Мурманский траулер «Карелия» с заразившимся CoViD-19 экипажем держит курс в порт

31.07.2020, 16:14 Новости / Общество

Экипаж мурманского траулера «Карелия» держит курс в российский порт. При этом не уточняется, куда именно. Об этом сообщает Федеральное агентство по росрыболовству.

В данный момент под строгим контролем ведомства находится ситуация на судне: при выходе из Санкт-Петербурга был обнаружен зараженный член экипажа, при этом карантин до повторного тестирования не был выдержан, судно вышло в море. Итог - 23 члена экипажа имеют положительный результат, 2-е госпитализированы на Фарерских островах.

Накануне представители Союза рыбопромышленников Севера, территориальные управления Росрыболовства, руководители рыбодобывающих предприятий приняли участие в заседании Оперативного штаба ФАР по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

- Хочу предупредить всех, мы будем поступать в этом направлении жестко. Если даже попытается капитан судна какие-то действия предпринимать (продолжать промысел - Ред.), будем отзывать систему управления безопасностью и отзывать разрешительный билет, - заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Во избежание радикальных мер в отношении капитанов и судовладельцев достаточно соблюдать установленные меры и рекомендации. При том, не просто провести тестирование, а проконтролировать, чтобы член экипажа в период между тестом и выходом в море не имел возможности контактировать с вероятными носителями.

Всем территориальным управлениям по итогам совещания поручено провести совещания с судовладельцами, взять под особый контроль исполнение требования о недопуске моряков на судно без тестирования.

Ранее сообщалось, что заполярным морякам разрешили домашнюю самоизоляцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минприроды РФ поддержал ликвидацию самой большой в Заполярье свалки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

Все новости