В Териберке займутся проблемой неконтролируемого туризма

18.06.2020, 10:55 Новости / Общество

Комитет по туризму Мурманской области и WWF России подписали соглашение о сотрудничестве по развитию уникальных особо охраняемых природных территорий региона. Работа коснется нескольких локаций региона, но особое внимание стороны уделят Териберке, где остро встала проблема неконтролируемого туризма.

- В числе наших приоритетных задач - развитие цивилизованного экологического туризма в Мурманской области. Териберка - уникальное по своей красоте и самобытности место. Сейчас там существует проблема неконтролируемого туризма, который не просто наносит вред окружающей среде, но и может привести к полной утрате рекреационной, эстетической и природоохранной ценности территории. Мы уверены, что нам удастся совместно создать условия, при которых будет комфортно и гостям побережья Баренцева моря, и местным жителям, - прокомментировал и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев на онлайн-конференции журналистам.

Как отметил Олег Суткайтис, директор Баренц-отделения WWF России, когда речь идет о создании новых особо охраняемые территориях, мы стараемся говорить не только о новых ограничениях, мы также говорим о новых возможностях для развития территорий. Экотуризм - это один из тех видов деятельности, который при правильном регулировании в этом может помочь.

Напомним, в Териберке для развития экологического туризма создадут природный парк.

А Сейдозеро планируют включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Решается вопрос открытия Апатитов и Кировска после карантина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

Все новости