Мурманский траулер «Карелия» с заразившимся CoViD-19 экипажем держит курс в порт

31.07.2020, 16:14 Новости / Общество

Экипаж мурманского траулера «Карелия» держит курс в российский порт. При этом не уточняется, куда именно. Об этом сообщает Федеральное агентство по росрыболовству.

В данный момент под строгим контролем ведомства находится ситуация на судне: при выходе из Санкт-Петербурга был обнаружен зараженный член экипажа, при этом карантин до повторного тестирования не был выдержан, судно вышло в море. Итог - 23 члена экипажа имеют положительный результат, 2-е госпитализированы на Фарерских островах.

Накануне представители Союза рыбопромышленников Севера, территориальные управления Росрыболовства, руководители рыбодобывающих предприятий приняли участие в заседании Оперативного штаба ФАР по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

- Хочу предупредить всех, мы будем поступать в этом направлении жестко. Если даже попытается капитан судна какие-то действия предпринимать (продолжать промысел - Ред.), будем отзывать систему управления безопасностью и отзывать разрешительный билет, - заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Во избежание радикальных мер в отношении капитанов и судовладельцев достаточно соблюдать установленные меры и рекомендации. При том, не просто провести тестирование, а проконтролировать, чтобы член экипажа в период между тестом и выходом в море не имел возможности контактировать с вероятными носителями.

Всем территориальным управлениям по итогам совещания поручено провести совещания с судовладельцами, взять под особый контроль исполнение требования о недопуске моряков на судно без тестирования.

Ранее сообщалось, что заполярным морякам разрешили домашнюю самоизоляцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минприроды РФ поддержал ликвидацию самой большой в Заполярье свалки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Дожди: прогноз погоды в Мурманской области

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости