Андрей Чибис: «В Териберку туристы везут не деньги, а мусор»

30.06.2020, 11:52 Новости / Общество

Ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, помогли выявить «серых» туроператоров в Мурманской области. Представители этого бизнеса ведут свою деятельности, не осуществляя должных отчислений в бюджет региона.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис в ходе ежегодного доклада привел в пример Териберку - поселок зарабатывает на налогах всего 1,3 млн рублей в год.

- В связи с тем, сколько людей приезжают в Териберку, причем, не самые бедные туристы, поселок должен стать миллиардером. И это несмотря на рост турпотока до пандемии, на то, что, по мнению Forbs, Мурманск - один из лучших, но самых недооцененных городов, да и вся область в целом. Но пока в Териберку туристы везут не деньги, а мусор. Это главная наша задача, которую мы решим в ближайшее время. Бюджет муниципалитета должен зарабатывать на туристах, как это происходит за границей, - рассказал Андрей Чибис.

Ранее сообщалось, что в Териберке займутся проблемой неконтролируемого туризма.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20В Мурманской области за парты в колониях сели 52 заключенных: одному предстоит окончить 7 класс

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости