Мурманская область стремится к первому месту в рейтинге инвестпривлекательности

30.06.2020, 11:23 Новости / Общество

Заполярье стремится улучшить место в рейтинге инвестпривлекательности арктических регионов. Об этом в ходе ежегодного доклада заявил губернатор области Андрей Чибис.

- В России сегодня Арктике уделяют особое внимание. И Мурманская область становится флагманом арктической повестки. На том месте, где мы сейчас находимся по инвест-привлекательности, нам, мягко говоря, есть, куда стремиться. Те оценки, которые мы сегодня видим, команде правительства приятно получать. В рейтинге социально-экономического развития регионов мы добавили 8 пунктов. А с точки зрения динамики роста в этом рейтинге Мурманская область стала номер один. Эта наша сейчас амбициозная цель, - отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, улучшение позиций по инвестпривлекательности удалось достичь благодаря созданию первой Арктической ТОР. А также сбалансированию областного бюджета с акцентом на проекты развития.
Один из лучших результатов по стране у Мурманской области по выполнению нацпроектов - 93%.

А также способствовала социальная ориентация правительства области - в Заполярье были предприняты беспрецедентные меры по поддержке бизнесменов, увеличены зарплаты медиков и учителей, стипендий студентов, а также принят ряд важных социальных законов.

Кроме того, Мурманская область - на первом месте по числу туристов в Арктике.

Напомним также, что Заполярье за год сразу на 8 позиций улучшило показатели рейтинга социально-экономического развития регионов России и поднялось с 44 до 36 места.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

16:27Миллион подъемных и дом в Арктике: как Мурманск заманил в больницы десятки дефицитных врачей

16:232 миллиона рублей выиграл ансамбль «Россия» из Мурманска на конкурсе в Республике Коми

16:20«Мешки со строительным мусором, остатки еды, банки, мелкий щебень и гора старых досок с гвоздями»: жители Кировска жалуются на свалку в центре города

16:18Холодный пластик против заполярной зимы: в Мурманске стартовал масштабный сезон дорожной разметки

15:3915 «москвичей»: 22 июня в Мурманск отправятся участники автопробега по городам-героям

15:26Караоке, квесты и тайны Арктики: Научка Мурманска запускает масштабные каникулы для школьников

15:10В Мурманске раскрыли серию краж спортивной одежды: злоумышленник надевал вещи поверх своих и покидал магазин

15:0211 июня в Кольском округе начнется «Вахта памяти» имени Михаила Орешеты

15:02Капсула времени во льдах: как заброшенный советский поселок Пирамида стал туристическим хитом Арктики

14:33Житель Мурманска на мопеде проедет 5500 километров от Вологды до Байкала

14:17Большая реновация в Спутнике: в военном городке Печенгского округа отремонтируют абсолютно все дворы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

Все новости