Мурманская область стремится к первому месту в рейтинге инвестпривлекательности

30.06.2020, 11:23 Новости / Общество

Заполярье стремится улучшить место в рейтинге инвестпривлекательности арктических регионов. Об этом в ходе ежегодного доклада заявил губернатор области Андрей Чибис.

- В России сегодня Арктике уделяют особое внимание. И Мурманская область становится флагманом арктической повестки. На том месте, где мы сейчас находимся по инвест-привлекательности, нам, мягко говоря, есть, куда стремиться. Те оценки, которые мы сегодня видим, команде правительства приятно получать. В рейтинге социально-экономического развития регионов мы добавили 8 пунктов. А с точки зрения динамики роста в этом рейтинге Мурманская область стала номер один. Эта наша сейчас амбициозная цель, - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, улучшение позиций по инвестпривлекательности удалось достичь благодаря созданию первой Арктической ТОР. А также сбалансированию областного бюджета с акцентом на проекты развития.
Один из лучших результатов по стране у Мурманской области по выполнению нацпроектов - 93%.

А также способствовала социальная ориентация правительства области - в Заполярье были предприняты беспрецедентные меры по поддержке бизнесменов, увеличены зарплаты медиков и учителей, стипендий студентов, а также принят ряд важных социальных законов.

Кроме того, Мурманская область - на первом месте по числу туристов в Арктике.

Напомним также, что Заполярье за год сразу на 8 позиций улучшило показатели рейтинга социально-экономического развития регионов России и поднялось с 44 до 36 места.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости