Андрей Чибис: «В Териберку туристы везут не деньги, а мусор»

30.06.2020, 11:52 Новости / Общество

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, помогли выявить «серых» туроператоров в Мурманской области. Представители этого бизнеса ведут свою деятельности, не осуществляя должных отчислений в бюджет региона.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис в ходе ежегодного доклада привел в пример Териберку - поселок зарабатывает на налогах всего 1,3 млн рублей в год.

- В связи с тем, сколько людей приезжают в Териберку, причем, не самые бедные туристы, поселок должен стать миллиардером. И это несмотря на рост турпотока до пандемии, на то, что, по мнению Forbs, Мурманск - один из лучших, но самых недооцененных городов, да и вся область в целом. Но пока в Териберку туристы везут не деньги, а мусор. Это главная наша задача, которую мы решим в ближайшее время. Бюджет муниципалитета должен зарабатывать на туристах, как это происходит за границей, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в Териберке займутся проблемой неконтролируемого туризма.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

Все новости