«Мурманскавтотранс» оценивает потери из-за коронавируса в 20,5 млн за апрель

23.05.2020, 15:15 Новости / Общество

ПАО «Мурманскавтотранс» оценивает потери из-за коронавируса, по прогнозу, в более чем в 20,5 млн рублей за апрель. Также руководитель компании Андрей Варзугин рассказал губернатору Андрею Чибису, что предприятие уже выделило более 200 тысяч рублей на проведение дополнительных мер профилактики COVID-19.

По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется порядка 600 тысяч рублей.

Отмечается, что «Мурманскавтотранс» более 80 лет осуществляет пассажирские перевозки на территории всего региона. В сети маршрутов 20 - городских, 35 - пригородных, 9 - междугородных.

Глава региона также проверил, как выполняются профилактические мероприятия на предприятии «Электротранспорт» города Мурманска. На общественном транспорте после каждого рейса проводится дезобработка контактных поверхностей в салонах. Проблем с обеспечением водителей и кондукторов средствами индивидуальной защиты нет, открыто собственное производство по пошиву защитных масок. Одна из ключевых проблем, по словам генерального директора Сергея Коробкова, - резкое снижение пассажиропотока и частая смена кадрового состава.

Напомним, правительство Мурманской области прорабатывает меры поддержки предприятий общественного транспорта. Сейчас ведётся подсчет финансовых средств, необходимых для компенсации финансовых потерь, которые возникли из-за сокращения пассажиропотока.  

- Транспорт в перечне организаций, которые нуждаются в поддержке. Даже в режиме самоизоляции троллейбусы и автобусы работали в полную мощь, чтобы не было скопления людей внутри салонов. Коллеги с этой задачей справились, и теперь наша задача - их поддержать. Прежде всего, чтобы они сохранили коллективы. Люди - это главное. Сейчас проводится необходимый расчет объемов и сроков поддержки, - сказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что от введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции пассажиропоток в общественном транспорте сократился более чем в половину.

Кроме того, транспортные предприятия понесли дополнительные расходы на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Техника проходит ежедневную полную санобработку внутри и снаружи.

Напомним, со следующего года транспортное обслуживание перейдет в областное управление - это позволит запустить единую интеллектуальную транспортную систему, обновить парк и облегчить нагрузку на бюджеты муниципалитетов.

Сейчас также читают: В Мурманске на Бондарной построят три дома за 221 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:20В Териберке открыли офис ТИЦ для туристов накануне концерта «уличного пианино»

14:13Более 80% жителей Мурманской области испытывают дефицит витамина Д

14:00Жительница Североморска похитила со счета своего свекра более 100 тысяч рублей

13:46Митрополит Митрофан освятит часовню в новом терминале мурманского аэропорта

13:1813 сентября наградят лучших в конкурсе «Сила Севера — в людях!» рядом с ведущим Малаховым

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости