Мурманская область стремится к первому месту в рейтинге инвестпривлекательности

30.06.2020, 11:23 Новости / Общество

Заполярье стремится улучшить место в рейтинге инвестпривлекательности арктических регионов. Об этом в ходе ежегодного доклада заявил губернатор области Андрей Чибис.

- В России сегодня Арктике уделяют особое внимание. И Мурманская область становится флагманом арктической повестки. На том месте, где мы сейчас находимся по инвест-привлекательности, нам, мягко говоря, есть, куда стремиться. Те оценки, которые мы сегодня видим, команде правительства приятно получать. В рейтинге социально-экономического развития регионов мы добавили 8 пунктов. А с точки зрения динамики роста в этом рейтинге Мурманская область стала номер один. Эта наша сейчас амбициозная цель, - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, улучшение позиций по инвестпривлекательности удалось достичь благодаря созданию первой Арктической ТОР. А также сбалансированию областного бюджета с акцентом на проекты развития.
Один из лучших результатов по стране у Мурманской области по выполнению нацпроектов - 93%.

А также способствовала социальная ориентация правительства области - в Заполярье были предприняты беспрецедентные меры по поддержке бизнесменов, увеличены зарплаты медиков и учителей, стипендий студентов, а также принят ряд важных социальных законов.

Кроме того, Мурманская область - на первом месте по числу туристов в Арктике.

Напомним также, что Заполярье за год сразу на 8 позиций улучшило показатели рейтинга социально-экономического развития регионов России и поднялось с 44 до 36 места.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

16:20Находясь под психологическим давлением, 13-летняя жительница Мурманска перевела мошенникам 90 тысяч рублей с карты матери

16:10Ученые из Апатитов обнаружили пляж с мертвыми дельфинами

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

19:34Омлет на воде вместо молока: блюдо получается нежнее и пышне — достойная альтернатива классическому

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

13:37Три очевидные ошибки на старте ремонта, которые станут головной болью: недочёты вылезут быстро

Все новости