Мурманская область стремится к первому месту в рейтинге инвестпривлекательности

30.06.2020, 11:23 Новости / Общество

Заполярье стремится улучшить место в рейтинге инвестпривлекательности арктических регионов. Об этом в ходе ежегодного доклада заявил губернатор области Андрей Чибис.

- В России сегодня Арктике уделяют особое внимание. И Мурманская область становится флагманом арктической повестки. На том месте, где мы сейчас находимся по инвест-привлекательности, нам, мягко говоря, есть, куда стремиться. Те оценки, которые мы сегодня видим, команде правительства приятно получать. В рейтинге социально-экономического развития регионов мы добавили 8 пунктов. А с точки зрения динамики роста в этом рейтинге Мурманская область стала номер один. Эта наша сейчас амбициозная цель, - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, улучшение позиций по инвестпривлекательности удалось достичь благодаря созданию первой Арктической ТОР. А также сбалансированию областного бюджета с акцентом на проекты развития.
Один из лучших результатов по стране у Мурманской области по выполнению нацпроектов - 93%.

А также способствовала социальная ориентация правительства области - в Заполярье были предприняты беспрецедентные меры по поддержке бизнесменов, увеличены зарплаты медиков и учителей, стипендий студентов, а также принят ряд важных социальных законов.

Кроме того, Мурманская область - на первом месте по числу туристов в Арктике.

Напомним также, что Заполярье за год сразу на 8 позиций улучшило показатели рейтинга социально-экономического развития регионов России и поднялось с 44 до 36 места.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости