Мурманская область стремится к первому месту в рейтинге инвестпривлекательности

30.06.2020, 11:23 Новости / Общество

Заполярье стремится улучшить место в рейтинге инвестпривлекательности арктических регионов. Об этом в ходе ежегодного доклада заявил губернатор области Андрей Чибис.

- В России сегодня Арктике уделяют особое внимание. И Мурманская область становится флагманом арктической повестки. На том месте, где мы сейчас находимся по инвест-привлекательности, нам, мягко говоря, есть, куда стремиться. Те оценки, которые мы сегодня видим, команде правительства приятно получать. В рейтинге социально-экономического развития регионов мы добавили 8 пунктов. А с точки зрения динамики роста в этом рейтинге Мурманская область стала номер один. Эта наша сейчас амбициозная цель, - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, улучшение позиций по инвестпривлекательности удалось достичь благодаря созданию первой Арктической ТОР. А также сбалансированию областного бюджета с акцентом на проекты развития.
Один из лучших результатов по стране у Мурманской области по выполнению нацпроектов - 93%.

А также способствовала социальная ориентация правительства области - в Заполярье были предприняты беспрецедентные меры по поддержке бизнесменов, увеличены зарплаты медиков и учителей, стипендий студентов, а также принят ряд важных социальных законов.

Кроме того, Мурманская область - на первом месте по числу туристов в Арктике.

Напомним также, что Заполярье за год сразу на 8 позиций улучшило показатели рейтинга социально-экономического развития регионов России и поднялось с 44 до 36 места.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости