Мурманский траулер «Карелия» с заразившимся CoViD-19 экипажем держит курс в порт

31.07.2020, 16:14 Новости / Общество

Экипаж мурманского траулера «Карелия» держит курс в российский порт. При этом не уточняется, куда именно. Об этом сообщает Федеральное агентство по росрыболовству.

В данный момент под строгим контролем ведомства находится ситуация на судне: при выходе из Санкт-Петербурга был обнаружен зараженный член экипажа, при этом карантин до повторного тестирования не был выдержан, судно вышло в море. Итог - 23 члена экипажа имеют положительный результат, 2-е госпитализированы на Фарерских островах.

Накануне представители Союза рыбопромышленников Севера, территориальные управления Росрыболовства, руководители рыбодобывающих предприятий приняли участие в заседании Оперативного штаба ФАР по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

- Хочу предупредить всех, мы будем поступать в этом направлении жестко. Если даже попытается капитан судна какие-то действия предпринимать (продолжать промысел - Ред.), будем отзывать систему управления безопасностью и отзывать разрешительный билет, - заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Во избежание радикальных мер в отношении капитанов и судовладельцев достаточно соблюдать установленные меры и рекомендации. При том, не просто провести тестирование, а проконтролировать, чтобы член экипажа в период между тестом и выходом в море не имел возможности контактировать с вероятными носителями.

Всем территориальным управлениям по итогам совещания поручено провести совещания с судовладельцами, взять под особый контроль исполнение требования о недопуске моряков на судно без тестирования.

Ранее сообщалось, что заполярным морякам разрешили домашнюю самоизоляцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минприроды РФ поддержал ликвидацию самой большой в Заполярье свалки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости