Минприроды РФ поддержал ликвидацию самой большой в Заполярье свалки

31.07.2020, 09:42 Новости / Общество

Федеральный министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин поддержал ликвидацию самой крупной свалки за полярным кругом площадью 35 га - в поселке Дровяное. Этот вопрос обсуждался на встрече с губернатором Андреем Чибисом.

- Ликвидацию свалки в Дровяном включат в национальный проект «Экология». Такое принципиальное решение было принято министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, - написал в своих соцсетях Андрей Чибис.

Софинансирование на ликвидацию данного объекта накопленного экологического ущерба будет предусмотрено из федерального бюджета в 2021-2024 годах.

Ранее сообщалось, что выбран подрядчик для рекультивации пометохранилища в Мурманской области.

- Такого же решения добиваемся по еще одной проблеме. На дне Кольского залива лежит сто затопленных объектов. Это и суда, и части кранов и причалов, и металлолом. Некоторые суда с топливом, часть объектов представляет угрозу для судоходства, не говоря уже о том, чем это может обернуться для экологии. У нас готово заключение о расположении и состоянии объектов, с федеральным финансированием мы сможем решить эту проблему, - добавил глава Заполярья.

Губернатор Мурманской области на прошлой неделе принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», на котором обсуждались возможные корректировки нацпроекта «Экология». Одна из обсуждаемых тогда болезненных проблем - затонувшие суда в российских реках и бухтах.

Кроме того, глава региона заметил, что удастся получить из федерального бюджета дополнительно 30 миллионов на тушение лесных пожаров.

Напомним, за неделю в Мурманской области потушили четыре лесных пожара.

Фото: Андрей Чибис

Сейчас также читают: Дело обматерившей полицейских пассажирки самолета Мурманск-Москва направили в суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

Все новости