техника проходит ежедневную полную санобработку внутри и снаружи.

Напомним, со следующего года транспортное обслуживание перейдет в областное управление - это позволит запустить единую интеллектуальную транспортную систему, обновить парк и облегчить нагрузку на бюджеты муниципалитетов.

Сейчас также читают: В Мурманске на Бондарной построят три дома за 221 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

Все новости