В ТОР «Столица Арктики» появится пятый резидент

09.06.2020, 09:37 Новости / Общество

В ближайшее время в территорию опережающего развития «Столица Арктики» войдет пятый резидент. Речь идет о проекте «Арктик СПГ-2», в рамках которого на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске создается производственная база для строительства модулей верхних строений. Сейчас компания подготавливает необходимые документы.

Глава Заполярья Андрей Чибис проверил накануне, как идет масштабная реконструкция зданий, строительство новых цехов и всей необходимой инфраструктуры.

- Проект рассчитан минимум на десять лет, и общий объем инвестиций составит порядка 475 млн рублей. В будущем количество рабочих мест увеличится до полутора тысяч. Чтобы там могло работать еще больше северян, запускается «Школа сварщиков» - это образовательный проект, в рамках которого можно пройти обучение и повысить квалификацию, - рассказал в своих соцсетях Андрей Чибис.

В рамках проекта наладят производство сабдэков, они же полупалобы, и трубопроводных узлов. Сейчас на предприятии работают 800 человек, из которых 30% - жители Мурманской области.

Напомним, на сегодняшний день в ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.


Сейчас также читают: От имени постояльцев дома престарелых в Мурманске пожаловались на голод

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

05:06Быстро схватил — переключился — забыл: как побороть клиповое мышление и научить ребёнка концентрироваться

04:02Многолетняя диета, тайная свадьба и никаких детей: по ту сторону кулис — что скрывает Любовь Аксенова

03:01«Ей никто не нужен»: Собчак — об одиночестве Бузовой

02:04Никаких «поболит и пройдёт»: выявляем предвестника онкологий и диабета — 8 тревожных симптомов

01:04Упустишь минуту — потеряешь час: 5 небанальных секретов тайм-менеджмента, которые сэкономят кучу времени

00:05Садоводу на заметку: секретный приём, который спасёт деревья зимой — лучше любого укрытия

Все новости