Мурманский траулер «Карелия» с заразившимся CoViD-19 экипажем держит курс в порт

31.07.2020, 16:14 Новости / Общество

Экипаж мурманского траулера «Карелия» держит курс в российский порт. При этом не уточняется, куда именно. Об этом сообщает Федеральное агентство по росрыболовству.

В данный момент под строгим контролем ведомства находится ситуация на судне: при выходе из Санкт-Петербурга был обнаружен зараженный член экипажа, при этом карантин до повторного тестирования не был выдержан, судно вышло в море. Итог - 23 члена экипажа имеют положительный результат, 2-е госпитализированы на Фарерских островах.

Накануне представители Союза рыбопромышленников Севера, территориальные управления Росрыболовства, руководители рыбодобывающих предприятий приняли участие в заседании Оперативного штаба ФАР по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

- Хочу предупредить всех, мы будем поступать в этом направлении жестко. Если даже попытается капитан судна какие-то действия предпринимать (продолжать промысел - Ред.), будем отзывать систему управления безопасностью и отзывать разрешительный билет, - заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Во избежание радикальных мер в отношении капитанов и судовладельцев достаточно соблюдать установленные меры и рекомендации. При том, не просто провести тестирование, а проконтролировать, чтобы член экипажа в период между тестом и выходом в море не имел возможности контактировать с вероятными носителями.

Всем территориальным управлениям по итогам совещания поручено провести совещания с судовладельцами, взять под особый контроль исполнение требования о недопуске моряков на судно без тестирования.

Ранее сообщалось, что заполярным морякам разрешили домашнюю самоизоляцию.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Минприроды РФ поддержал ликвидацию самой большой в Заполярье свалки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости