«Мурманскавтотранс» оценивает потери из-за коронавируса в 20,5 млн за апрель

23.05.2020, 15:15 Новости / Общество

ПАО «Мурманскавтотранс» оценивает потери из-за коронавируса, по прогнозу, в более чем в 20,5 млн рублей за апрель. Также руководитель компании Андрей Варзугин рассказал губернатору Андрею Чибису, что предприятие уже выделило более 200 тысяч рублей на проведение дополнительных мер профилактики COVID-19.

По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется порядка 600 тысяч рублей.

Отмечается, что «Мурманскавтотранс» более 80 лет осуществляет пассажирские перевозки на территории всего региона. В сети маршрутов 20 - городских, 35 - пригородных, 9 - междугородных.

Глава региона также проверил, как выполняются профилактические мероприятия на предприятии «Электротранспорт» города Мурманска. На общественном транспорте после каждого рейса проводится дезобработка контактных поверхностей в салонах. Проблем с обеспечением водителей и кондукторов средствами индивидуальной защиты нет, открыто собственное производство по пошиву защитных масок. Одна из ключевых проблем, по словам генерального директора Сергея Коробкова, - резкое снижение пассажиропотока и частая смена кадрового состава.

Напомним, правительство Мурманской области прорабатывает меры поддержки предприятий общественного транспорта. Сейчас ведётся подсчет финансовых средств, необходимых для компенсации финансовых потерь, которые возникли из-за сокращения пассажиропотока.  

- Транспорт в перечне организаций, которые нуждаются в поддержке. Даже в режиме самоизоляции троллейбусы и автобусы работали в полную мощь, чтобы не было скопления людей внутри салонов. Коллеги с этой задачей справились, и теперь наша задача - их поддержать. Прежде всего, чтобы они сохранили коллективы. Люди - это главное. Сейчас проводится необходимый расчет объемов и сроков поддержки, - сказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что от введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции пассажиропоток в общественном транспорте сократился более чем в половину.

Кроме того, транспортные предприятия понесли дополнительные расходы на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Техника проходит ежедневную полную санобработку внутри и снаружи.

Напомним, со следующего года транспортное обслуживание перейдет в областное управление - это позволит запустить единую интеллектуальную транспортную систему, обновить парк и облегчить нагрузку на бюджеты муниципалитетов.

Сейчас также читают: В Мурманске на Бондарной построят три дома за 221 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

19:03Загадка советских грузовиков: зачем на колёсах ЗИЛов делали «ручки»

18:17Ловушка нейросети: штраф ни за что в 2026 — как сохранить деньги водителю

Все новости