Мурманский траулер «Карелия» с заразившимся CoViD-19 экипажем держит курс в порт

31.07.2020, 16:14 Новости / Общество

Экипаж мурманского траулера «Карелия» держит курс в российский порт. При этом не уточняется, куда именно. Об этом сообщает Федеральное агентство по росрыболовству.

В данный момент под строгим контролем ведомства находится ситуация на судне: при выходе из Санкт-Петербурга был обнаружен зараженный член экипажа, при этом карантин до повторного тестирования не был выдержан, судно вышло в море. Итог - 23 члена экипажа имеют положительный результат, 2-е госпитализированы на Фарерских островах.

Накануне представители Союза рыбопромышленников Севера, территориальные управления Росрыболовства, руководители рыбодобывающих предприятий приняли участие в заседании Оперативного штаба ФАР по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

- Хочу предупредить всех, мы будем поступать в этом направлении жестко. Если даже попытается капитан судна какие-то действия предпринимать (продолжать промысел - Ред.), будем отзывать систему управления безопасностью и отзывать разрешительный билет, - заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Во избежание радикальных мер в отношении капитанов и судовладельцев достаточно соблюдать установленные меры и рекомендации. При том, не просто провести тестирование, а проконтролировать, чтобы член экипажа в период между тестом и выходом в море не имел возможности контактировать с вероятными носителями.

Всем территориальным управлениям по итогам совещания поручено провести совещания с судовладельцами, взять под особый контроль исполнение требования о недопуске моряков на судно без тестирования.

Ранее сообщалось, что заполярным морякам разрешили домашнюю самоизоляцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минприроды РФ поддержал ликвидацию самой большой в Заполярье свалки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

17:38Застрявших на Шпицбергене россиян с арестованного судна «Профессор Молчанов» эвакуировали в Мурманск

17:31Медведи и олени осели «мертвым грузом» на мурманском «Авангарде» — жители города озабочены судьбой известных скульптур

17:10«Не просто место для тренировок, а полноценный центр общественной жизни»: в Молочном открыли обновленный стадион

16:43Клиентам Сбера доступна ипотека на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета

16:10Териберка в опасности: Волонтеры заметили загрязнения на пляжах Баренцева моря от торговых судов

16:00Ковдорская пенсионерка перевела мошенникам более 4,5 миллионов рублей

15:53Хоккейный клуб «Мурман» начал подготовку к сезону в Высшей лиге

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости