Андрей Чибис: «В Териберку туристы везут не деньги, а мусор»

30.06.2020, 11:52 Новости / Общество

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, помогли выявить «серых» туроператоров в Мурманской области. Представители этого бизнеса ведут свою деятельности, не осуществляя должных отчислений в бюджет региона.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис в ходе ежегодного доклада привел в пример Териберку - поселок зарабатывает на налогах всего 1,3 млн рублей в год.

- В связи с тем, сколько людей приезжают в Териберку, причем, не самые бедные туристы, поселок должен стать миллиардером. И это несмотря на рост турпотока до пандемии, на то, что, по мнению Forbs, Мурманск - один из лучших, но самых недооцененных городов, да и вся область в целом. Но пока в Териберку туристы везут не деньги, а мусор. Это главная наша задача, которую мы решим в ближайшее время. Бюджет муниципалитета должен зарабатывать на туристах, как это происходит за границей, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в Териберке займутся проблемой неконтролируемого туризма.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03В Мурманске поймали раненую собаку Альбу, которую искал весь город

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Еще одно открытие века?

09:37Ледовый тупик Севморпути: как Роскосмос и Беларусь спасут навигацию в Арктике

09:32В Мурманске на Карла Либкнехта пни могут остаться арт-объектами?

08:20Циклон уходит из Мурманской области и забирает с собой тепло

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

10:24Шашлык из курицы с ананасами — неожиданное сочетание, которое работает: сладость фрукта и пикантность маринада

09:02Белые прожилки внутри помидора — результат ошибок в уходе: 3 правила правильного выращивания

07:38Зачем люди срывают сирень, а не покупают букет: ответ психолога — в этом жесте есть свобода и нейрохимия счастья

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

03:02Пластиковые бутылки на даче: 2 полезные идеи для огородника — ловушка для ос и защита клубники от гнили

Все новости